Остров Безымянный
6.4
5.9
1946, драма, военный
СССР, 1 ч 12 мин
В ролях: Владимир Марьев, Владимир Волчик, Анатолий Алексеев, Степан Крылов, Анатолий Кузнецов
и другие
Великая Отечественная война. Гитлеровцы подвергают радиостанцию острова Безымянный жестокой бомбардировке и вскоре высаживают десант. Враг беспощадно уничтожает все живое, но радиостанция продолжает работать — на заброшенной шхуне метеоролог Ася установила запасную рацию. Борьбу с захватчиками продолжают советский военный корабль и гидросамолет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров Безымянный

год: 1946
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Сергей Иванов
композитор:
художники: Виктор Савостин, Иван Знойнов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Остров Безымянный», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Остров Безымянный», 1946

80-я параллель

Насколько разнообразной была тематика советских фильмов о Великой отечественной войне! Не знаю, имеется ли сейчас статистика этих фильмов не только по жанру «военный», но и по поджанрам: «танкисты», «разведчики», «лётчики» и т. д. Думаю, что нет. Только с началом эры интернета стало возможным по тегам разложить все картины «по полочкам». Как бы там ни было, а заинтересованному зрителю ещё долго придётся открывать для себя хорошие фильмы с неожиданным сюжетом. Например, несколько странным выглядит факт командировки юного метеоролога Аси Москалёвой (Нина Махзаева) на остров Безымянный. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что морские и воздушные операции в Северной Атлантике и в полярных морях во многом зависели от заслуживающих доверия прогнозов погоды.

Последние приобрели ценность особого вида оружия, поэтому вскоре после начала войны был прекращён международный обмен метеорологическими наблюдениями, являющимися основой прогнозов, и соответствующие данные стали передаваться вооруженным силам только в зашифрованном виде. Кроме того, стационарный пост, куда прибыла Ася, являлся «привязкой» для северных конвоев. Нет ничего удивительного и в том, что фильм снимался в 1946 году, а его тематика — только что закончившаяся война. Но если внимательно присмотреться, то война в фильме хот и стержневое явление, но совсем не главное. Есть 2 существенных момента, на которых заостряет внимание режиссёр. Перове — это перспективное освоение Севера, о котором с таким воодушевлением говорит начальник зимовки Николай Кириллович Красинский (Юрий Толубеев).

Второе — поселить в сердцах людей надежду, что потерявшиеся во время войны родные обязательно найдутся — пример с сыном майора Малеева (Николай Симонов). Кроме того, сюжет картины сам по себе устремлён в будущее, которое рисуется обязательно радостным, ярким, и, самое главное, — безоблачным. Сегодня фильм интересен уже не столько как художественное произведение, сколько как почти документальное отражение той эпохи, со многими мелкими незаметными штрихами быта: что ели, о чём говорили. Плюс к этому — редко встречающиеся в фильмах гидросамолёт. Не обошлось, конечно, без упоминания «вождя всех народов», хотя его упоминание здесь совершенно оправдано: впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта в 1932 году на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков».

Однако самое главное в фильме — это, конечно, актёры. Состав звёздный. Крайне необычная, но запоминающаяся роль у Сергея Филиппова. Его повар-живописец — яркий, эмоциональный образ: «Кулинария — печальная ошибка моей жизни!» Чудный образ у Нины Мазаевой. Её Ася не только молода, восторженна: «Странное чувство — изучать сейчас географию, когда весь глобус в огне. Вот я и подумала: сейчас не только надо изучать географию, но и Родину защищать!» Она ещё и окрылена романтикой: «Чтобы завоевать Арктику, её нужно очень любить!» И даже такая особенность (свойственная многим фильмам тех лет), когда в романтической истории мужчина едва ли не 2 раза старше своей избранницы, не особенно бросается в глаза, потому что нужно смотреть не на то, что снаружи у героев, а то, что у них внутри…

9 марта 2018

Драма Остров Безымянный появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Адольф Бергункер, Михаил Егоров. Кто играл в фильме: Владимир Марьев, Владимир Волчик, Анатолий Алексеев, Степан Крылов, Анатолий Кузнецов, Нина Мазаева, Николай Симонов, Юрий Толубеев, Олег Жаков, Сергей Филиппов.

Страна производства - СССР. Остров Безымянный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.