Супермен
Superman
5.9
6.8
1948, фантастика
США, 4 ч 4 мин
В ролях: Томми Бонд, Кэрол Форман, Джордж Микер, Джек Ингрэм, Пьер Уаткин
и другие
Супермен, Лоис Лэйн и Джимми Олсен вступают в схватку с коварной Леди-Паук. Злодейка использует против Супермена осколки Криптонита, губительные для любого криптонианина, чтобы заполучить мощнейшее орудие в мире - Луч-Преобразователь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Супермен

английское название:

Superman

год: 1948
страна:
США
слоган: «FOR THE FIRST TIME! (original poster - all caps)»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Ира Х. Морган
художники: Пол Польментола, Сидни Клиффорд
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Постеры фильма «Супермен», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Супермен», 1948

For the first time!

Этот фильм вышел тогда, когда не было ни компьютеров, ни технологии захвата движений, эра супергероики тогда только начиналась, да и сами комиксы только начинали публиковаться.

Именно тогда американцы решили отправить Супермена — одного из самых известных супергероев — на большие экраны.

К сожалению, первый блин (хотя не совсем первый, до Супера был ещё Бэтмен 1943), получился не совсем удачным. Я не говорю про спецэффекты, понятно, что для 1948 года они получились даже очень эффектными, хотя и состояли большим числом из анимационных вставок. Дело в том, что сам Супермен вышел каким-то странноватым: то и дело бежит в кусты, чтобы переодеться, его силы почему-то пропадают, когда он одет в будничный костюм, а когда в него стреляют, он улыбается, как закоренелый маньяк.

Многие действия главных и второстепенных героев не обосновываются практически ничем, это вызывает у зрителей наподобие меня удивление и недоумевание.

Злодей из Леди-Паук получился среднестатистическим, ничем не выделяющимся из толпы таких же злодеек. Для меня она получилась слишком банальной.

Конечно, я не могу отрицать, что фильм является чуть ли не фундаментом нынешнего небоскрёба супергероических фильмов, но на мой взгляд актёры подобраны не идеально, да и сюжет сквозит огромными дырами.

В общем,

6 из 10

2 июня 2019

Первый полёт криптонианца

О-па! Вот он! Красавец с Криптона! Да, это Супермен! Самый первый в кинематографе! Тот, который появился не в мультипликации, а в фильме! А точнее, — в сериале!..

Да, первый абзац заслуживал такого количества восклицательных знаков. Потому как повосклицать было от чего. Правда, в основном, людям сороковых годов. Да к тому же — в Америке… Сдаётся мне, что у нас сие творение видели лишь любители и ценители классического искусства… Лично я видел какой-то фильм в кинотеатре про этого супергероя. Но это было ещё во времена падения Железного занавеса. Я и не вспомню что это был за фильм. Вероятнее всего, это была экранизация 1978 года…

Теперь же, дабы основательно перейти к линейке фильмов DC, я решил копнуть от самых истоков. И вот что имею сказать:

«Супермен» 1948 года сильно напоминает по духу сериал «Бэтмен» 1943 года. Конечно, ещё больше он напоминает сериал «Бэтмен и Робин» 1949 года, но то ведь ещё было впереди. Но сказать это — это ещё ничего не сказать.

Планета Криптон находится на грани гибели. И, чтобы спасти ребёнка, родители маленького Суперребёнка отправляют на Землю, ведь по атмосфере они схожи. На Земле его воспитали фермеры по фамилии Кент. Так Кларк Кент покинул отчий дом (уже земной) и пошёл покорять сердца людей — делать добрые поступки и бороться со злом. Кларк устраивается в газету Дэйли Плэнет, что в городе Метрополис. Там сводит знакомство с Лоис Лейн и Джимми Олсеном. И все вместе они на протяжении 15 серий будут сражаться с загадочной Леди Паук, которая мечтает заполучить Уничтожающий Луч — правительственный разрушительный агрегат.

Всё. Драки, съёмки и постановки — всё это вызывает скорее умиление. Зато есть одна находка! Коль уж сценарием и сюжетом «Супермен» не блещет, то выделить можно его полёт. Это была мультипликационная вклейка. То есть, Супс мог использовать рентгеновское зрение, усиленный слух… Но стоило ему полететь — как тут в ход шла мультяшная врезка. И это прекрасно!

Да, немножко смешно, что закадровый голос объясняет нам, недалёким, что и как собирается делать Супермен. Смешно, когда Кларк бегал за кусты или за другое укрытие, чтоб переодеться. Смешно, что никто и близко угадать не мог, что Кларк Кент и Супермен — это один и тот же человек. Будто все вокруг — это шайка лоботомированных идиотов.

Зато сам эпилог меня прямо порадовал. Причём искренне! Я уже и не ожидал такого!!! Но сказать не могу. Увольте.

В роли первого Супера — Кирк Элин. Лоис — Ноэль Нилл. Джимми — Томми Бонд. Леди Паук — Кэрол Форман. Но это ведь только для зачёта. Всё равно ведь, я сам смогу запомнить только первое имя. Потому что оно золотыми буквами вписано в историю кинематографа как первый актёр, сыгравший Супермена в кино. Кирк Элин.

Это не превосходный сериал. Но иногда захватывало дух от того, что я чувствовал, что прикасаюсь к истории. И он подарил мне позитивные эмоции. Так что — это положительный вариант.

7 из 10

5 июля 2017

Первый раз, в первый класс

Самая первая экранизация комикса о «Супермене». Не скажу, что это один из моих любимых персонажей, но после фильма «Человек из стали», он в какой-то степени меня заинтересовал. В итоге я решил поближе ознакомиться с ним и начать с «истоков».

К слову, образ Кларка Кента, напрямую скопирован с образа Брюса Уэйна, из телесериала «Бэтмен», 1943 года. Все один в один, за исключением наверное — имен и костюмов. Но «Бэтмена» было куда «легче» смотреть. «Два героя» бегают и дерутся со всеми — глупо, но забавно. Здесь же, очень много времени потрачено на диалоги. Сюжеты серий весьма скучные. Способности Супса показаны довольно «странно», начиная со съемки «полетов» и заканчивая «выпячиванием глаз» при рентгеновском зрении.

Хотя в целом, для «первого раза» вполне терпимо. Ведь через два года, выйдет продолжение — «Атомный Человек против Супермена», который еще глупее.

5 из 10

10 сентября 2016

Скажу честно, я был очень рад когда мне удалось осилить этот фильм. После долгих поисков места откуда его можно взять я все-таки посмотрел «Супермена»,того самого Супермена с которого все и началось. Теперь о моих впечатлениях.

А они, к сожалению, остались отрицательные, и даже отнюдь не потому, что фильм очень стар и необыкновенно долог, мне не понравилась сама концепция. Да, я понимаю, что это самый первый образ Супермена, но ведь он напрочь взят с образа Бэтмена, фильм про которого вышел на пять лет раньше. Возможно, у них разная экипировка и способности(или отсутствие способностей),но своей очень пафосной речью, героическим видом, накаченным телом и скучными историями в сценариях они очень похожи.

Жаль, конечно, что Супермен начинался с такого, но в последствии его все же сделали индивидуальным, ни на кого не похожим героем, и даже не тянули с этим слишком долго, в отличие от того же Бэтмена, перерождение которого устроил Тим Бертон лишь в 1989 году. В общем, в любом случае фильм хороший, ведь он уже давно стал классикой и даже, как бы пафосно это не звучало, частью истории кинематографа.

30 сентября 2010

Фантастика Супермен появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Спенсер Гордон Беннет, Томас Карр. Кто играл в фильме: Томми Бонд, Кэрол Форман, Джордж Микер, Джек Ингрэм, Пьер Уаткин, Терри Фрост, Чарльз Кинг, Чарльз Куигли, Херберт Роулинсон, Форрест Тейлор, Стефен Карр, Rusty Wescoatt, Фред Олдрич, Фил Арнольд, Джимми Обри.

Страна производства - США. Супермен — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.