Мокрая всеобщая лотерея
Wet Blanket Policy
6.6
1948, комедия, семейный, мультфильм
США, 6 мин
В ролях: Глория Вуд, Гарри Баббитт, Мэл Бланк, Бен Хардвей, Лайонел Стэндер
Вуди Вудпекер страхует жизнь у Базза Баззарда, который хочет получить досрочное погашение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мокрая всеобщая лотерея

английское название:

Wet Blanket Policy

год: 1948
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин

Отзыв критика о мультфильме «Мокрая всеобщая лотерея», 1948

Мошенник, который не с тем связался

Вуди Вудпекер – пожалуй, самый жестокий мультяшный персонаж после главных героев из «Тома и Джерри». Его знаменитый смех, который некоторые считают чуть ли не визитной карточкой всей американской анимации, обычно сопровождает сцены с таким насилием, которое не снилось даже Джейсону Вурхизу из «Пятницы, 13-е». Но из любого правила есть исключения, и «Мокрая всеобщая лотерея» – тот самый случай, когда Вуди вызывает симпатию. Всё потому, что все свои вредительские способности он направляет на борьбу с очень плохим парнем.

Этот парень – атропоморфный гриф Базз Баззард, и его характеристика полностью соответствует типичному злодею в американских анимационных фильмах. Вы вообще когда-нибудь замечали, что Микки Маус, Чилли Вилли, Багз Банни или тот же мышонок Джерри в большинстве случаев ниже, чем их оппоненты? Вот и Баззард на несколько голов выше, чем Вуди. Может, по мнению режиссёров, издевательства маленьких над большими выглядят особенно весело? Баззард, впрочем, сам нарывается на неприятности, разводя собственных клиентов на деньги. Рано или поздно он должен был столкнуться с каким-нибудь крепким орешком, и этим орешком оказывается Вуди. Видя, что ему угрожают, дятел начинает... а что обычно делают мультяшки в таких случаях? Берут из-за кадра кувалды или динамит, которые ловко используют против врагов, конечно. Это и происходит всю вторую половину мультфильма.

Надо сказать, что Баззард стал довольно частым «компаньоном» Вуди в других мультфильмах, поэтому он и сам не промах. Иногда Вуди едва-едва успевает спасти свою шкуру… в буквальном смысле. Играясь с обманом зрения, художники в очередной раз показывают нам невозможные в реальности растягивание тела или беготню внутри стен. Если подумать, то это яркий показатель того, насколько тяжело было удивить американских зрителей уже в 1940-е гг. Есть тут, однако, и такой излюбленный клоунский приём как удар лицом (мордой?) об дверь. Иногда от таких ушибов не спасает даже крепкий клюв Вуди. Финал вопреки обыкновению вызывает у зрителей полный восторг, потому что мошенники должны получать по заслугам.

Вполне неплохой мультфильм о Вуди, который осуждает плохое.

8 из 10

17 июля 2022

Комедия Мокрая всеобщая лотерея появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дик Ланди. Кто играл в фильме: Глория Вуд, Гарри Баббитт, Мэл Бланк, Бен Хардвей, Лайонел Стэндер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.