Ночь и город
Night and the City
7.6
7.9
1950, триллер, криминал, детектив
Великобритания, США, 1 ч 41 мин
В ролях: Ричард Уидмарк, Джин Тирни, Хью Марлоу, Френсис Л. Салливан, Герберт Лом
и другие
Лондонец Гарри Фабиан постоянно строит честолюбивые планы, которые никогда не срабатывают. Однажды, когда он сталкивается с наиболее известным греко-римским борцом в мире Грегориусом, он придумывает схему, которая, как он полагает, положит начало к его финансовой независимости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь и город

английское название:

Night and the City

год: 1950
страны:
Великобритания, США
слоган: «The inside story of London after dark.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мутц Гринбаум
композиторы: ,
художник: Cp Norman
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал, детектив, фильм-нуар, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив, фильм-нуар, спорт

Видео к фильму «Ночь и город», 1950

Видео: Трейлер (Ночь и город, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночь и город», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночь и город», 1950

Лондонский нуар густой и вязкий — как туманы над Темзой.

Когда за окном моим ночь — я всегда один, только Я и «Ночь и город».

В этом городе, в мире ч/б кино, и в эпоху Америки 50-х — живет Гарри Фабиен — умный и хитрый пройдоха, жулик с открытой душой.

Парень все время пытается стать богатым и счастливым — быстро и легко срубить деньжат.

Но дорога к этому сложна и опасна, как бы ты по ней не шагал.

Жена у Гарри — красавица и умница, его она очень любит и поддерживает как может, но уже давно не в силах терпеть его мутные махинации, и вечные долги перед бандитами!

Гарри жульничает в пользу Хозяина полулегального подпольного ночного клуба из закоулков Лондона. Заманивая хитростями богатых клиентов дорогих ресторанов в самые трущобы Лондона.

Однажды у Фабиана выпадает шанс — познакомится с известными греческими чемпионами по реслингу. И с их помощью организовать бои в Лондоне.

Но хитросплетения судьбы, уличные интриг и бесконечная череда обманов — заводят Гарри в еще более сложные жизненные тупики.

Фабиан очень виртуозно выпутывается из них, что дает надежду на удачный финал, и приводит в восторг зрителя!

Но мир криминала суров, и он всегда — губит милую душу наивного человека, и даже ловкого жулика. Когда нет выбора — в ход идут отчаянные поступки, и Гарри уже стоит на грани жестоких преступлений.

Предательство за предательством, и смерть — за смертью, — как выпутаться из сетей лжи и спасти свою верную любовь? Возможно уже никак?!

И Гарри не сможет провести самую денежную и великую аферу своей жизни.

Но это надо смотреть в фильме — «Ночь и город» режиссера Жюля Дассена.

Великолепная постановка самого фильма и прекрасная драматическая актерская игра. Музыка и операторская работа на уровне шедевров старых кинолент. Через 5 минут вы забудете, что фильм снят в 1950 году. И что события далеки от нас — современных людей — так далеки, и так загадочны из-за времени и менталитета. И Лондон 50-х годов, и жизнь обитателей брутальных подворотен и улиц — станет вам родной и понятной, как бабушкины пироги или виски от деда!

Классика нуара. Смотреть и наслаждаться.

9 из 10

6 апреля 2021

1950. Ночь и город

Это действительно один из эталонов нуара. Жюль Дассен продемонстрировал настоящий мастер-класс для всех последующих поколений. Чтобы знали, что такое настоящий нуар. Он концентрирует внимание вовсе не на игре света и тени (хотя с операторской работой все в порядке). Главное в этой ленте — напряжение, в котором будет находиться зритель на протяжении всего кинофильма. Дассен не скрывает перед зрителем того, что Гарри Фабиан не отличается порядочностью. Но разве можно не сопереживать ему в постоянных попытках подняться, стать влиятельным человеком.

В сущности, мы ведь видим своеобразный бунт маленького человека, который не хочет принимать навязанных ему обществом правил игры и старается навязать всем свою игру. Важно, что Фабиан старается добиться всего совершая самые минимально возможные нарушения закона. Конечно подделка документов — это плохо, но ведь Фабиан ни разу, даже находясь в самом сложном положении, не станет всерьез обсуждать убийство кого бы то ни было. Это здорово контрастирует с другими героями многочисленных фильмов этого жанра, готовых на любые преступления ради наживы. Собственно, уже этим обстоятельством, равно как и неимоверной изобретательностью и целеустремленностью, он мне симпатичен. А уж вопрос того, победитель он или неудачник — штука оценочная. Ибо, как я полагаю, для обычного клубного зазывалы сам факт ведения крупной игры, и есть победа. Настоящий бунт духа.

Помимо проработанного смысла ленты, все другие аспекты будут не менее точны. Джин Тирни сыграет небольшую, но важную роль главной женщины героя. Вероятно именно любовь к ней и толкала его на все действия, а неудачи предопределили некоторую отстраненность от нее. Станислаус Збишко, бывший рестлер, сыгравший по сути, одну роль в серьезном кино — великолепен в роли Григориуса. Ну а десятиминутная сцена неожиданного поединка между двумя борцами — настоящий шедевр. Тем более, что хороших греко-римских поединков я в кино действительно пока еще не встречал.

Впечатления мои просты: шедевр и одна из лучших картин 1950 года. Актерские работы Ричарда Уидмарка, Джин Тирни и Станислауса Жбишко представляются мне одними из лучших в том году. То же самое можно сказать и о режиссуре Жюля Дассена. Это не эстетически стремящийся к совершенству Фриц Ланг, а живая, насыщенная и бурлящая, полная неожиданностей жизнь, в которую Дассен окунает зрителя. Беспричастным тут остаться не получится, соучастниками станут все.

10 из 10

2 ноября 2013

Снятый со всеми атрибутами нуара от освещения до криминального антуража фильм представляет собой совершенно оригинальную авторскую историю, на момент появления ближе к канонам арт-хауса нежели собственно нуара.

Судите сами: пара женщин для развития сюжета и отдаленного намека на инфернальность, отсутствие(до конца фильма) убийств, действие так и вовсе в Лондоне. Наподобие бальзаковского «Цезаря Бирото», фильм завораживает историей падения из-за фатумного стечения обстоятельств, в подаче которых Дассен проявляет изумительную изобретательность.

Сцена борьбы поставлена изумительно — ничего подобного в принципе в кино не встречал(про бокс и реслинг много сделано, а про борьбу- не в спортивном ключе- фильмов не видел). Уидмарк нигде не был столь экспрессивным и выразительным, обычно предпочитал роли постатичней.

В воссоздании атмосферы преследования и погони за героем, воссоздании типажей Дассен очевидно ориентировался на шедевр Ланга. Оригинальнейший, мощный фильм, заслуживший куда как менее взрывной римейк с Де Ниро.

8 из 10

14 ноября 2011

Совершенный нуар

Образцовый нуар от мастера жанра Жюля Дассена. Ночной Лондон. Криминальный мир. Ричард Уидмарк и Джин Тирни. Сюжет может быть знаком по римейку Ирвина Уинклера 92-года с Бобом Де Ниро. Но забудьте о римэйке. То кино совершенно беспомощно и единственная польза от его существования может быть в том, чтобы подчеркнуть совершенство оригинала. Собственно Дассен наряду с Хичкоком, Николасом Реем и ещё парой тройкой великих, делал КИНО в чистом виде. И этот нуар отличное тому подтверждение.

Потрясающая динамика, прекрасно выписанные характеры и принципиальное отсутствие хеппи энда. Финал фильма вполне возможно вдохновил Годара на финал его легендарного дебюта НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ. По крайней мере у смотревших такие мысли вполне могут возникнуть.

10 из 10

6 сентября 2010

Триллер Ночь и город появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюль Дассен. Кто играл в фильме: Ричард Уидмарк, Джин Тирни, Хью Марлоу, Френсис Л. Салливан, Герберт Лом, Станислаус Збишко, Чарльз Фаррелл, Ада Рив, Кен Ричмонд, Аделаида Холл, Элиот Мейкхэм, Дерек Бломфилд, Клиффорд Бактон, Эдвард Чэпман, Clifford Cobbe.

Производство стран Великобритания и США. Ночь и город — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.