Окно
The Window
6.9
7.4
1949, триллер, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Пол Стюарт, Бобби Дрисколл, Том Эхирн, Ричард Бенедикт, Том Коулмэн
и другие
Проживающий в многоквартирном доме в Нью-Йорке двенадцатилетний мальчик однажды ночью становится свидетелем убийства двумя людьми пьяного моряка. Но никто не верит мальчугану, даже его собственные родители, принимающие его рассказ за очередную выдумку. Постепенно над парнем начинают сгущаться тучи...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Окно

английское название:

The Window

год: 1949
страна:
США
слоган: «Thrills and Chills!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Роберт Де Грасс, Уильям О. Стейнер
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Уолтер Е. Келлер, Харли Миллер, Даррел Сильвера, Сэм Корсо
монтаж:
жанры: триллер, драма, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 210000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, фильм-нуар

Постеры фильма «Окно», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Окно», 1949

Знакомьтесь, мистер Тед Тецлафф

Просмотрев этот фильм я задумался о том, насколько в реальности был крут Хич. Вот, к примеру, я считаю «Дурную славу» шедевром. Но никогда не принимал во внимание личность оператора. А это —

Тед Тецлафф. Речь о человеке много поработавшем как оператор и делавшем отличные ленты, а еще в то же самое время, снимавшем фильмы.

И ничего, что «Окно» не так известно. Фильм и тематически, и стилистически соответствует и «Веревке», и «Окну во двор», и «Тени сомнения». Это короткий напряженный фильм о том, как мальчишка становится свидетелем убийства. Ему никто не верит и парень в одиночку вынужден противостоять преступникам.

Ровно как и в «Окне во двор» в центре внимания многоквартирный дом, невнимательные полицейские и невнятные, скучные преступники — с виду мирные жители.

В фильме есть множество удачных моментов. Каждое соприкосновение мальчика с полицией и преступниками наполнено особой энергией. Каждый эпизод вводит зрителя в ступор: режиссер убеждает нас, что может без малейшего сомнения пожертвовать жизнью главного героя. И это делает каждый эпизод.

При этом, ровно как и у Хичкока, лента косвенно затрагивает значимую проблему. Это равнодушие к детям.

И родителям, и соседям, и полиции совершенно все равно касательно безопасности и психического здоровья ребенка. Все пытаются выстраивать с ним отношения с позиций силы или в лучшем случае иронии. Никому нет дела даже до его здоровья (после сильного сотрясения его не повезут в больницу — шевелится и разговаривает, значит будет давать показания). Да и полицейский совершенно спокойно может «благословлять» родителей на избиение ребенка.

Именно благодаря безусловному и тонкому раскрытию как основного сюжета, так и «подводных» течений этот фильм заслуживает самых высоких оценок. То, как в последние 20—25 минут ленты вел себя герой вызывает эмоции и заставляет забыть обо всем. Тед забирает зрителя к себе, в созданный им мир и оставляет там. Именно такое впечатление и должен оставлять образцовый триллер.

PS я готовил рецензию с позиций восхищения личностью режиссера. Но нужно учесть и имя автора литературного первоисточника. Это Корнелл Вулрич. По его произведениям сняли и «Человек-леопард», и «У ночи тысяча глаз», и «Не ее мужчина», и «Окно во двор», и «Сирена Миссисипи». Сюжеты этих фильмов не нуждаются в дополнительных восхвалениях. На их фоне «Окно» выглядит равной лентой.

10 из 10

17 марта 2021

Эпиграфом к этому фильму служит басня Эзопа — про того пастушка, который всё время кричал «Волк, волк», а когда волк таки появился, никто ему не поверил. Возможно, это не совсем точно. Стоило бы родственникам с высокой степенью достоверности различать между выдумками, которые мальчишки плетут в запале игры с товарищами, под обилием новых впечатлений — и теми случаями, когда дети действительно напуганы, поскольку видели что-то из ряда вон выходящее.

Конечно, бывает, что ребёнок лжёт или же у него чересчур богатое воображение и он действительно просто видел кошмар. Но это можно установить, обратившись к специалистам, либо же просто выждав какое-то время, внимательно наблюдая за событиями вокруг. В любом случае, ни за что нельзя отвергать возможности, что малыш говорит правду. Но как ни удручающе, а люди и правда частенько не знают того, что у них под носом, и не знают тех, с кем столько лет прожили. Чаще всего заблуждаясь, что знают их слишком хорошо…

Фильм стоящий уже потому, что не столь часто как в нуаре, так и в произведениях других жанров дети являются полноправными и харизматичными героями. Нет, фильмов, куда пихают детей, очень много, но далеко не везде в них проблемы взаимоотношений детей и взрослых представлены хоть сколько-то правдоподобно и кого-то волнует внутренний мир детей. Либо это совсем чернуха, либо оформлено чересчур уж сахарно и приторно. Здесь же, несмотря на предсказуемую идилличность в конце, и мальчик выступает самостоятельным, ушлым, умным, деятельным героем, и родители не слишком односторонне и примитивно характеризуются. Они не опустившиеся и маргинальные элементы, но и не обладают ещё достаточной чуткостью в обращении с ребёнком.

Но не только по отношению к детям стоит усвоить одну несложную, и всё же столь труднопостигаемую на практике мысль — надо больше доверять членам своей семьи. А то часто, как это ни парадоксально, люди скорее предпочтут выставиться перед соседями такими вежливыми и предупредительными, предпочтут чужим верить больше, чем своим, лишь бы не утратить свою респектабельность в глазах других, лишь бы не терзаться потом на тему «а что люди подумают». Прислушайтесь к своим родным, особенно младшим и незащищённым, пока ещё не поздно… вполне возможно, что несчастья с ними случаются потому, чтобы вы поняли, кого и что можете потерять, если вовремя не очнётесь…

24 ноября 2013

Триллер Окно появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тед Тецлафф. Кто играл в фильме: Пол Стюарт, Бобби Дрисколл, Том Эхирн, Ричард Бенедикт, Том Коулмэн, Ллойд Доусон, Карл Фолкнер, Бадд Файн, Чарльз Флинн, Ли Касс, Эрик Мак, Ли Фелпс, Энтони Росс, Карл Сакс, Текс Свон.

Расходы на кино составляют примерно 210000. Страна производства - США. Окно — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.