Императорский вальс
The Emperor Waltz
6.2
6.1
1948, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Бинг Кросби, Люсиль Уотсон, Ричард Хейдн, Харольд Вермилиея, Сиг Руман
и другие
Путешествующий по Европе продавец фонографов американец Вирджил Смит вместе со своей смешной собакой по кличке Блич оказывается в Австрии. В целях рекламы и для увеличения продаж, он хочет предложить фонограф Францу Джозефу - императору Австрии. Дворцовая стража арестовывает героя, принимая чудо-прибор за бомбу. После обычных недоразумений все встает на свои места, и Смит знакомится с графиней Джоанной Августой, которая производит на него неизгладимое впечатление. Бизнесмен начинает настойчиво ухаживать за графиней, а его пес Блич за королевским пуделем. Но отношений между графиней и обычным американским гражданином не может существовать в Австрии, по мнению Императора, однако у американца на это свой взгляд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Императорский вальс

английское название:

The Emperor Waltz

год: 1948
страна:
США
слоган: «Paramount's Crowning Entertainment Achievement! Bing's Best Songs!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Барнс
композитор:
художники: Франц Бахелин, Ханс Драйер, Жиль Стил, Сэм Комер, Пауль Хульдшински, Эдит Хэд
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4070248
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Императорский вальс», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Императорский вальс», 1948

В конце 40-ых годов в Голливуде намечались перемены. В то время крупные голливудские студии были отделены от сетей кинотеатров, а массовую аудиторию стремительнее увлекало телевидение. В ответ на это Голливуд ответил цветом, синемаскопом, и стал использовать «Техниколор». И Билли Уайлдер, ненадолго преодолев свою неприязнь к цветному кино, снял свою первую, но не единственную цветную комедию.

В тот 1948 год, Уайлдер снял сразу две «зарубежные» комедии, причём «Императорский вальс» — комедия о родине режиссёра, Австро-Венгрии, которую он не очень то и застал. Характерная черта фильма — неслабая визуальная составляющая в виде живописных альпийских пейзажей, красочного императорского двора и разноцветных элегантных костюмов. Бинг Кросби и Джоан Фонтейн хорошо продемонстрировали конфликт двух культур — американской и европейской, а позже органично смотрелись вместе.

Но всё это торжество красок начинает меркнуть на фоне глупого сюжета, что называется «простого как 3 копейки». На самом деле, на первый взгляд эта комедия кажется не такой уж плохой, и чем-то привлекающей, но ряд глуповатых затей испортили всю картину, в виде дурацкой истории со щенками, и даже приплетения сюда психоанализа! А после второй половины фильма действие становится уже откровенно скучным и слащавым. В итоге получился пожалуй один из наиболее слабых фильмов Билли Уайлдера, который заслуженно «почти забыт», и к нему не проявляют интереса даже многие поклонники режиссёра.

5 из 10

30 декабря 2016

«Ода» собакам!

Откровенно говоря, от этой картины я ждала большего. Фильм получился весьма скушным, очень банальным (даже, как мюзикл) и до тошнотворности — слащавым!

Сюжет фильма слишком напоминает о том, что американцы верят в то, что никакие различия не должны мешать гармоничному сосуществованию и счастью людей и зверей на земле. Я не очень понимаю, что только что написала, но сюжет сводится именно к этому.

Рассказано всё слишком прямолинейно. Как обычный школьный урок в первом классе, отчего становится скучно и хочется спать! Актёрская игра хороша, но даже она не спасает очень слабый сценарий, временами выглядящий, как сценарий пропагандистского фильма, а не мюзикла.

Бинг Кросби играет традиционную роль человека, привыкшего менять привычные устои и вносить прогресс в жизнь других, но здесь это только раздражает. Поёт отлично, но песен я не запомнила.

Джоан Фонтейн очаровательна, временами она смахивает на Ингрид Бергман, но играет она отлично. У Фонтейн был опыт съёмок в нескольких мюзиклах, но увы — петь в них ей не пришлось. А было бы приятно увидеть её поющей на экране. Правда, сам дуэт Кросби-Фонтейн не смотрится — искры не высекают!

В целом, очень слабый фильм со слабой музыкой, который не спасает ни работа оператора, ни актёрская игра. По мне, фильм на раз!

4 из 10

22 декабря 2013

- Обожаю русских — у них деньги рекой текут!

- Да, папочка. И ты сможешь заложить Кремль.

Сразу после Второй мировой Уайлдер решил снять фильм на военную тему, но визиты в лагеря для военнопленных и концлагеря так потрясли его, что он вернулся в Голливуд в сильно расстроенных чувствах и решил отойти, сняв пока романтический мюзикл. К теме лагерей он всё же обратился в «Шталаге 17», а вот «Императорский вальс» выглядит на удивление оторванным от послевоенной действительности: роскошные дворцовые декорации, умиротворяющие альпийские пейзажи (на самом деле это Канадские скалистые горы), беззаботные тирольцы в кожаных шортах. 20 000 долларов ушло только на транспортировку подходящих сосен из Калифорнии, чтобы получилось похоже на настоящие Альпы. Надо полагать, эта суета здорово отвлекала от мыслей о войне. Но потом режиссер признался, что могло бы быть и лучше: не вышло у съемочной группы воспроизвести десткие впечатления Билли!

В основу картины лег исторический факт: один датский изобретатель как-то продемонстрировал австрийскому императору Францу Иосифу магнитное записывающее устройство, надеясь получить финансирование. Вряд ли он влип в такое романтическое приключение, какое представлял себе Брэкетт, но сценаристу иной раз не грех приукрасить скучную историческую действительность.

Съемки проходили нормально, если не считать звездной болезни Бинга Кросби, считавшего, что если он умеет петь йодлем, то это дает ему право третировать Джоан Фонтейн, смеяться над акцентом Уайлдера и забывать реплики. Однако Уайлдер снимал Мэрилин Монро — едва ли его можно было вывести из себя какой-то несчастной сотней дублей!

Отзывы критиков были самыми разнообразными: от «глотка чистого альпийского воздуха» до «пира во время чумы». Однако все отметили изящество визуального ряда: декораций, натуры, элегантных нарядов.

По большему счету, я ловлю себя на мысли, что мне не к чему придраться: «Императорский вальс» — вполне в духе Уайлдера, а для первого цветного фильма этого режиссера он скорее заслуживает положительной оценки. С собаками, конечно, получилось довольно глупо, но зато они подарили зрителю отменную пародию на психоанализ! Ну и как ниточка, связавшая Смита с Джоанной Августой, — почему бы и нет? В общем, при всей моей нелюбви к мюзиклам эта картина не так уж и плоха, хотя она могла бы стать еще лучше, убери Уайлдер вообще все песни.

31 марта 2013

Ностальгия по Империи Билли Уайлдера

Билли Уайлдер родился и провел ранние годы своей жизни в Австро-Венгрии, государстве, которое перестало существовать после Первой мировой войны. Думаю, что именно этим обстоятельством обусловлен факт создания «Императорского вальса».

Прежде всего, как мне кажется — этот фильм ностальгия режиссера по своему детству. Красочная и яркая, эмоциональная картина наполнена многочисленными видами Альп. Возможно именно такие картинки сохранились у режиссера в памяти о Родине.

Сюжетное наполнение картины весьма простое и прямолинейное — простой продавец фонографов знакомится в Австро-Венгрии с графиней и у них начинается роман. Бинг Кросби и Джоан Фонтейн(почему-то безумно напоминающая Ингрид Бергман) идеально в унисон разыгрывают данную тривиальную комбинацию.

Как я полагаю, Уайлдер развивал в этом фильме те романтические направления, которые бли им удачно использованы в «Майоре и малютке». Думаю, что «Императорский вальс» — это такой творческий шаг Уайлдера на пути к созданию «Сабрины».

В итоге: очень красочная романтическая комедия с неподражаемыми Бингом Кросби и Джоан Фонтейн. Тривиальный сюжет не может в данном случае считаться недостатком — главное внимание Билли Уайлдер уделил созданию трогательной атмосферы

7 из 10

5 декабря 2012

Шехерезада, стой! Стой, Шехерезада! Кто-нибудь остановите эту тварь!

Кино, которое может быть хорошим, но является полной посредственностью, несмотря на режиссёра мастодонта Билли Уаилдера, несмотря на замечательную улыбку Джоан Фонтейн, и во многом благодаря Бингу Кросби.

На самом деле фильм смотрится очень тяжело, я естественно не говорю о предсказуемом сюжете, это ерунда и точно не является минусом фильма, я также не говорю об излишней слащавости, хотя и этого тоже в избытке.

Вообще многие фильмы того времени в изобилии полны добрыми предобрыми чувствами и уютной согревающей душу атмосферой, но этот фильм не из того разряда. Хотя может на кого то и этот фильм произведёт такое впечатление, но это навряд ли.

Так что же здесь не так? Может быть собаки? Нет и это вряд ли, хотя честно сказать меня выводил из себя Майло коммивояжера. Может быть песенки и танцульки? Нет, конечно, они как раз были на удивление приятными. Так что же наконец меня не устроило? Ответ очень прост — в целом фильм, он не относится к фильмам, которые сразу отпугивают, нет, только когда ты опрокинешься в него, увязнешь в его просмотре, ты осознаешь, что он слишком простоват и слишком пустоват.

В тоге мы имеем слишком пустой фильм, под который приятно заснуть в самолёте, но не более. Ниже среднего.

4 из 10

7 октября 2009

Комедия Императорский вальс появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Билли Уайлдер. Кто играл в фильме: Бинг Кросби, Люсиль Уотсон, Ричард Хейдн, Харольд Вермилиея, Сиг Руман, Джулия Дин, Берт Приваль, Альма Макрори, Roberta Jonay, Джон Голдсуорти, Гарри Аллен, Джин Эшли, Франко Корсаро, Пол Де Кордей, Сирил Делеванти.

Расходы на кино составляют примерно 4070248. Страна производства - США. Императорский вальс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.