Зеленая трава Вайоминга
Green Grass of Wyoming
6
1948, драма, семейный, вестерн
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Пегги Камминс, Чарльз Коберн, Роберт Артур, Берл Айвз, Джеральдин Уолл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеленая трава Вайоминга

английское название:

Green Grass of Wyoming

год: 1948
страна:
США
слоган: «The Rolling Green Range Rings with the Excitement of the Greatest Adventure the New West Has Given the Screen! (original ad)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Дж. Кларк
композитор:
художники: Альберт Хогсетт, Лайл Р. Уилер, Рене Хьюберт, Стэнли Детли, Томас Литтл
монтаж:
жанры: драма, семейный, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Постеры фильма «Зеленая трава Вайоминга», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зеленая трава Вайоминга», 1948

Нелепые из Вайоминга

В крестьянском Вайоминге страсти по наглому белому скакуну. Животинка не только сбежала от людей, но и ведет откровенно асоциальный образ жизни. В частности, подбивает к побегам кобыл, а они, между прочим, стоят денег. В это же время молоденькая девчушка Кэри ведет умеренную войну со своим дедушкой-алкоголиком, а еще у нее появился новый ухажер Кен. Пацан приехал откуда-то из города к своим родакам и даже привез лошадь для скачек. В общем, вроде бы и пасторальная деревня, но со своими страстями.

Диковатый в плане сюжета фильм, который был диковатым уже в год своего выхода. Кино заслуженно провалилось в прокате, едва отбив вложенные в него два миллиона, а зрители могли отметить разве что недурственную операторскую работу. Собственно, за нее фильм и получил шальную оскаровскую номинацию, которая для режиссера проекта — безвестного Луиса Кинга, всю жизнь снимавшего вестерны категории «В», стало неожиданным творческим бонусом. Фильм, к слову, стал аж третьим продолжением двух ранее снятых постановок «Мой друг Флика» и «Грозовая туча — сын Флики», где снимался совсем другой актерский состав. Второй фильм трилогии, снятый по романам Мэри О’Хара, был тоже поставлен Луисом Кингом, но этой частью он окончательно похоронил и без того не самую звездную франшизу. Кино туговато не только сюжетом, но и очень наивно буквально в каждой сцене.

Не усиливает его и актерский состав. Из Ирландии сюда подтянули начинающую актрису Пегги Камминс, у которой кроме симпатичной мордашки каких-то других талантов выявлено не было. Свою лучшую роль Пегги отыграет через два года в криминальном нуаре «Без ума от оружия», и на этом ее дружба с Голливудом закончится. Дальше она будет сниматься в Англии, где среди прочего засветится в неплохом ужастике «Ночь демона», и в начале 60-х бесславно завершит свою карьеру. Что интересно, это ей не помешает у себя на родине войти в топ-20 лучших ирландских актрис всех времен. Похоже, со звездами у них там совсем было туго. Ее партнера-ухажера сыграл еще более бестолковый молодой актер Роберт Артур, который буквально в каждой сцене выглядел нелепо.

Ну а самым звездным актером здесь числится 71-летний Чарльз Коберн, сыгравший деда-лошадника, злоупотреблявшего синькой. Сыграл, к слову, очень слабо. А ведь 40-е были самыми звездными в карьере старика, увенчавшиеся даже оскаровской статуэткой. Но что характерно, именно после 1948 года Коберн практически выпал из знакового кино и вскоре был забыт. Да, и эксперты хором утверждают, что именно в этом фильме в массовке здесь впервые появляется на экране 22-летняя Мэрилин Монро. Вроде бы где-то она мелькает в клубе на танцах. Спорить не буду, но и разглядеть ее здесь без молекулярного анализа будет сложно. У меня, по крайней мере, это не получилось.

Бестолковое и нудное зрелище, пусть и с симпатичной картинкой и массой лошадей. Но снято явно не для людей.

6 из 10

22 мая 2021

Типичный вестерн для семейного просмотра!

После истечения срока действия годового контракта Мэрилин Монро с 20th Century Fox, студия не предложила актрисе продлить его. За время действия этого контракта она появилась в шести фильмах студии, но её имя нигде не было указано в титрах ни одного из них и её кинокарьера замерла на той же точке, что и перед его подписанием.

Последним фильмом, в котором Монро появилась по этому контракту, стал семейный вестерн 1948 года «Зеленая трава Вайоминга». Сюжет фильма весьма незамысловат:

В последнее время фермеры Вайоминга столкнулись с проблемой: на их фермах неизвестно откуда постоянно появляется белый породистый жеребец и уводит их кобыл в свое дикое стадо в горах.

Последней жертвой стала молодая чёрная лошадка по имени Долли, которая была победительницей на последних скачках. Фермеры Вайоминга решают, что с этим надо что-то сделать, и принимают решение убить скакуна. Но сделать задуманное оказывается не так-то уж и просто…

Сценарий фильма не является идеально проработанным. Мне кажется, что у этой истории был детективный потенциал, который авторы сценария, увы, не заметили. Актёрская игра в фильме средняя. Выделяются только актёрские работы Пегги Камминс, Чарльза Коберна и Берла Айвза.

Мэрилин Монро в фильме появляется в сцене на танцплощадке, если верить источникам. В дальнем углу зала, но мне всё же удалось рассмотреть девушку, которая на неё похожа.

Фильм номинировали на премию «Оскар» в номинации «Лучшая работа оператора (цветные фильмы)', что вполне заслуженно, поскольку снят фильм действительно очень красиво. Но это не делает фильм шедевром.

В конечном счёте, перед нами неплохой и очень красиво снятый семейный вестерн, который сегодня может быть интересным разве что любителям жанра или почитателям Мэрилин Монро, изучающим её фильмографию.

6 из 10

12 июля 2014

Драма Зеленая трава Вайоминга появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Кинг. Кто играл в фильме: Пегги Камминс, Чарльз Коберн, Роберт Артур, Берл Айвз, Джеральдин Уолл, Роберт Адлер, Уилл Райт, Херберт Хейвуд, Ричард Гаррик, Чарльз Харт, Чарльз Таннен, Марселла Бекер, Мэрилин Монро, Чет Бранденбург, Бак Хэррингтон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.