Осуждённый
Convicted
6.8
1950, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Бродерик Кроуфорд, Миллард Митчелл, Дороти Мэлоун, Карл Бентон Рейд, Фрэнк Фэйлен
и другие
Джо Хаффорд был осуждён за непреднамеренное убийство. Начальник тюрьмы Джордж Ноуленд сочувствует Джо и пытается облегчить его тюремную жизнь. Когда Джо становится свидетелем убийства тюремного осведомителя другим заключённым, он в соответствии с тюремным «кодексом молчания» отказывается назвать имя убийцы, даже несмотря на то, что его самого могут обвинить в убийстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осуждённый

английское название:

Convicted

год: 1950
страна:
США
слоган: «HIGH-TENSION DRAMA BEHIND PRISON WALLS! (original lobby card-all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Карл Андерсон, Джеймс Кроу
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Осуждённый», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Осуждённый», 1950

1950. Осужденный

Вполне жесткое для 1950 года «тюремное» кино. Гленн Форд здорово удивил меня, сыграв весьма мужественную роль. Мало того, что его персонаж окажется в тюрьме и будет вести себя там достойно, так он еще и будет следовать неписанным правилам. Не выдаст он товарища, даже под риском электрического стула. К тому же, еще и умудрится завести роман с дочкой начальника тюрьмы. Вот и вся нехитрая сюжетная канва.

Нужно понимать, что эта картина совсем не «Мотылек», в котором была показана истинная жестокость по отношению к людям. Тут все чинно и степенно. Создатели ленты четко придерживались Кодекса Хейса, не показав не только момент ключевого убийства, но и сам труп. Кстати, нынешним фильмам, изобилующим жестокостью (зачастую совсем неоправданной) такие решения совсем бы не помешали.

Конечно не слишком правдоподобным кажется тот лоск (включая укладку волос), с которым Гленн Форд держится на экране. Вообще, складывается впечатление, что он какой-то неуязвимый. Но это уже издержки голливудского кинематографического героизма. Кстати, Гленн Форд показался в этой ленте мне неожиданно похожим на Джона Траволту. Такие дела.

Хотя, по правде говоря, все познается в сравнении. А сравнивая картину с «Грубой силой» Жюля Дассена (не говоря уже о «Мотыльке»), «Осужденный» представляется посредственным фильмом.

5 из 10

6 ноября 2013

Боевик Осуждённый появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Левин. Кто играл в фильме: Бродерик Кроуфорд, Миллард Митчелл, Дороти Мэлоун, Карл Бентон Рейд, Фрэнк Фэйлен, Марта Стюарт, Генри О’Нилл, Дуглас Кеннеди, Роланд Уинтерс, Эд Бегли, Вилтон Графф, Грифф Барнетт, Маршалл Брэдфорд, Бенни Берт, Джеймс Буш.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.