Песня тонкого человека
Song of the Thin Man
6.3
6.9
1947, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Уильям Пауэлл, Филип Рид, Ральф Морган, Бесс Флауэрс, Уорнер Андерсон
и другие
Ник и Нора оказываются на благотворительном вечере, устроенном на роскошном лайнере-казино. А позже руководителя джазового оркестра, игравшего в тот вечер, находят убитым. Подозрение падает на владельца лайнера, который просит Ника расследовать это дело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня тонкого человека

английское название:

Song of the Thin Man

год: 1947
страна:
США
слоган: «WILLIAM POWELL and MYRNA LOY and me too. We're all together again in a NEW MGM mystery comedy!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Рошер
композитор:
художники: Рэндолл Дюэл, Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, криминал, детектив

Видео к фильму «Песня тонкого человека», 1947

Видео: Трейлер (Песня тонкого человека, 1947) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Песня тонкого человека», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Песня тонкого человека», 1947

Тонкий человек. Дело N 6: О тех, про кого Глория Грэм пела «You`re Not So Easy to Forget»…

В январе 1945 года на экраны вышла пятая серия приключений «Тонкого человека», которая получила название «Тонкий человек едет домой». А 2,5 года спустя, в августе 1947 года появилась кинолента с названием «Песня тонкого человека», которая стала (извиняюсь за тавтологию!) «лебединой песней» в истории этой франшизы.

Сюжет: Неразлучная парочка супругов-детективов Ник (Уильям Пауэлл) и Нора Чарльз (Мирна Лой) присутствуют на благотворительном вечере, устраиваемом на лайнере с говорящим названием «Фортуна». Там же выступает и джазовый оркестр под управлением Томми Дрэйка (Филип Рид).

В этом же оркестре выступают кларнетист Бадди Холлис (Дон Тейлор) и певица Фрэн Пэйдж (Глория Грэм). Тем же вечером, но немного позднее, Дрэйка находят убитым, и полиция обвиняет в его смерти владельца лайнера — Фила Брэнта (Брюс Коулинг), который, разумеется, обращается за помощью к Нику…

Что ж, именно после кассовой неудачи «Песни тонкого человека» данную детективную серию на студии MGM решили больше не продолжать. За сценарий к шестой части отвечало целых пять человек (!): Стив Фишер, Нат Перрин, Джеймс О’Хенлон, Гарри Крэн и Стэнли Робертс.

Что касается Дэшила Хэммета, то он был, как и в предыдущих двух фильмах серии, указан в титрах, как «автор персонажей», но к самому сюжету «Песни…» никакого отношения не имел. Бюджет постановки составил 1,6 миллиона долларов, что сделало картину самой дорогой в истории «… человека». Остаётся ответить только на один вопрос — что же из всего этого получилось?

И вот итоговый результат, как ни странно, производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, сценаристы существенно понизили «градус комизма», перевешивавший в предыдущих сериях, хотя забавные фразы, вроде ответа героини Мирны Лой на вопрос таксиста «Куда ехать?» («Парк-Тауэрс, квартира 30, 2-я спальня справа»), всё-таки присутствовали.

С другой же стороны, заметных улучшений в детективной части сюжета также не наблюдается — в этом плане здесь всё осталось таким же поверхностным и недоработанным, а присутствие «второстепенных, но ключевых» персонажей просто обозначено, но их характеры прописаны слишком короткими и блеклыми мазками. Да и пресловутая однообразность сюжетной канвы, в данном случае, тоже сыграла свою роль.

Также заметно, что создатели фильма попытались придать ему видимость (но не более того!) модного в те годы жанра «нуар». Однако, нуар, как таковой, в «Песне тонкого человека» выражается лишь в наличии мрачноватой операторской работы Чарльза Рошера (нехарактерной для любой из предыдущих частей франшизы).

Ещё, при желании, здесь можно разглядеть нескольких персонажей, которые словно заглянули из кинолент этого жанра в постановку Эдварда Баззела на несколько минут (например, своеобразные «роковые женщины» в исполнении Патриции Морисон и Глории Грэм).

Но, этим всё и ограничивается, что неудивительно, особенно с учётом того, что перед нами всё-таки не нуар, а криминальная комедия. Кстати говоря, мюзиклом «Песня…» также не является, как бы на этом не настаивали многие кино-сайты, несмотря на то, что действие финальной части франшизы развивается в мире джазовых музыкантов, да и сама музыка здесь заслуживает исключительно положительно оценок.

Режиссёром «Песни…» выступил Эдвард Баззел, который наибольшего успеха добился в качестве постановщика мюзиклов MGM с участием Братьев Маркс, Элианор Пауэлл, Люсиль Болл и Эстер Уильямс.

В случае с данной картиной, хорошо заметно, что, типичный для «Тонкого человека» материал, режиссёру чужд и не интересен. Конечно, фильм нельзя назвать затянутым (благодаря менее, чем 1,5-часовой продолжительности), но режиссура Баззела кажется не более, чем просто прямолинейной и никак не исправляет недостатки сценария.

С последней задачей отчасти справляется актёрский состав «Песни…», хотя многим из исполнителей ролей второго плана предложенный материал явно не помог. В отличие от предыдущей части «… человека», здесь дуэт Уильяма Пауэлла и Мирны Лой в ролях супругов Чарльз снова, как и в первых четырёх фильмах, блистает, именно, как «дуэт».

Из остального актёрского состава выделяются несколько фамилий. Забавен Кинен Уинн в качестве одного из музыкантов оркестра. Запоминается Дин Стокуэлл в роли сына главных героев, несмотря на малое экранное время его персонажа. И как же не вспомнить про их же бессменного пса — Асту.

Патриция Морисон и Глория Грэм (вокал — Кэрол Арден), безусловно, смотрятся очень эффектно в своих ролях «роковых женщин», но сценарий не даёт им ничего ценного для исполнения. К примеру, персонаж Глории, по большому счёту, запоминается лишь тем фактом, что исполняет в кадре лиричное «You`re Not So Easy to Forget».

В завершении можно сказать, что финальный фильм из серии о «Тонком человеке» уже не обладает тем «классом» и задором, который был свойственен его ранним предшественникам. Тем не менее, «Песню…» можно порекомендовать к просмотру фанатам всей франшизы, а также тем, кому интересен тот или иной актёр, участвующий в шестой картине (Уильям Пауэлл, Мирна Лой, Глория Грэм, Дин Стокуэлл и другие).

6 из 10

3 июня 2017

Ник и Нора Чарльз участвуют на благотворительном вечере, который устраивается на роскошном лайнере под названием «Фортуна». Здесь же выступает и джазовый оркестр, лидера которого Тома Дрейка находят убитым. Подозрение падает на владельца лайнера Фила Брэнта, который обращается за помощью к Нику.

Заключительная часть франшизы получила самый большой бюджет в истории серии 1,6 млн. долларов. А над сценарием работало аж пять человек. Снял картину режиссер Эдвард Баззел, более известный как постановщик многочисленных мюзиклов MGM с Эстер Уильямс и Элеанор Пауэлл. Но данный фильм, хотя его действие и происходит в мире джазовых музыкантов мюзиклом все же не является. Здесь больше заметны элементы нуара. Особенно это касается операторской работы чарльза Рошера, сделанной в несколько мрачной манере и появления в картине этаких фемми фаталь в исполнении Глории Грэм и Патриции Моррисон.

Вновь весьма органичен дуэт Уильяма Пауэлла и Мирны Лой. А их сына играет Дин Стокуэлл. Из прочих актеров, помимо упомянутых Моррисон и Грэм стоит выделить Кинана Уинна в роли одного из музыкантов. Ну и неизменно присутствие фокстерьера Асты, такой же «визитной карточки» как участие Пауэлла и Лой.

Последняя часть франшизы далеко не самая удачная. Но в целом, сделана в традициях серии и ниже определенного уровня не опускается. Впрочем, уже всем было ясно, что с данной серией пора заканчивать, что и произошло.

6,5 из 10

30 ноября 2016

Комедия Песня тонкого человека появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Баззел. Кто играл в фильме: Уильям Пауэлл, Филип Рид, Ральф Морган, Бесс Флауэрс, Уорнер Андерсон, Брюс Коулинг, Конни Гилкрайст, Уильям Бишоп, Джордж Андерсон, Моррис Анкрум, Аста мл., Грегг Бартон, Эл Бридж, Ральф Брукс, Джеймс Бёрк.

Страна производства - США. Песня тонкого человека — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.