Скандальная мисс Пилгрим
The Shocking Miss Pilgrim
6.4
1947, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Бетти Грэйбл, Дик Хеймс, Энн Ревер, Эллин Джослин, Джин Локхарт
и другие
В конце 1800-х годов мисс Пилгрим, молодая стенографистка становится первой женщиной среди сотрудников бостонского офиса судоходной компании. Хотя сначала мужчины возражают против ее найма, вскоре она очаровывает всех, особенно молодого и красивого руководителя компании. Развитие их отношений осложняется ее участием в движении за избирательное право для женщин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скандальная мисс Пилгрим

английское название:

The Shocking Miss Pilgrim

год: 1947
страна:
США
слоган: «A Merry Escapade! Scandalous! Joyous!»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Борис Левен, Орри-Келли, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2595000
Сборы в США: $2 734 000
Мировые сборы: $2 734 000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постер фильма «Скандальная мисс Пилгрим», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скандальная мисс Пилгрим», 1947

For You, for Me, for Evermore

Второй фильм, в котором появилась Мэрилин Монро, также оказался мюзиклом, и главную роль там, по совпадению, вновь играла Бетти Грэйбл. В музыкальной комедии «Скандальная мисс Пилгрим» Монро, если верить информации, играла роль оператора на телефоне.

Но то ли я смотрела фильм невнимательно (что вряд ли), то ли роль Монро вырезали при монтаже, но отыскать Мэрилин в этом фильме я так и не сумела, хотя и просмотрела его три раза подряд только ради этой цели.

Сюжет фильма таков: В Бостон приезжает девушка, окончившая бизнес-колледж, где она освоила профессию секретаря-машинистки, тем самым желая доказать, что у женщин есть равные права и они могут работать наравне с мужчинами.

Но Бостон, с его снобистскими порядками 1870-х годов, относится к ней настороженно. Все домовладельцы, узнав, что она работает в офисе, отказываются сдавать ей жильё.

Кое-как, но ей всё-таки удаётся найти комнату в доме, где живут такие же люди, как и она сама — избравшие себе профессий, не принятые для мужчин или женщин в Бостоне. Несмотря ни на что, она даже заводит роман со своим начальником, приверженцем старых порядков…

Непонятно, что ставил своей целью этот фильм — высмеять феминисток или же поддержать их. Лично я склонна думать, что второе, но ярко выраженного акцента на эту тему в фильме, к сожалению, не встречается. Сценарий весьма слабый, словно на студии считали, что зритель пойдёт на любой фильм, лишь бы в нём была Бетти Грэйбл.

Игра актёров не слишком выразительна. Бетти Грэйбл старается, но временами переигрывает. К тому же здесь она почти не танцует, а только поёт. Роль должна была играть Джинн Крейн, но продюсеры захотели более известную актрису. Дик Хеймс выглядит убедительно, лишь когда поёт — в остальном, честно говоря, получилось так себе.

Музыкальная подборка фильма состоит из песен, написанных братьями Гершвинами, и отобранная из тех песен этого тандема, которые раннее нигде не звучали. Лично мне понравились «Changing My Tune», «Aren`t You Kinda Glad We Did?» и «For You, for Me, for Evermore».

Фильм стал первым фильмом Грейбл, не принесшим огромных кассовых сборов, как было до этого. Принято считать, что это случилось лишь потому, что роль Грейбл не позволила показать зрителям её стройные ноги, хотя, на самом деле, дело было скорее в самом фильме, чем в актрисе и её частях тела.

Но, как бы там не было, сам фильм получился весьма средним, и смотреть его стоит только поклонникам Бетти Грэйбл, возможно, ещё поклонникам Мэрилин Монро (если её, конечно, кто-то сможет здесь рассмотреть) и любителям жанра, то есть, поклонникам мюзиклов. Остальным вряд ли понравиться!

5 из 10

12 июля 2014

Совершенно замечательный фильм с Бетти Грейбл, один из ее лучших, я бы сказала.

История, которая наверняка понравится феминисткам — в Бостон приезжает девушка, выучившаяся на typewriter, и пытается доказать, что у женщин есть равные права, и свою работу они могут выполнять не хуже, чем мужчины.

Бостон к ней относится настороженно, узнав, что она работает в офисе, ей отказывают в жилье («виданное ли дело, нам нужны приличные люди!»), она еле-еле находит приют для таких же изгоев, как она сама, которые «тешат свое эго и весьма преуспели в этом»), и при этом все же заводит роман со своим начальством.

История о том, что женщина тоже может работать, если захочет, и вовсе не обязана быть дома и наслаждаться фактом своего замужества. Фильм сделан очень хорошо, захватывающе, диалоги прекрасны.

Рекомендую всем, кто любит красивые фильмы 50-х годов.

8 из 10

24 января 2012

Комедия Скандальная мисс Пилгрим появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдмунд Гулдинг, Джон М. Стал, Джордж Ситон. Кто играл в фильме: Бетти Грэйбл, Дик Хеймс, Энн Ревер, Эллин Джослин, Джин Локхарт, Элизабет Паттерсон, Элизабет Рисдон, Артур Шилдс, Чарльз Кемпер, Рой Робертс, Стэнли Прагер, Кларенс Дж. Баджер, Мертл Болл, Эрни Барон, Джордж Беранджер.

Расходы на кино составляют примерно 2595000.В то время как во всем мире собрано 2,734,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.