Во имя жизни
6.6
6.7
1946, драма
СССР, 1 ч 41 мин
В ролях: Виктор Хохряков, Михаил Кузнецов, Олег Жаков, Клавдия Лепанова, Людмила Шабалина
и другие
Три друга, три молодых хирурга, вернувшись с войны, начинают работу над сложной медицинской проблемой. Напряженный труд не приводит к желаемым результатам, и двое из них перестают верить в успех...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Во имя жизни

год: 1946
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Вячеслав Горданов
композитор:
художник: Николай Суворов
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Во имя жизни», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Во имя жизни», 1946

Фронтовые хирурги

«Военный врач! Что может быть смелее врача, что дарит жизнь в бою! Чья служба много тяжелее, про жизнь совсем не думая свою. Военный врач идет с бойцами, не зная, что там дальше ждёт! И сумку, полную бинтами, его сержант с собой несёт…» (А. Сергиенко)

Во всех картинах, снятых в первый послевоенный год, имеется жизнеутверждающее начало. В работе Иосиф Хейфиц и Александр Зархи это начало возведено в статус гимна. Гимн исполняется в честь самой гуманной профессии на земле — врача. Война только что закончилась, но её последствия видны на каждом шагу — раненые, инвалиды, калеки. Для тех, кто лишился руки или ноги единственный выход — протез. Но среди раненых было много тех, кто физически выглядел здоровым, но из-за повреждённых нервов не работали руки или ноги. Таких были не единицы, а — тысячи. Именно за решение этой сложной медицинской задачи берутся трое друзей, три военных хирурга.

Главный посыл фильма виден невооружённым взглядом — никогда не нужно терять веры в себя, в свои силы. Если не работают ноги — пусть трудятся руки. Если светлая голова на твоих плечах — пусть она работает так, чтобы паралитики вновь обрели возможность двигаться, а значит, — радоваться долгожданной мирной жизни. Сегодня многие зрители считают, что всё советское кино — идеологично. Так оно и есть, вот только идеология этих картин проста и понятна: отдавай другим больше, чем сам берёшь от них. Именно так поступают трое друзей-фронтовиков, берущихся за «неподъёмную» задачу. Однако не все они готовы до конца нести тяжесть исследований в условиях постоянных неудач.

Это вовсе не значит, что кто-то струсил, испугался, устал. Просто не каждому дано в темноте и на ощупь долго брести в поисках верного пути. Кто-то сойдёт с дистанции, но не сбежит, а будет всегда рядом, чтобы в трудную минуту поддержать друга. Ещё одна особенность послевоенных картин — это безоглядная устремлённость в завтрашний день. Именно по этой причине камера оператора с такой любовью следит за строительством и восстановлением разрушенных домов. Народ победил. Теперь он заслуживает яркой насыщенной жизни — отсюда и постоянно звучащая музыка, и театральные постановки, и почти карнавальный Новый Год.

И хотя в 1947 году фильм получил Сталинскую премию II степени, это совсем не значит, что снимался он «в угоду» вождю. Снимался он, прежде всего, для людей, для народа-победителя. Снимался для того, чтобы подарить, если не саму возможность, то хотя бы — надежду, что советская медицина очень скоро сможет справиться со всеми последствиями войны. Такая вера дорогого стоит.

22 февраля 2020

Драма Во имя жизни появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Иосиф Хейфиц, Александр Зархи. Кто играл в фильме: Виктор Хохряков, Михаил Кузнецов, Олег Жаков, Клавдия Лепанова, Людмила Шабалина, Александр Зражевский, Николай Черкасов, Борис Кудрявцев, Маргарита Громыко, Владимир Дорофеев, Михаил Ростовцев, Ольга Аросева, Вера Попова.

Страна производства - СССР. Во имя жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.