Рожденная быть плохой
Born to Be Bad
6.4
6.6
1950, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Роберт Райан, Захари Скотт, Харольд Вермилиея, Вирджиния Фармер, Кэтлин Ховард
и другие
Накануне приема Кристабель Кейн, собирающаяся начать обучение в школе коммерции, приезжает к Донне Бредли, которая позволяет Кристабель пожить у себя, по просьбе ее родственников. Донна вскоре собирается оставить работу и выйти замуж за богатого Кертиса Кэри. Кристабель завязывает роман с начинающим писателем Ником Бредли и одновременно завоевывает расположение жениха Донны, исподволь разрушая его отношения с невестой. В итоге Кристабель добивается своего и становится женой миллионера Кертиса, но затем она вновь встречает Ника...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рожденная быть плохой

английское название:

Born to Be Bad

год: 1950
страна:
США
слоган: «A WOMAN OF BEAUTY...who wielded ruthless power over men!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Джек Окей, Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар, музыка

Видео к фильму «Рожденная быть плохой», 1950

Видео: Трейлер (Рожденная быть плохой, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рожденная быть плохой», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рожденная быть плохой», 1950

В этом фильме есть одна неснятая сцена. Герой Роберта Райана наблюдает за спящей героиней Джоан Фонтейн. Интересно то, что оба не знакомы друг с другом, а также — находятся в чужой квартире. Эта интимность, недоступная бесстыжему взгляду кинокамеры, остается за сносками, но и задает нужный ритм всему повествованию.

Какое кино стремился снять Николас Рэй? Не будем стремиться к жанровым определениям. Если брать за основу сами фильмы, то «Рожденная быть плохой» навеяла воспоминания о фильме «Все о Еве». Тайное родство подчеркивается наличием героинь «из народа», которые попали в слепящую богатством и творчеством шайку, обе умело вызывают симпатию у мужского пола и также умело плетут интриги против пола женского.

Героиню Фонтейн, со сказочно-приторным именем Кристабель, я не назвала бы злодейкой. Да и вопрос — роковая она фамм или не роковая — в этом фильме не главный. Режиссера больше интересует, в том числе и меня, как этот персонаж влияет на примерную шайку, в состав которой входят миллионер Кертис Кэри, его невеста Донна, художник Гобби и писатель Ник Брэдли.

Мотивы Кристабель занять место невесты, для Рэя лишь повод приоткрыть язвительную правду друг о друге. Он не щадит ни один персонаж, разве только писателя Ника, у которого все-таки оказались железобетонные принципы, в реальной жизни так мало ценимые окружающими, но важные только для тебя и одного тебя. Все остальные, будь то Донна, с радостью забывшая о девичьей гордости и о том, что миллионеру ничего не стоило поменять ее, невесту, в короткие сроки на незнакомку с «благородным сердцем», да и сам миллионер, которому деньги достались по родовой линии, как безропотный теленок ведется за титькой, поднимает глаза к небу с глупым выражением лица, пытаясь разгадать все муки легшего на него груза ответственности за собственное богатство, а также Гобби, пользующийся любой возможностью продать свои картины, а в конце фильма — еще и подороже — все они, ну и сама Кристабель, подытоживают собою черту — все мы продаемся. Кто больше, кто — за меньше, не в этом суть. Не стоит бояться «Рожденной быть плохой», эта тонкая нотка цинизма развеяна по картине ароматными видами животных поцелуев Роберта Райана, и бесконечно неприкрытых дивных плеч Фонтейн. За эти выбеленные округлости прощаешь ей гримаски заискивающей вертихвостки.

10 из 10

7 ноября 2015

1950. Рожденная плохой

Сюжет этой ленты прост и банален. В центре внимания внешне вкрадчивая и спокойная женщина будет всеми силами «крутить» всеми мужчинами, попадающих в зону ее интересов. Сейчас такой сюжет едва ли кого-то бы заинтересовал, но в послевоенное время на мужчин, тем более влиятельных и способных обеспечить, был особый спрос. Скромная героиня Джоан Фонтейн ведет себя застенчиво, но спокойно и размеренно заводит романы с героями Захари Скотта и Роберта Райана. Детали тут мало интересны.

Важно другое — загадочность Джоан Фонтейн будет очень интересно гармонировать с прямолинейной брутальностью Роберта Райана и глуповатостью Захари Скотта. Джоан должна будет очаровать всех и у нее это выйдет. Такой типично пассивный персонаж у нее получился, наполненный иньской энергетикой. Вообще, если обсуждать энергию «инь», то Джоан Фонтейн очень подходит для примера. Хотя, справедливости ради тут все дело в моих симпатиях. В сравнении с «Реббекой» и «Подозрением», актриса не сделала ничего удивительного.

5 из 10

2 ноября 2013

Триллер Рожденная быть плохой появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николас Рэй. Кто играл в фильме: Роберт Райан, Захари Скотт, Харольд Вермилиея, Вирджиния Фармер, Кэтлин Ховард, Дик Райан, Бесс Флауэрс, Joy Hallward, Хэйзел Бойн, Ирвинг Бэйкон, Гордон Оливер, Фрэнк Арнольд, Бэрри Брукс, Энн Барр, Джеймс Конати.

Страна производства - США. Рожденная быть плохой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.