Зимняя встреча
Winter Meeting
6.7
6.2
1948, мелодрама, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Джим Дэвис, Джон Хойт, Флоренс Бейтс, Уолтер Болдуин
и другие
Офицер Слик Новак направляется в Нью-Йорк для сбора средств Морскому госпиталю. На благотворительном балу он знакомится с успешной поэтессой — своенравной Сюзан Грив. Вскоре он приезжает в ее имение в Вайонсете. Они многое узнают друг о друге: Слик признаётся, что когда-то мечтал стать священником, а Сюзан рассказывает о трагической смерти отца, в которой она винит мать. На следующее утро он уезжает не попрощавшись...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зимняя встреча

английское название:

Winter Meeting

год: 1948
страна:
США
слоган: «No woman was ever happier to be next to the man she loves !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Фред М. Маклин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Зимняя встреча», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зимняя встреча», 1948

Откровения старой девы и задумчивого офицера

Мелодрама режиссёра Британи Виндаст «Зимняя встреча» (1948) является одной из таких картин, о которых особо многого и не напишешь, даже если захочется. Фильм не изобилует какими-либо интересными фактами из истории создания или особыми художественными достоинствами — вполне заурядная (а главное — подчёркнуто «женская») мелодрама с участием звезды Голливуда в главной роли.

Сюжет этой картины такой: Герой войны, лейтенант Слик Новак (Джим Дэвис) приезжает в Нью-Йорк в виду проведения некой благотворительной акции. Редактор газеты, Стэйси Грант (Джон Хойт) приглашает его в ресторан, где надеется познакомить со своей легкомысленной секретаршей Пэгги (Дженис Пейдж).

Сам же Стэйси уговаривает пойти с ним свою старую подругу, известную поэтессу Сьюзен Грив (Бетт Дэвис). Однако, запланированная встреча «два на два» неожиданно пошла не по тому плану — угрюмый офицер вместо откровенно глуповатой секретарши обращает внимание на более сдержанную и молчаливую поэтессу. Позднее, оба сближаются настолько, что рассказывают друг другу о своих душевных травмах, которые многие годы держали в себе…

Что ж, сюжет этой мелодрамы не содержит в себе никакого откровения и не несёт чего-то оригинального зрителю. Но фильм подкупает некоторой своей атмосферностью и камерностью — эта история явно не предполагает какого-либо эпического действия.

Однако, картина не лишена недостатков, основными среди которых являются обилие диалогов, не добавляющих фильму динамичности и статичность картины. К тому же, при просмотре ленты нельзя не признать, что он нередко кажется скучным.

Операторская работа делает фильм немного похожим на нуар — мрачноватые тона съёмки зимнего Нью-Йорка и природы провинциального городка, где расположен загородный дом главной героини, в то же время кажутся тёплыми, что временами заставляет закрыть глаза на некоторые недостатки.

Актёрское исполнение в фильме на довольно приличном уровне. Бетт Дэвис играет не самую характерную для себя роль «старой девы», разочарованной в жизни — но актриса довольно точно вписывается в образ и, по сути, вытаскивает фильм на себе.

Джим Дэвис (просто однофамилец, а не родственник) в роли офицера достаточно угрюм, но поверить в то, что между их героями возможны какие-либо отношения, трудно — актёр играет с некоторой отстранённостью, если не сказать больше — холодностью.

Дженис Пейдж в роли легкомысленной секретарши напоминает Мэрилин Монро по манере игры — всё также поверхностно и также вульгарно — впрочем, и Монро, и Пейдж едва ли могут претендовать на первооткрывательство в таком стиле (в отличие от Джин Харлоу, играющей в 30-х годах столь же поверхностные роли в соответствующих картинах, если подумать).

Джон Хойт вполне органичен в роли приятеля Дэвис — впрочем, его роль не была столь сложной. Флоренс Бейтс также удачно дополняет фильм в роли женщины, присматривающей за домом главной героини.

Подводя итоги, можно сказать, что фильм подходит для просмотра сугубо поклонникам актрисы Бетт Дэвис. Остальным же картина может показаться скучной и малоинтересной, хотя у фильма есть определённые (описанные выше) преимущества, которые позволяют закрыть глаза на некоторые его недостатки. Именно вследствии этих преимуществ я немного и завысила оценку. Спасибо за внимание!

7 из 10

12 июня 2015

Мелодрама Зимняя встреча появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Британи Виндаст. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Джим Дэвис, Джон Хойт, Флоренс Бейтс, Уолтер Болдуин, Рэнсом М. Шерман, Вуди Херман, Луис Остин, Дуглас Картер, Хью Чарльз, Расс Кларк, Франклин Фэрнум, Бесс Флауэрс, Сэм Харрис, Фред Келси.

Страна производства - США. Зимняя встреча — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.