В укромном месте
In a Lonely Place
7.4
7.9
1950, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Хамфри Богарт, Фрэнк Лавджой, Карл Бентон Рейд, Арт Смит, Джефф Доннел
и другие
Диксон Стил, талантливый голливудский сценарист, сидит без работы из-за пьянства и язвительного характера. В один роковой вечер он пригласил к себе Милдред, чтобы поговорить о повести, предложенной ему для адаптации. Через какое-то время алкоголь и болтовня девушки так утомили Стила, что он выгнал ее. А утром Милдред нашли мертвой и обезображенной... Все улики указывают на Стила, лишь начинающая старлетка Лорел Грей верит в его невиновность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В укромном месте

английское название:

In a Lonely Place

год: 1950
страна:
США
слоган: «THE BOGART SUSPENSE PICTURE WITH THE SURPRISE FINISH - (original poster)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Роберт Петерсон, Жан Луи, Уильям Кирнан
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 375 000
Мировые сборы: $1 388 092
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «В укромном месте», 1950

Видео: Трейлер (В укромном месте, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В укромном месте», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В укромном месте», 1950

Хамфри Богарт портит себе жизнь

Диксон Стил — видный голливудский сценарист, но с работой в последнее время сложно — работать с алкоголиком с тяжелым характером мало кто захочет. Но однажды ему все же дают шанс — он должен написать сценарий по популярной книге. Читать книгу самому ему лень, и он просит об этом сотрудницу ресторана, которая этот роман любит. Выслушав несколько страниц, он отправляет девушку домой, а утром узнает от полиции, что ее убили. Улик против него вроде нет, но полиция готова посадить его при любой возможности. В невиновность Диксона верит только его соседка Милдред, с которой у него начинается роман… Но долго ли он продлится, учитывая характер героя? Главной интригой в фильме становится именно это, а не личность убийцы. Детективной линии отведено ровно столько экранного времени, сколько нужно, чтобы зритель о ней не забыл, и состоит она в основном из допросов. Расследование глазами детективов почти не показывается — этот нуар показан с точки зрения подозреваемого, которому, в общем-то плевать, посадят его или нет. Его мрачный юмор затрудняет работу полиции, а тяжелый характер — отношения с искренне любящей его женщиной. «В укромном месте» — фильм о человеке, а не об убийстве. И человек получился не самый приятный. Будь он частным детективом в другом фильме, проблем бы не было, но он сценарист, и в этой истории он создает проблемы сам. Он готов ударить любого, кто не так посмотрит, даже если этот человек ему дорог, а убийство для него всего лишь повод для саркастических шуток. Для этой роли Хамфри Богарту пришлось отойти от амплуа крутого частного детектива, и сделал он это прекрасно. А Глория Грэм прекрасно передала чувства Милдред, которая понимает, что влюбилась не в того, но отношения зашли слишком далеко, и не факт, что получится их порвать… Это история несчастливой любви алкоголика и его жертвы, но поставлена она крепко и смотрится скорее как триллер, а не как мелодрама, хотя нет ни саспенса, ни крови, ни жутких сцен. Возможно, триллером фильм кажется именно из-за реализма: вероятность попасть под подозрение в убийстве гораздо меньше, чем риск связать свою жизнь не с тем человеком. Убивал Диксон ту девушку или нет — неважно, все равно главный преступник тут он. И убивает он в основном самого себя.

Крепкая, качественная нуаровая драма, единственный недостаток которой — детективная линия в зачаточном состоянии. Сыграв свою роль в качестве макгаффина в самом начале, она просто уходит на второй план и возникает только иногда, чтобы напомнить о своем существовании. Можно было бы уделить ей побольше времени или вовсе обойтись без нее — все равно история совсем о другом.

9 из 10

28 марта 2020

Жанр — фильм с Хамфри Богартом.

Говорим Богарт — подразумеваем нуар.

Убита девушка, подозревается сценарист, известный своей неуравновешенностью. В сценариста влюблена красавица-соседка, и она же даёт показания в пользу подозреваемого. А потом, в разгар романа, происходят события, подрывающие её веру в его невиновность.

Детективная интрига есть, но сценарий лишь маскируется под детектив. Главное здесь — реакция женщины на насилие, к которому оказался склонен её жених. Актриса Глория Грэм (Лорел) отлично отыгрывает душевные терзания по теме «кто он на самом деле?».

Агрессия пробуждает страх, и перед леди встаёт выбор — бояться всё время или сбежать.

В лучших феминистских традициях Лорел выходит из игры.

Богарт (Диксон Стил) остаётся у разбитого корыта, и частичка его персонажа лет через 40 оживёт в патологическом шедевре «С меня хватит», где герой Майкла Дугласа объявляет войну обществу, устав бороться со страхом, который он вызывает у своей жены и ребёнка.

8 из 10

18 июля 2017

Легкий триллер, немного касающийся закулисья Голливуда 50-ых годов. Стареющий, циничный режиссер, попойки, драки, красивые, но сильные и гордые девушки, убийство, подозрения и беспросветный саспенс.

Очень неплохое, атмосферное кино на любителя и ценителя. Отличная актерская работа, постановка, слегка закрученный сюжет с намеками на насилие и психические расстройства. Напряжение начинает нарастать в самом начале и не отпускает до самого конца. Хорошая музыка, хороший юмор, хорошие завязка и кульминация.

Качественное кино середины ХХ века. Если вы любитель черно-белого и классического, то фильм обязателен к просмотру. Если же вы просто любопытный зритель, то ничего не потеряете, если не посмотрите.

6 из 10

5 апреля 2016

- Вам сообщают, что девушка, бывшая у вас, найдена мертвой, ее выбросили из машины. Какова ваша реакция — шок, ужас, сострадание? Нет: раздражение, что вас допрашивают, пара пресных шуток… Удивительно, мистер Стил.

- Согласен, шутки неважные.

Несмотря на то, что Хэмфри Богарт — очень разноплановый актер, при звуках его имени почему-то сразу вспоминается именно жанр «крутого детектива» в кино, который частенько реализовывался в стилистике нуар. Что поделать, если Богарт был столь хорош в ролях прожженных циников, мрачноватых детективов, никогда не обделенных дамским вниманием? Вот и здесь его герой — на редкость язвительный и далеко не самый приятный тип, но тем интереснее смотреть, что же получится у Лорел Грей, совладает ли она с его буйным характером, сможет ли любовь перековать человека заново…

«I was born when she kissed me, I died when she left me, I lived a few weeks while she loved me».

Несмотря на то, что в основе фильма лежит одноименный роман Дороти Хьюджес, между ними довольно много различий как в характерах и историях главных героев, так и в концовке — Рэй сначала снял финал «по книге», но он не устраивал ни его, ни Богарта своей неправдоподобностью, и сцены были пересняты. Хэмфри вложил в Диксона Стила кое-что из других своих персонажей, а кое-что — от себя лично, и в итоге роль получилась даже глубже, чем задумывалась. Для film noir, вообще говоря, несвойственна такая тщательная проработка персонажей — не до этого, ведь хронометраж маленький, а событий море. Поэтому на таком фоне «В укромном месте» выглядит скорее психологическим триллером с элементами детектива в несколько мрачноватой стилистике, чем собственно нуаром.

Я не зря упомянула «элементы детектива», ибо полноценной составляющей, связанной с расследованием, здесь нет. Точнее, она есть, но маячит где-то на заднем плане (в кабинетах отделения полиции), покуда нас гораздо больше волнуют характеры, эмоции и напряженные взаимоотношения героев. В конечном счете убийство Милдред просто скомкали так, что оно, будучи и без этого блеклым, оказалось слито окончательно, и это могло бы стать существенным минусом, если бы психологизм со знаком «плюс» не перевешивал этот композиционно-сюжетный недостаток.

С годами картина Рэя, как хорошее вино, становилась только лучше, и недавно была внесена в Национальный реестр фильмов. Впрочем, и в свое время ее ждал довольно теплый прием критиков, которые были впечатлены игрой Богарта и Глории Грэм, и разве что вяло поругивали сценаристов за странную концовку. Так что любите вы нуар или нет, а посмотреть «В укромном месте» определенно стоит — здесь напряжение и саспенс не хуже, чем у Хичкока.

2 марта 2014

Потерянный уикенд

Потрясающая история о некогда популярном голливудском сценаристе, который никогда не писал для поп-корновых фильмов, но после войны оказался не в состоянии вернуться к нормальной жизни и стал страдать неконтролируемыми вспышками гнева. В итоге, карьера пошла под откос и он был вынужден писать сценарий для паршивой эпической мелодрамы, лишь бы не умереть с голоду. Но роковая случайность сводит в одном месте труп девушки и настоящую музу ради которой он готов снова творить. Но его горячий нрав рушит потенциальную идиллию.

Удивительно, но совершенно недооцененный на момент выхода фильм, который только сейчас постепенно начинает получать заслуженную по праву славу, будучи в 2007 году даже включённым в Национальный реестр американского кино. Самое при этом интересное в этом фильме то, что режиссёр Николас Рэй вводя в ленту ярко выраженный пост-военный синдром не делает его главным персонажем. О нём не говорят вслух, герои не упоминают о событиях на войне, хотя упоминают факт участия персонажа, как всегда великолепного, Хамфри Богарта в ней, что довольно не типично для лент старого Голливуда, где обычно то, что не проговаривается — не существует. Но именно «невидимый» пост-военный синдром является движущей силой фильма. И хотя лента проходит по жанру «чёрного кино», это скорее кино о любви созидающей и саморазрушающей.

2 ноября 2013

Это могло бы быть началом прекрасной дружбы

Николас Рей принадлежал к тем режиссерам Голливуда, что душой протестовали против продюсерской диктатуры, дарившей обманутой публике все более заштампованные и бездушные фильмы, но все равно вынуждены были снова и снова угождать их прихотям. Он, может, был бы и рад надеть свою красную куртку, сесть в автомобиль и помчаться к обрыву на всей скорости, но ему приходилось целыми днями торчать в шиномонтаже и полировать до блеска уже зеркальные гайки. Впрочем, Рей отличался от многих братьев по несчастью, тем, что находясь в пасти Голливудского дракона, уже почти пережеванный, не сдался, а пытался вызвать у него несварение. Многие говорят, что у него это получалось, и получалось довольно хорошо, но в то же время иногда кажется, что тот дракон ничего и не почувствовал, без проблем проглотив жертву целиком. Но Годар и Вендерс не могут ошибаться, не правда ли?

Одна из первых картин, принесших славу Рею, одновременно в двух ипостасях — «В укромном месте», на первый взгляд непритязательный нуарчик с Хамфри Богартом в главной роли, впоследствии ставший классикой Голливуда. Некоторая необычность заметна не сразу. Все вроде бы снято по канонам, с обязательными составляющими нуара: довольно мрачная атмосфера, поддерживаемая ужасным убийством, роковая женщина, в которую обязательно с первого взгляда влюбится главный герой, и, конечно же, Хамфри Богарт, человек с докторской степенью по сарказму и профессор циничных наук. Без этого в те годы не обходился практически ни один уважающий себя фильм-нуар. Тем не менее, нельзя не отметить, что Рей не снял традиционный нуар. Жанр «В укромном месте» можно определить как нуар с издевкой. Так при рассмотрении окажется, что атмосфера не такая уж и мрачная, женщина совсем не роковая, а Хамфри Богарт вообще романтичен. Концовка, сильно пропитанная безысходностью — просто глупое стечение обстоятельств, которое никак нельзя назвать тем настоящим роком, постоянным спутником героев нуара. Убийство идет фоном и не интересует режиссера. Задушенная гардеробщица Милдред служит катализатором любовных отношений между главными героями. Из-за убийства, они встретились, из-за подозрения расстались.

Профессия героя Хамфри Богарта — сценарист, что неспроста. В этом можно увидеть перекличку с другой нуарной лентой, вышедшей в том же году — «Сансет Бульвар», где также вскрываются закулисные тайны голливудских деятелей. Правда, в фильме Рея все это делается в разы аккуратней и тоньше, чем у Уайлдера. Сценарист, пишущий адаптацию по книге, которую не читал, студийный босс принимающий всю эту непотребщину и выпускающий под вывеской хита. Во всем этом чувствуется ехидная насмешка. И насмешка не только над окружающими, но и над самим собой, и над суетой, сопровождающей споры о том, что такое искусство, а что нет. Так на обвинительную реплику Хамфри Богарта, адресованную своему коллеге, «Ты — продавец попкорна» в ответ звучит правдивое «Ты тоже. Разница лишь в том, что я это признаю». Николас Рей поиздевался над нуарами, через несколько лет «Джонни-Гитарой» он перевернет с ног на голову вестерны, а еще через несколько и того в открытую выразит протест «Бунтовщиком без причины». Все фильмы будут пользоваться успехом, а зрители то ли не будут замечать, то ли не будут хотеть замечать отличий. Попкорн, но с претензией. А теперь вот сиди и думай, что имел в виду Годар, говоря, что кино — это Николас Рей.

22 августа 2012

100% мелодрама!

Только по совершенному недоразумению можно отнести этот фильм к детективу, триллеру и тем более к нуару. «В укромном месте» — это стопроцентная мелодрама!

В основе сюжета зарождение и стремительное развитие любовного романа между известным голливудским сценаристом Диксоном Стилом и красивой, но неудачливой начинающей актрисой Лорел Грэй. Сложность их взаимоотношений заключается в том, что сценариста подозревают в убийстве молодой женщины, а его возлюбленная склонна в это поверить. Её сомнения провоцирует сам Дикси Стил, то и дело проявляя свой необузданный и агрессивный нрав.

История с убийством мало интересует режиссера Рея и необходима лишь в качестве катализатора чувств и поступков главных героев. Убийство здесь одновременно и точка отсчета, и испытание на прочность завязавшихся отношений. И только это, и ничего другого. Поэтому, в парадигме данной истории совершенно неважно кто убил несчастную гардеробщицу. Гораздо важнее другое — способна ли Лорел поверить в невиновность любимого человека? Ведь настоящая любовь это не тогда, когда «за что-то»; настоящая любовь это тогда, когда «вопреки» и «не смотря ни на что».

P.S. Интересный факт. В роли Лорен Грэй снялась Глория Грэм, бывшая на момент съёмок женой режиссера Николаса Рея. Вскоре после премьеры фильма супруги развелись и эксцентричная Грэм вышла замуж за… сына бывшего мужа от его предыдущего брака.

8 из 10

28 октября 2010

Это не любовь

Это фильм про мужчину-харизматического и сильного с одной стороны, и циничного и неуравновешенного — с другой, который может любить только себя и для себя. На настоящую любовь его долго не хватает — разве что на недельку. Почему я пишу про любовь?

Потому что, на мой взгляд, этот фильм, прежде всего, мелодрама, а уж потом детектив, триллер и т. п., и очень перекликается с «Подозрением» А. Хичкока. Только здесь гораздо больше саспенса, драматургии, и Богард выглядит намного предпочтительнее К. Гранта. Именно Х. Богард — некий Ж. Габен американского кинематографа, — и есть главной изюминкой этого фильма. Такое ощущение, что фильм придуман и снят исключительно под него. Поэтому здесь все на своем месте и на высшем уровне.

Богарду 10, а фильму 8,5.

30 декабря 2009

Времена красивых ухоженных женщин, знающих себе цену.

Времена, когда мужчины носили костюмы и были джентльменами.

Времена Хэмфри Богарта — ходячей энциклопедии цинизма.

Остроумные диалоги, выпивка, убийство, выпивка, остроумные диалоги.

Я как-то даже упустил, кто в итоге оказался убийцей. Не удивлюсь, если даже режиссер, сняв фильм, спохватился, что забыл назвать убийцу, и доснял пару планов.

Черно-белый фильм, черный-черный мир.

6 из 10

25 июля 2009

Триллер В укромном месте появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николас Рэй. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Фрэнк Лавджой, Карл Бентон Рейд, Арт Смит, Джефф Доннел, Марта Стюарт, Моррис Анкрум, Уильям Чинг, Стивен Герэй, Пэт Бартон, Гай Бич, Дэвид Бонд, Хэйзел Бойн, Лаура К. Брукс, Чарльз Кейн.

В то время как во всем мире собрано 1,388,092 доллара. Страна производства - США. В укромном месте — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.