Добро пожаловать, незнакомец
Welcome Stranger
6.8
1947, комедия
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Бинг Кросби, Бэрри Фицджералд, Ванда Хендрикс, Фрэнк Фейлен, Элизабет Паттерсон
и другие
В небольшом городке Фэлбридж, что в штате Мэн, местный врач доктор Джозеф МакРори первый раз за 35 лет собирается в отпуск. На замену он пригласил, незнакомого ему, доктора Джеймса Пирсона. Случайно встретившись с ним в поезде и, не подозревая кто это, МакРори ссорится с Пирсоном. Теперь Джеймсу предстоит непростая задача: завоевать расположение старого доктора, уважение жителей Фэлбриджа, ну и любовь местной учительницы Труди Мэйсон конечно...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добро пожаловать, незнакомец

английское название:

Welcome Stranger

год: 1947
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Лайонел Линдон
композитор:
художники: Франц Бахелин, Ханс Драйер, Сэм Комер, Джон МакНил, Эдит Хэд
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Добро пожаловать, незнакомец», 1947

Smile Right Back at the Sun

В 1947 году Бинг Кросби снялся в музыкальной комедии Эллиотта Наджента «Добро пожаловать, незнакомец», где играл вместе с Бэрри Фицджералдом и Джоан Колфилд, с которыми уже работал раннее.

Сюжет фильма: Сложный на характер доктор МакРори (Бэрри Фицджералд) собирать после 30 лет работы в местной больнице уйти в отпуск и на время своего отсутствия на работе он находит себе замену в лице Джима Пирсона (Бинг Кросби), правда, не изучив предварительно его кандидатуру.

О этом ему затем предстоит пожалеть — оба врача сразу не найдут общий язык. Джим твёрдо намерен покинуть город после возвращения МакРори, но затем знакомится с учительницей Труди Мэйсон (Джоан Колфилд) и начинает колебаться по поводу своих дальнейших планов…

Сказать, что сюжет фильма даёт зрителю что-то новое, было бы большим преувеличением. По сути, эта комедия представляет собой эдакий гибрид двух предыдущих фильмов Кросби — «Идти своим путём» (1944) и «Голубые небеса» (1946).

Судите сами: Герой Бинга Кросби приезжает на новое место назначения, на котором уже давно установил свои порядки герой Бэрри Фицджералда — с той лишь разницей, что в «Идти своим путём» конфликт казался религиозной почвы, а здесь — медицинской. Оба актёра играют сходные роли и в том, и в другом фильмах.

Также, как и, в мюзикле «Голубые небеса» (1946), персонаж Бинга Кросби — человек, привыкший ничем себя не связывать и нигде надолго не задерживаться. Он влюбляется в девушку, которой, разумеется, трудно принять такой порядок жизни. И, что интересно, в обеих фильмах эти роли исполнила Джоан Колфилд (кстати, именно в этот период (1946—1947) у актрисы был роман с Кросби).

Но, несмотря на использование, казалось бы, проверенных ходов, итоговый результат кажется не столь убедительным. И хотя в фильме хватает трогательных и комичных сцен, которые позволяют зрителю не заскучать, всё же некоторая вторичность по отношению к более ранним работам Кросби ощущается и не позволяет к ней положительно относится.

Актёрское исполнение, несмотря на не самый изобретательный сценарий, заслуживает похвалы. Бинг Кросби, находясь в своей лучшей актёрской форме, умело вытягивает даже самые плоские сюжетные повороты. Ему под стать и Бэрри Фицджералд в роли антогониста главного героя. Ярче, нежели в своей первой картине с Кросби, играет и Джоан Колфилд, создающая вполне приемлемый образ провинциальной учительницы.

С чем фильму, однако, не везёт — так это с, прямо скажем, посредственной музыкальной составляющей, которая здесь лишена каких-то особенно запоминающихся песен. О интересных и ярких танцах, к сожалению, тоже говорить не приходится.

Так что, перед нами не более, чем ещё один проходной фильм с участием Бинга Кросби, который по вполне понятным причинам стал одним из хитов студии Paramount Pictures в 1947 году, но мало кому будет интересен сегодня и уступает его лучшим работам в кино. К просмотру эту картину можно порекомендовать разве что фанатам Кросби. Спасибо за внимание!

6 из 10

15 сентября 2015

Комедия Добро пожаловать, незнакомец появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эллиотт Наджент. Кто играл в фильме: Бинг Кросби, Бэрри Фицджералд, Ванда Хендрикс, Фрэнк Фейлен, Элизабет Паттерсон, Роберт Шэйн, Ларри Янг, Перси Килбрайд, Чарльз Дингл, Дон Беддоу, Тьюрстон Холл, Лиллиэн Бронсон, Мэри Филд, Пол Стэнтон, Патрик МакВей.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.