Высокая стена
High Wall
5.9
6.9
1947, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Херберт Маршалл, Дороти Патрик, Х.Б. Уорнер, Уорнер Андерсон, Морони Олсен
и другие
После того как слабоумный признается в совершении убийства и попадает в руки закона, доктор Энн Лоррисон пытается доказать его невиновность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высокая стена

английское название:

High Wall

год: 1947
страна:
США
слоган: «So tense! So taut! It closes in on you like a high wall!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Пол Фогел
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Леонид Васьян, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1844000
Сборы в США: $1 553 000
Мировые сборы: $1 553 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Высокая стена», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Высокая стена», 1947

Ветеран Второй Мировой обвиняется в убийстве своей жены. Он страдает провалами в памяти и проблемами психики из-за травмы головы. Его помещают в психбольницу, где доктор Энн Лоррисон пытается ему помочь.

Нуар, где большая часть происходит в психиатрической лечебнице. Сюжетно фильм далеко не отдаленно напоминает вышедший тремя годами ранее «Завороженный» Хичкока. Но динамика действия тут явно страдает. В фильме чересчур много «говорильни» и всяческих допущений (типа того как операция на мозге легко решает психические проблемы героя).

Несколько сглаживает сценарные проблемы актерский состав. Роберт Тэйлор, штатный исполнитель ролей романтических героев, тут вполне неплохо вписался в образ ветерана войны с психическими проблемами. Одри Тоттер симпатична в роли психиатра. Ну и стоить отметить Херберта Маршалла и операторскую работу Пола Фогеля, создавшего типичную атмосферу классического нуара.

Довольно любопытный, хотя и весьма проходной, нуар с неплохим актерским составом и сеттингом в лице психбольницы.

6 из 10

31 декабря 2017

1947. Отголоски «Завороженного»

Если взять этот фильм и поделить на составные части — кадры или небольшие врезки-ролики, кратко рассказывая содержание ленты, то я полагаю, что впечатление от просмотра будет весьма приятным. Это ведь типичный нуар, с присущим ему игрой света и тени, дождем, постоянным напряжением и риском. Кертис Бернхардт был весьма опытным режиссером, чтобы не соблюсти все формальные требования. К тому же, в том же самом году, 1947-м, Кертис снял еще один психопатологический триллер, где мелькают темы безумия и психиатрической лечебницы — «Одержимую» с Джоан Кроуфорд. И вот так складывается, что статично все вполне достойно.

Однако, в динамике лента оказывается скучной и предсказуемой. Несколько минут развязки стоят всего предшествующего хронометража. Шутка ли, но фильм оказывается заурядной стилистической копией хичкоковского «Завороженного» (равно как и вышедший в том же году фильм «Человек октября»). Все просто — у мужчины амнезия и подозрение в убийстве жены. Психиатрическая клиника то самое место, где ему приходится ожидать приговора. Если бы не красивая блондинка — врач. Ее можно убедить и незаконно выйти, чтобы постараться разобраться в прошлом.

Заговор вскрывается как разжавшаяся пружина и ретуширует все неточности. Например, совершенно формальное отношение к теме побега. Тут-то можно было накрутить такого саспенса. Но, Бернхардт поглощен самим сюжетом. Даже забывает он про несовершеннолетнего сына главного героя. Все действие стремится к финалу, а так ведь и до разочарования один шаг.

Решительный взгляд Роберта Тейлора делает перекличку с другими лентами Хичокока. Пожалуй, это единственное, что останется в памяти. «Завороженный» и «Пассажир дождя» — куда более мощные образцы жанра. Слишком уж бесхитростна постановка.

6 из 10

5 января 2015

Драма Высокая стена появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кёртис Бернхардт. Кто играл в фильме: Херберт Маршалл, Дороти Патрик, Х.Б. Уорнер, Уорнер Андерсон, Морони Олсен, Джон Риджли, Моррис Анкрум, Элизабет Рисдон, Винс Барнетт, Джонатан Хейл, Чарльз Арнт, Рэй Майер, Эрвилль Алдерсон, Джин Андрен, Расселл Армс.

Расходы на кино составляют примерно 1844000.В то время как во всем мире собрано 1,553,000 долларов. Страна производства - США. Высокая стена — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.