Токийский Джо
Tokyo Joe
6.4
6.3
1949, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Хамфри Богарт, Флоренс Марли, Сэссуэ Хаякава, Гордон Джонс, Тэру Симада
и другие
В надежде наладить прежнюю жизнь после Второй мировой войны, полковник Джо Баррет возвращается в Токио - здесь в довоенное время он управлял кабаре «Токийский Джо» и был женат на русской эмигрантке Трине. Будучи полностью уверенным в её гибели, Джо внезапно узнаёт, что на самом деле она жива, и более того - состоит в браке с американским дипломатом. Решительно вознамерившись вернуть Трину себе, он оказывается крепко втянут в шантаж и мятежный заговор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Токийский Джо

английское название:

Tokyo Joe

год: 1949
страна:
США
слоган: «Most dangerous adventure of his career !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Лоутон мл.
композиторы: ,
художники: Роберт Петерсон, Жан Луи, Джеймс Кроу
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Токийский Джо», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Токийский Джо», 1949

Вскоре после Второй Мировой войны полковник ВВС США Джо Баррет приезжает в Японию. До войны он жил здесь, управляя баром «Токийский Джо» и был женат на русской эмигрантке Трине. Он уверен в ее гибели, но узнает от своего старого друга-японца Ито, что она жива и замужем за американским дипломатом. Джо пытается вернуть ее и одновременно начинает бизнес по авиаперевозкам, ввязываясь в историю с политическим заговором и шантажом.

Призрак «Касабланки» и ее успех не давал голливудским продюсерам 40-х покоя. И вот они замутили что-то типа на тему с большим уклоном в нуар, чем в мелодраму. Тут у нас опять Боги, любовный треугольник, отголоски Второй Мировой, экзотический сеттинг (здесь Япония). В конце 40-х Япония была под властью американской оккупации и основной сюжет был завязан на возвращении фашиствующего правительства из эмиграции в Корее при помощи героя Богарта. Кстати, съемочная группа выезжала снимать экстерьеры для фильма и заметно что в картине пытались в уличных съемках соединить Богарта и эти сцены. Или в прочих снимать его дублера со спины. Пять лет спустя выйдет «Дом из бамбука», еще один нуар и первый голливудский фильм, полностью снятый в Японии.

Хэмфри Богарт играет вполсилы, впрочем, одного его нахождения в кадре достаточно, чтобы тянуть фильм. Флоренция Морли, француженка чешского происхождения даже близко не Ингид Бергман. По игре так себе, да и слишком резкие черты лица вызывали отторжение (может просто не мой тип, но и играет она посредственно). Химии с Богартом у них тоже я не ощутил. В этом смысле интересней Теру Шимада в роли Ито. Дружеские отношения с японцем американца по тем временам были не стандартом. Тут в начале забавная сцена с дзюдо, где борются Богарт и Шимада, одно из первых показов восточных единоборств в Голливуде. Также в фильме присутствует звезда немого Голливуда Сессю Хайакава в первой послевоенной своей роли главного злодея.

Средненький нуар, ныне интересный лишь присутствием Богарта и сеттингом в виде послевоенной Японии конца 40-х. Фильм довольно вяло развивается и лишь в неожиданно мрачной кульминации вызывает интерес. По большому счету, так себе. Для любителей классического нуара и/или персонально Богарта можно глянуть.

6 из 10

5 ноября 2018

Как и во многих фильмах случается, не основная сюжетная интрига тут наиболее выразительна. Сам фильм в меру предсказуемый, в меру печальный. Тут в меру экшена, в меру дежурных рассуждений о совершенных ошибках и ностальгии по прошлому. Разумеется, внезапно выясняются и разные шокирующие тайны, побуждающие героя действовать. А Хамфри Богарт, как обычно, своим присутствием способен недурно разнообразить любой сюжет.

Но самое острое, возможно, все-таки не в этом. Скорее, в самых бытовых подробностях, допустим, в канители, устраиваемой всевозможными бюрократами. Если герою по романтическим причинам очень недурно бы продлить свое пребывание в чужой стране, то всякие чиновники всенепременно будут ставить всевозможные препоны. Ну а прикосновение культур друг к другу и взаимоотношения героя с другом-японцем показаны достаточно динамичненько и непринужденно. Пусть «Токийский Джо» отнюдь не самый характерный фильм для эстетического постижения японской цивилизации в западном кинематографе, еще даже «Сайонара» в то время не сняли. Но здесь Япония, если и служит в основном фоном для любовного треугольника между главными героями, предстает весьма симпатичной и не чересчур клюквенной.

Одного из японцев блистательно играет Сессю Хаякава, который позже получит номинацию на Оскар за роль в знаменитой картине «Мост через реку Квай». Хамфри Богарт отжигает, особенно в сцене драки со своим другом — внезапно читерствует, применяя прием не из дзюдо. В общем, для послевоенного фильма с японскими якудза достоинств более чем достаточно.

7 февраля 2015

Триллер Токийский Джо появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стюарт Хейслер. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Флоренс Марли, Сэссуэ Хаякава, Гордон Джонс, Тэру Симада, Хидэо Мори, Чарльз Мередит, Риз Уильямс, Хью Бомонт, Томми Бонд, Джеймс Кардвэлл, Скотт Эдвардс, Фрэнк Фудзино, Джулия Фукудзаки, Джин Гондо.

Страна производства - США. Токийский Джо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.