Никогда не бойся
Never Fear
6.3
1950, драма
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Сэлли Форрест, Киф Брасселль, Хью О’Брайан, Ив Миллер, Рита Лупино
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Никогда не бойся

английское название:

Never Fear

год: 1950
страна:
США
слоган: «People don't stop loving when things go wrong!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Арчи Стаут
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Джозеф Киш, Reta Dawson, Margaret Greenway
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин

Постер фильма «Никогда не бойся», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Никогда не бойся», 1950

Ида Лупино против полиомиелита

Можно не сомневаться, что этот фильм был особенно дорог Иде Лупино. «Никогда не бойся» — её первая самостоятельная режиссёрская работа; Ида вместе с тогдашним мужем написала сценарий и выступила продюсером, а в одной из ролей заняла свою сестру Риту. Сыграла бы и сама Лупино, не будь главная героиня совсем молоденькой девушкой.

Иду всегда отличал интерес к остросоциальным темам. «Никогда не бойся» стал откликом на поразившую Штаты эпидемию – страна, где три срока правил президент, больной полиомиелитом, оказалась неподготовленной к вспышке этой инфекции. Ида, переболевшая, когда ей не исполнилось и двадцати, решила поделиться собственным опытом.

Этот факт должен был придать ленте достоверности. В самом деле, нам подробно показывают заботливых докторов и кропотливый процесс лечения. Каким бы страшным ни был недуг, людям всегда оставляют надежду. Удивляет только, что среди врачей нет психолога: многие проблемы главной героини идут как раз «от головы».

А вот основная проблема самого фильма связана, увы, со сценарием. «Главное – мера», – говорил мой знакомый, и трудно с ним не согласиться. Ситуация, когда молодая талантливая танцовщица, только что получившая предложение руки и сердца, утрачивает способность ходить, драматична сама по себе. Как будто этого мало, Ида и Коллье Янг «украшают» фильм гроздьями клише: героиня отвергает жениха, влюбляется в коллегу-пациента, жених тоже находит себе новую пассию, но потом они понимают, что не могут жить друг без друга. В скольких фильмах мы видели нечто подобное? «Хоботов, это банально!» Хотя, признаться, на роль жениха, пусть и преданного героине всей душой, подобрали на редкость неприятного актёра. Зато его соперника сыграл красавец Хью О’Брайан («Десять негритят», 1965).

Единственным плюсом «Никогда не бойся» стала Сэлли Форрест, чьё сходство с Идой Лупино просто удивительно. Молодая актриса создала психологически точный и достоверный образ, передав все страхи и сомнения, отчаяние и злость, что переживает её героиня. Тем не менее, даже хорошая работа Сэлли Форрест не делает этот фильм выдающимся произведением искусства.

6 из 10

7 июня 2022

Драма Никогда не бойся появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Айда Лупино. Кто играл в фильме: Сэлли Форрест, Киф Брасселль, Хью О’Брайан, Ив Миллер, Рита Лупино, Херберт Баттерфилд, Стэнли Ваксман, Джерри Хауснер, Джон Франко, Кевин О’Моррисон, Лоуренс Добкин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.