Капитан Блад
Fortunes of Captain Blood
5.8
1950, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Луис Хейуорд, Патриция Медина, Джордж Макреди, Альфонсо Бедойа, Дона Дрэйк
и другие
Великолепный трёхмачтовый двухпалубный фрегат «Сан-Филипе» и его сплочённая команда под предводительством самого известного пирата Карибского Моря - Питера Блада - вновь спешит на всех парусах, подняв чёрный флаг, навстречу приключениям. Как и раньше, героя ждут нешуточные испытания, связанные со смертельной опасностью. Однако благодаря личной находчивости и решительности Питеру Бладу всякий раз удаётся оставить в дураках своих противников и в тоже время помочь хорошим людям - вызволить из плена английского повстанца, вернуть в семью девушку, бежавшую с бесчестным мошенником...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Блад

английское название:

Fortunes of Captain Blood

год: 1950
страна:
США
слоган: «Sabatini's famous buccaneer in swashbuckling adventure...exotic romance!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: George E Diskant
композитор:
художники: Джордж Брукс, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения

Отзывы критиков о фильме «Капитан Блад», 1950

Киногерои. Капитан Блад. Удачи капитана Блада (1950)

Несколько человек из команды легендарного капитана Блада попадают в испанский плен. Чтобы вызволить их Питер Блад под личиной торговца фруктами проникает в город, где их держат в тюрьме. Для своего плана он использует простушку Пипиту, влюбленную в него, а попутно соблазняет испанскую аристократку.

Данная картина по сути не имеет особого отношения к книгам Рафаэля Сабатини о капитане Бладе (хотя оригинальное название фильма «Удачи капитана Блада», как и у одной из книг-продолжений приключений знаменитого пирата). По сути здесь используется имя героя для привязки к известной ленте 1935 г. с Эроллом Флинном.

На главной роли тут Луис Хейуорд, один из соперников Флинна на поприще романтического героя фильмов плаща и шпаги 30—50-х («Сын Монте-Кристо», «Человек в железной маске», «Леди и бандит»). Его герой тут, аки шпион, пробирается в тыл к испанцам и полфильма строит план по вызволению своей команды из тюрьмы. Попутно он соблазняет пару красоток в лице брюнетки Патриции Медины и блондинки Доны Дрейк. Но харизмы и легкости Флинна ему недостает. Ну а злодействует тут традиционно Джордж Макреди.

На самом деле весьма камерная постановка. Действие разворачивается в основном за разговорами в разных помещениях, иногда прерываемых фехтовальными дуэлями. Ну а в конце нас ждет морской бой, весьма скромный и не особо зрелищный. Самой постановке явно недостает размаха, актерская игра и режиссура очень средние. К тому же фильм черно-белый, что для картин приключенческой тематики в начале 50-х уже смотрелось не комильфо. Но как рядовой фильм плаща и шпаги для поклонника жанра сойдет на раз. Правда, к герою Сабатини, несмотря на название фильм отношения не имеет.

5 из 10

3 февраля 2018

Первая экранизация замечательного романа «Одиссея капитана Блада» английского писателя итальянского происхождения Рафаэля Сабатини датируется 1924-ым годом. К слову сказать, её сложно сейчас найти, чтобы оценить. На кинопоиске лишь несколько человек поставило отметки о просмотре фильма. Далее был слегка комичный по отношению к книге фильм 1935-ого года. И вот 1950 год. Снова фильм с названием «Капитан Блад».

Чтож, данное творение представляет собой типичный для своего времени приключенческий фильм на пиратскую тему с минимумом реализма и жестокости, где пиратское ремесло выставлено в романтическом свете. Однако эту претензию следует переадресовать самому автору романа, ибо это настроение вовсе не противоречит его задумке. Захватывающий сюжет, хитроумные схемы, проворачиваемые главным героем, его ирония и очарование, черты унаследованные в будущем многими любимцами зрителей, такими, например, как агент 007 в его первоначальном исполнении,…

В общем и целом фильм снят на высоком уровне. Батальные сцены, декорации, костюмы, музыка, актёрская игра, всё выполнено достойно.

Касательно сюжета, фильм нельзя назвать даже интерпретацией. История полностью выдумана сценаристами. Из книги взят только центральный образ. Но так даже гораздо понятней. Создатели фильма рассказали свою историю, а не извратили рассказанную Сабатини, как это было сделано в 1935-ом году.

Так что лично у меня фильм оставил хорошее впечатление. Хотя справедливости ради стоит сказать, что образ Питера Блада, созданный в романе, всё же искажён, так как, повторюсь это типичный американский приключенческий фильм 50-х годов с однотипным героем, таким же, который был в предыдущем фильме. Более удачно капитан Блад показан в советской экранизации 1991-ого года.

7 из 10

13 февраля 2014

Боевик Капитан Блад появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гордон Дуглас. Кто играл в фильме: Луис Хейуорд, Патриция Медина, Джордж Макреди, Альфонсо Бедойа, Дона Дрэйк, Лоуелл Гилмор, Вилтон Графф, Ламсден Хейр, Билли Беван, Гарри Кординг, Дьюк Йорк, Свен Хьюго Борг, Мартин Гарралага, Джеймс Фэйрфакс, Чарльз Ирвин.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.