Плющ
Ivy
6.6
7.1
1947, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Патрик Ноулз, Херберт Маршалл, Ричард Ней, Седрик Хардвик, Люсиль Уотсон
и другие
Белокурая красавица Айви Лекстон увлеклась богатым и солидным мистером Рашвортом, и он отвечает ей взаимностью. Но Айви замужем, и супруг не собирается давать развод. Ко всему прочему, ей постоянно докучает прежний поклонник доктор Греторекс. Неожиданно Айви представляется случай решить все проблемы одним махом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плющ

английское название:

Ivy

год: 1947
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Рихард Х. Ридель, Орри-Келли, Расселл А. Гаусман, Тед Оффенбекер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Плющ», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Плющ», 1947

Айви

Белокурая красавица Айви Лекстон увлеклась богатым и солидным мистером Рашвортом, и он отвечает ей взаимностью. Но Айви замужем и супруг не собирается давать развод. Ко всему прочему, ей постоянно докучает прежний поклонник доктор Греторекс. Неожиданно Айви предоставляется случай решить все проблемы одним махом.

Жестокая, викторианская мелодрама. Подобные костюмные триллеры с порочными героинями, были популярны в Золотом Голливуде (вспомнить хотя бы «Странную женщину» с Хэди Ламарр, или «Кузину Рейчел» с Оливией Де Хэвилленд).

Основная изюминка этого фильма, это образ Айви, созданный Джоан Фонтейн. Её Айви это не бездушная охотница на мужчин, и не холодная фэм фаталь, это очаровательная, нежная, молодая леди. Образ женщины-ангела дополняют прекрасные костюмы (от Орри-Келли). Айви весь фильм одета в белое, платья и шляпки подчёркивают её воздушность, чувствительность и переменчивость. Обилие кружева и цветов. Даже в сцене с роковым флаконом яда, на полях шляпки героини кокетливо присела бабочка.

Фирменная мятущаяся манера игры актрисы, делает Айви симпатичной зрителю, что бы она не делала, ей сопереживаешь.

История, конечно, вышла поучительная, режиссёр Сэм Вуд грамотно расставил акценты, другие актёры подобраны к месту, без диссонансов. Понравились — Герберт Маршалл в роли богача с нежным сердцем и белозубый Ричард Ней в роли легкомысленного супруга.

Обстановка, декорации тоже порадовали. Всё добротно, даже изысканно, отмечу апартаменты Айви, в стиле Ренессанс, с резьбой и скульптурой.

Ещё одна важная составляющая — музыка Даниила Александровича Амфитеатрова, особенно тема Яда — запоминающаяся мелодия на клавесине, в старинном стиле, а la Борджиа.

Фильму присуща мрачноватая атмосфера, а финал с предсказуемым воздаянием, нагоняет тоску, и тем не менее …

P.S. «Айви» — это камерный, но красивый, костюмный триллер, с дидактическим смыслом: «не рой другому яму»

Украшение фильма прекрасная Джоан Фонтейн, поклонникам актрисы смотреть обязательно.

3 сентября 2014

Триллер Плющ появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Вуд. Кто играл в фильме: Патрик Ноулз, Херберт Маршалл, Ричард Ней, Седрик Хардвик, Люсиль Уотсон, Сара Оллгуд, Генри Стивенсон, Розалинд Иван, Лилиан Фонтейн, Молли Ламонт, Уна О’Коннор, Изобел Элсом, Алан Напье, Луис Остин, Лидия Билбрук.

Страна производства - США. Плющ — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.