Когда зажигаются елки
8
7.4
1950, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Татьяна Барышева, Юрий Хржановский, Леонид Пирогов, Ростислав Плятт, Владимир Володин
и другие
Дед Мороз и Снегурочка торопятся в город с подарками для детворы, но по дороге подарки вываливаются из дыры в мешке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда зажигаются елки

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Владимир Дегтярев, Константин Малышев, Евгений Мигунов, Дмитрий Анпилов, Вера Валерианова, Елена Танненберг
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 1 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Когда зажигаются елки», 1950

Дед Мороз и его подарки

Мультфильм, представляющий главным образом исторический интерес, поскольку тут перед нами ранний образ Деда Мороза. Несмотря на то, что корни этого персонажа уходят в древнюю сказку «Морозко», в нашем сегодняшнем понимании Дед Мороз возник только в советское время. «Когда зажигаются ёлки» вышел в 1950 году, и главная особенность здешнего Деда Мороза заключается в том, что у него не красная, а белая шуба. Важно отметить, что двумя годами ранее Мороз всё-таки появлялся в красной шубе (мультфильм «Новогодняя ночь»), но канон, видать, ещё не устоялся. Интересно и то, что здесь Мороз ненадолго появляется в очках, как западный Санта Клаус. Всё-таки у новогодних и рождественских персонажей много общего.

Но где Дед Мороз, там и Снегурочка. И, наверное, именно здесь мы впервые видим её самый каноничный образ – девочка в синем платье, в кокошнике и живёт в ледяной избушке вместе со своим дедом. Ещё интереснее тот момент, что здесь в компании Снегурочки и Деда Мороза впервые появляется снеговик. Тут он не почту разносит, а водит грузовик – яркий элемент современности, хотя в «Новогоднем путешествии» в распоряжении Деда Мороза ещё более продвинутое средство передвижения. Красивая анимация «Ёлок» предвосхищает общий уровень советских мультфильмов десятилетия, хотя местами чувствуется, что не хватает более холодных, зимних оттенков синего и голубого.

К числу недостатков мультфильма относится в первую очередь стереотипное отображение мальчика, а точнее упрёков в его адрес за неуверенность. Да, тут уже чувствуется консерватизм в его худшем смысле. Однако ещё более явной проблемой, на которую я даже в детстве обращал внимание, являются главные герои. По идее, сюжет должен концентрироваться на игрушечных зайчике и мишке, но почему-то именно они очень скупо раскрываются. Зайчик ещё более-менее понятен, но медведь ограничивается тем, что постоянно ему поддакивает. Из-за безликости персонаж воспринимается второстепенным, уступая внимания Снегурочке, Деду Морозу и двум детям. Если смотреть мультфильм внимательно, то можно заметить ещё одну странность: в доме Снегурочки лисы танцуют, держась за лапы с очень худыми и серыми медведями. Ощущение такое, что художники хотели нарисовать хорьков или зайцев, но в последний момент передумали.

Тем не менее, «Когда зажигаются ёлки» – мультфильм хороший, поскольку тут очень яркая, праздничная атмосфера с песнями, танцами и шутками, за которые отвечает главным образом немного простывший снеговик. Кроме того, есть пара забавных сцен с волками. В конце концов, и озвучка тут на высшем уровне, так что свою положительную оценку мультфильм заслужил.

8 из 10

25 апреля 2023

Простая советская гостиная, канун Нового года. Брат и сестра, Люся и Ваня Ивановы, готовят самодеятельное (и самонадеянное, как справедливо оговорилась по телефону сама Люся) выступление. Иван нервничает, ведь он не готов к такой ответственности. Но под чутким женским руководством ему все-таки удается выучить слова и спеть без волнения. Конечно, спеть без запинки одно четверостишие — не самая трудная задача, но, как справедливо заметил де Сервантес: «Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл».

Звонит, значит, Люся Деду Морозу по игрушечному телефону и делает заказ. Хочу, мол, зайца, а Ваня — мишку. Раз номер сама подготовила, то за Ивана и решит, что ему нужнее. Далее мы переносимся в логово покровителя мороза, заполненное игрушками. Удивительная вещь: наряду с мячиками, самолетами, куклами и плюшевыми зверями стоят… матрешки! Искренне не понимаю, какой ребенок может заказать у Деда Мороза матреху. А еще не понимаю, как мог простыть снеговик. Он же снеговик! Но не суть: увы и ах, зайчишка с медвежонком выпадают из мешка прямо среди леса. Но не стоит волноваться! Конечно же, они смогут добраться на праздник. Если бы они так и остались замерзать в лесу или их там съел волк, то это, наверное, не советский мультфильм, а что-то другое.

Если серьезно, то «Когда зажигаются елки» — это мультфильм, любимый многими поколениями. Без него невозможно представить Новый год, ведь именно он создает праздничное настроение. Уж не знаю, как объяснить эту магию советский мультипликации, но факт остается фактом — советские мультфильмы достойны наивысшей оценки.

14 ноября 2016

Люсе — зайчика, а Ване — плюшевого мишку

Именно такая задача стоит перед Дедом Морозом и Снегурочкой — подарить юным школьникам Люсе и Ване Ивановым подарки на Новый год. Хоть Дед Мороз — и славный малый, добрый, но подарки здесь почему-то отдаёт по принципу «ты — мне, я — тебе». Чтобы получить заветный подарок, дети обязательно должны показать номер из самодеятельности на школьном детском утреннике.

«Ты же слово дал» — эта фраза звучит как наставление для советского ребёнка. То бишь: обещал — делай, как хочешь. Но подобные лозунги сейчас бы вряд ли прошли, в отличие от самого мультфильма. «Когда зажигаются ёлки» — штучный продукт. За почти 65-летнюю историю картина ни на йоту не устарела, её неоднократно реставрировали, подкрашивали и, к сожалению, переозвучивали. Для меня этот мультфильм является окном в детство, в утро 31 декабря, когда я впервые лет 20 назад увидел его по телевизору.

Приключения Зайчика («и чтобы с шоколадкой») и плюшевого Мишки в лесу, рассуждения старшей сестры Люси о брате Вани, комната Деда Мороза, где Снегурочка отбирала подарки для детей… Всё это в совокупности превратилось в удивительно добрый и наивный мультфильм, который и по сей день смотрит уже несколько поколений.

Истинная классика. Твёрдая десятка.

29 декабря 2014

Капелька новогоднего настроения.

Совершенно нет желания писать о фильмах, когда на носу такой угарный праздник — новый год. Объявляю неделю мультфильмов! Рисованная атмосфера, огромные мешки с заплатками, растянутые от подарков, говорящие белки, злющие волки, Дед Мороз, больше похожий на накаченного мужика в шубе, нежели старика, Снегурочка, щеголяющая в белоснежных валенках. Стандартный набор практически каждого советского новогоднего мультфильма. Родоначальник этого жанра, собственно, герой данной статьи.

Несовершеннолетние Ваня и Люся, не задумываясь о голодных советских реалиях, заказывают Морозу зайчика и мишку. Конечно, в сказке в 1950 году рыночная экономика была возможна, поэтому дедушка готов отдать подарки только за вознаграждение — убойную песню. Дети репетируют, плавят клавиши, а подарки тем временем отправляются в дорогу. Вот и вся завязка. Дальше мишка и зайка попадут в приключения, Ваня закалит в себе мужской характер, а музыка Хачатуряна свяжет молодежь паучьей сетью, и все будут счастливы.

Если отбросить всю иронию, и признаться, что ваять про двадцатиминутную ленту особо нечего, то останутся только два главных слова: «Мультфильм классный». Снят по правилам: драматическая ситуация — игрушки потерялись, угроза извне — волчата, внутренние проблемы — Ваня боится петь. Но зачем вам эта скудная теория кино? Включайте и заряжайтесь праздничным духом!

26 декабря 2014

Один из самых любимых мною мультфильмов. Помню его и из детства, и сейчас пересматриваю с удовольствием.

Малыши, брат и сестричка, заказывают у Деда Мороза игрушки — зайчика и плюшевого мишку, а те по дороге теряются из саней, и им приходится путешествовать, чтобы добраться к детишкам. Из этого мультфильма песенка «Говорят, под Новый год, что ни пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается».

Очень трогательный, милый, каждый раз — до улыбки :) Представить невозможно, что ему 60 лет исполняется.

9 из 10

15 декабря 2010

Семейный фильм Когда зажигаются елки появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мстислав Пащенко. Кто играл в фильме: Татьяна Барышева, Юрий Хржановский, Леонид Пирогов, Ростислав Плятт, Владимир Володин, Виктория Иванова, Юлия Юльская.

Страна производства - СССР. Когда зажигаются елки — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.