Удар
Impact
6.7
7
1949, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Элла Рейнес, Чарльз Коберн, Хелен Уокер, Анна Мэй Вонг, Кларенс Колб
и другие
Успешный бизнесмен из Сан-Франциско Уолтер Уильямс с одобрения совета директоров покупает три завода в Денвере. Его любимая жена Ирэн из-за плохого самочувствия не может поехать с ним, но просит подвезти её двоюродного брата Джима. В дороге Джим, который на самом деле любовник Ирен, пытается убить Уолтера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удар

английское название:

Impact

год: 1949
страна:
США
слоган: «Wanted By Two Women! One For Love! One For Murder!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрнест Ласло
композитор:
художники: Руди Фельд, Мария П. Донован, Жак Мейп
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «Удар», 1949

Видео: Трейлер (Удар, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Удар», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Удар», 1949

Спокойный нуар.

Преуспевающий бизнесмен Уолтер Уильямс (Брайн Донлеви) собирается в деловую поездку в другой город. На работе он практически незаменим — даже совет директоров компании прислушивается к его мнению по поводу новых контрактов. У него большая просторная квартира в центре города, молодая красивая жена, которую он очень любит и каждый день посылает ей розы. Именно со своей женой Айрин Уолтер и собирается провести выходные, совместив дела с приятным отдыхом. Однако жена «вдруг» заболевает и просит мужа взять с собой в поездку её кузена Джима, довольно нервного молодого человека.

Кинофильм «Удар» является криминальной драмой (даже нуар-драмой) и, поэтому, по всем законам жанра всё оказывается не так безоблачно, как это представлялось главному герою. «Кузен» жены оказывается её любовником, а задумали они не что иное, как убийство Уолтера. Но главный герой остаётся живым, при этом он узнаёт всю правду про свою любимую жену. Это становится для него сильнейшим психологическим «ударом». В полубессознательном состоянии Уолтер уезжает в другой штат и в первом же попавшемся ему маленьком американском городке устраивается на работу автомехаником, при этом, похоже, даже не собирается возвращаться к прежней жизни. А тем временем жену его арестовали и обвиняют в убийстве мужа.

В отличии от других фильмов-нуар данное произведение не особо отличается напряженными моментами, действие разворачивается спокойно, размеренно. Никто никуда не торопится, Уолтер работает и много размышляет о ситуации, в которой он оказался, а ещё собирает газетные вырезки о своей «смерти» и о процессе над женой. Такое неспешное развитие событий может показаться скучноватым, но не надо забывать, что кинофильм «Удар» всё-таки в первую очередь драма, а уже потом нуар.

К тому же и актеры играют в фильме достаточно неплохо, особенно исполнитель главной роли Брайан Донлеви. Он выступает спокойно, но достаточно уверенно, и создает образ сильного человека, который может и должен преодолеть все трудности, возникающие на его пути. Хороша и девушка, которая приютила нашего героя во время его странствий — её роль исполнила весьма эффектная актриса Элла Рейнс.

Настоящую атмосферу нуара в этом кинофильме создать не удалось, но зато здесь прекрасно и со вкусом показана жизнь простых и не совсем простых жителей США конца 40-х годов. Автомобили тех лет, телефоны-автоматы, сигареты, шляпы и многие другие мелочи создают очень неплохой антураж, так что после просмотра кинофильма «Удар» нельзя сказать, что потратил почти два часа своего времени на какую-то ерунду — фильм определённо стоит как минимум одного просмотра.

7 из 10

8 декабря 2014

Триллер Удар появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Любин. Кто играл в фильме: Элла Рейнес, Чарльз Коберн, Хелен Уокер, Анна Мэй Вонг, Кларенс Колб, Арт Бэйкер, Уильям Райт, Мэй Марш, Sheilah Graham, Тони Баррет, Филип Ан, Линда Джонсон, Джейсон Робардс ст., Эрскин Сэнфорд, Рут Робинсон.

Страна производства - США. Удар — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.