Рудольф, олененок с красным носом
Rudolph the Red-Nosed Reindeer
6.4
1948, фэнтези, мюзикл, семейный
США, 8 мин
В ролях: Пол Уинг
Санта и его сани врезаются в деревья, пытаясь доставить подарки в туманный канун Рождества. Теперь вести сани должен Рудольф.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рудольф, олененок с красным носом

английское название:

Rudolph the Red-Nosed Reindeer

год: 1948
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Шеттлер
композиторы: ,
художники: Уильям Стёрм, Флетчер Смит, Робинсон Макки, Говард Какудо
жанры: фэнтези, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Рудольф, олененок с красным носом», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Рудольф, олененок с красным носом», 1948

Но вспомнить сумей. Что за олень из всех оленей славней.

В далеком 1938 году Роберт Мэй решил написать рождественскую сказку о северных оленях, живущих на далеком Северном Полюсе. Всем известны олени из упряжки Санты Клауса — Дэшер («потрясный»), Дансер («танцор»), Прэнсер («гарцун», который, кстати, является отцом олененка Нико из одноименного мультфильма), Виксен («злобный»), Комэт («комета»), Кьюпид («купидон»), Донор («балбес») и Блитцен («молниеносный»). Однако, в этой упряжке не было вожака. Так Мэй, основываясь на историях из своего детства, написал небольшую историю в виде песенки-стиха о тонконогом, подобном хрупкой и нежной лани, олененке. Изначально его звали Ролло, однако Роберт посчитал это имя слишком звучным, оптимистичным и подходящим больше для бравого сорванца с золотым сердцем, нежели для доброго малыша. Так олененок получил имя Рудольф. Его главная особенность была в том, что его носик имел алый-красный цвет и мог светить на огромных расстояниях, освещая путь. Но эту способность высоко не оценили его сородичи, потому друзей у него не было — лишь никогда не унывающая и заботливая мама. Однако, Санта увидел огромный потенциал в Рудольфе. Так олененок за свою смелость и помощь стал вожаком и обрел уверенность.

И именно Рудольф имеет широкую популярность и известен как один из лучших персонажей рождественских сказок. Но теперь посмотрим на мультфильм. Это первая экранизация, снятая в 1948 году. И именно там мы слышим впервые прилипчивую песенку.

Сугубо на мой взгляд, это лучшая экранизация. В ней нет ничего лишнего. В ней все есть. Без недостатка или избытка. Анимация приятная, мягкая и пластичная. Пейзажи очень красивые, музыка замечательная, дизайн персонажей довольно простой, но стильный. В мультфильме чаще всего звучит голос рассказчика, собственно, читающего в стихотворной форме. Персонажи практически не говорят. В основном сюжет подается через действие и музыку.

Это качественно сделанная невинная рождественская сказка, чей хронометраж составляет около 8 минут, идеально подойдет для просмотра всей семьей в Новый Год, ибо атмосфера тепла, семьи и праздника тут присутствует. Смотреть всем.

10 из 10

18 июля 2015

Фэнтези Рудольф, олененок с красным носом появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Макс Флейшер. Кто играл в фильме: Пол Уинг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.