Вест-поинтская история
The West Point Story
6.2
1950, комедия, музыка
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Дорис Дэй, Гордон МакРэй, Роланд Уинтерс, Рэймонд Роу, Вилтон Графф
и другие
Продюсер-неудачник Элвин Биксби не от хорошей жизни вынужден взяться за необычное задание. Требуется помочь курсантам Вест-Пойнтской военной Академии поставить музыкальное шоу и заодно постараться убедить талантливого молодого кадета, племянника влиятельного дядюшки из шоу-бизнеса, оставить военную службу. В самый разгар «операции» одна из бывших протеже Элвина Джен Вильсон смешивает все карты. События приобретают критический оборот, появляются самые невероятные действующие лица, включая премьер-министра Франции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вест-поинтская история

английское название:

The West Point Story

год: 1950
страна:
США
слоган: «It's Another Dandy! A Song-Spangled, Colors-Flying Salute to Uncle Sam's Own Cadets! (dvd)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Чарльз Х. Кларк, Мило Андерсон, Марджори Бест, Армор Марлоу
монтаж:
жанры: комедия, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, музыка

Постер фильма «Вест-поинтская история», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вест-поинтская история», 1950

Это было в Вест-Поинте!

После успеха ретро-мюзикла «Чай для двоих» (действие фильма происходило в конце 1920-х) Дорис Дэй незамедлительно поставили в новый фильм. Его действие происходило уже в более современный период для тех лет — начало 50-х. Сюжет фильма таков:

Бывший бродвейский продюсер Элвин Биксби сейчас ставит танцы в захудалом ночном клубе. Но он получает предложение от своего врага — продюсера, с которым они когда-то были финансовыми партнёрами, необычное задание: помочь курсантам Вест-Пойнтской военной Академии поставить «Шоу сотой ночи», а заодно постараться выманить одного талантливого молодого кадета, племянника этого самого бывшего партнёра Биксби, с военной службы в шоу-бизнес…

Актёры в фильм подобраны весьма интересно. Джеймс Кэгни в фильме похож на динамит — никогда не знаешь, что он выдаст в следующую секунду. Правда, его фирменные приёмы (в челюсть) здесь выглядят весьма забавно и кстати. Танцует он также великолепно.

Вирджиния Майо, как всегда, очаровательна. Здесь она также танцует (тоже хорошо, надо сказать), но её пение в фильме дублирует Бонни Лу Уильямс. Впрочем, Майо сыграла в фильме великолепно и очень задорно, составляя хороший дуэт с Кэгни.

- И давно он так?

- Ещё в армии вместо сапогов восьмого размера ему выдали сапоги на шесть размеров больше — с тех пор всё и началось!

Экранное время Дорис Дэй в роли кинозвезды в фильме весьма невелико (она появляется здесь только с 45-й минуты). Кстати, появление её персонажа в фильме немного напоминает момент из фильма 1943 года «Лучшие ножки вперёд».

Там, также в кадетском корпусе появляется кинозвезда (её играла Люсиль Болл, так и не добившаяся этого статуса в кино) и это приводит к скандалу. Здесь всё более банально — кинозвезда и кадет влюбляются друг в друга. Но это мешает планам Бикса — и кинозвезду отсылают на съёмки очередного фильма.

В целом, можно сказать, что с ролью приглашённой кинозвезды Дорис Дэй справилась, хотя от неё тут вряд ли требовалось что-то большее, кроме как петь, танцевать и быть очаровательной девушкой — мечтой любого кадета.

Гордон МакРэй прекрасно поёт для роли кадета и составляет хороший дуэт с Дорис Дэй. Джин Нельсон по-прежнему, здорово танцует. Особенно мне понравился номер с тростью и шляпами, летящими в него со всех сторон и марширование-чечётка полка во главе с ним.

Музыкальные номера в фильме очень хороши, особенно «By the Kissing Rock», «Long Before I Knew You», «Ten Thousand Four Hundred and Thirty-Two Sheep», «The Military Polka», «You Love Me» и «B „Postrohe K No «Postrophe Lyn/It Could Only Happen in Brooklyn“.

В целом, получилась хорошая музыкальная комедия, в которой, правда довольно сильно переборщили с патриотизмом и моментами на тему военного долга и чести, на мой взгляд — их можно было бы здесь урезать в два раза, как минимум.

Но любителям мюзиклов и тем, кому интересны актёры из фильма (Кэгни, Майо, Дэй, МакРэй и Нельсон) фильм стоит обязательно увидеть!

8 из 10

17 мая 2014

1950. The West Point Story

Вполне добротный музыкально-комедийный фильм, который посвящен постановке музыкального шоу в Вест Пойнте. В центре внимания авторитарный продюсер, которого направляют в военное заведение для организации и подготовки мероприятия. Своей брутальностью и резким характером он выводит многих из себя и вскоре сам оказывается в казарме. Но, шоу ведь должно быть, несмотря ни на что.

Этот фильм приятно радует весьма корректным распределением музыкальных номеров, юмористических выпадов и самого повествования. Песен тут будет совсем немного, но все они будут очень проработаны.

Порадует и актерский ансамбль. Вирджиния Мэйо и Дорис Дэй будут ослеплять своими улыбками зрителей. Эти красивые женщины показались мне совсем не пошлыми «обитательницами» нуаров — типичным клише тех лет, а жизнерадостными красавицами, из которых военные мечтают сделать своих «Стэпфордских жен». Небольшую, но важную роль сыграет будущая звезда «Оклахомы» Гордон МакРэй Однако, все висты в этой картине связаны совсем с другой фамилией.

Джеймс Кэгни. Он играет тут брюзжащего продюсера, который преображается в редкие моменты пребывания на сцене. Армейский быт сближает его с коллективом и он получает справедливое уважение ребят за терпение и выдержку. Кэгни тут будет очень разным — от разъяренно недовольного, до умиляющегося и умиротворенного. Важно, что этот актер снимаясь в ранге звезды не утратил уважение к зрителю и по-настоящему отрабатывал на съемках картины. Подобного не скажешь о многих его звездных коллегах тех лет. Впрочем, кто бы спорил — Кэгни в этом фильме реально крут.

6 из 10

3 ноября 2013

Комедия Вест-поинтская история появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Дель Рут. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Гордон МакРэй, Роланд Уинтерс, Рэймонд Роу, Вилтон Графф, Джером Кауэн, Джон Баэр, Девит Бишоп, Уитон Чэмберс, Лютер Крокетт, Гай Де Вестел, Виктор Десни, Джеймс Добсон, Джерри Дуан, Фрэнк Фергюсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.