Длинная ночь
The Long Night
5.9
6.5
1947, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Генри Фонда, Барбара Бел Геддес, Винсент Прайс, Ховард Фриман, Морони Олсен
и другие
Полиция окружает квартиру убийцы Джо Адамса, который отказывается сдаться, но и побег для него невозможен. Во время осады Джо размышляет об обстоятельствах, которые загнали его в эту ловушку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Длинная ночь

английское название:

The Long Night

год: 1947
страна:
США
слоган: «COMING AT YOU ... in a blast of terrific drama!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художники: Рени, Даррел Сильвера, Эжен Лурье
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Длинная ночь», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Длинная ночь», 1947

1947. Длинная ночь, или 3—0 в пользу Марселя Карне

Слишком уж хорошим получился фильм Марселя Карне «День начинается». Сюжет, актеры, экспрессия. Но я об этом уже писал ранее. И так сложилось, что своим успехом этот фильм фактически поделился с лентой «Длинная ночь», своим американским римейком.

При всей невзрачности и неказистости клона, выигрышные элементы перекочевавшие в заокеанскую версию делают свое дело и лента пусть со скрипом, но среднюю планку занимает и с тяжеловатой одышкой умоляюще просит поскорее забыть ее. Резкий социальный конфликт Карне тут низводится до обычного любовного треугольника. В черную дыру теряется безысходность, воля, бунт. А рациональная трактовка сей истории — скучна и примитивна. Вдохновенный Габен — этакий громила из народа, один взгляд которого куда более информативен, чем все его слова, подменяется пластичным и не в меру смазливым Генри Фондой, который как бы не старался показать свою принадлежность к рабочей профессии — поверить было сложно. Нет, конечно эффектное начало под звуки выстрелов ошеломляет. И тут Фонда выглядит вполне уместно. Однако, стоит ему осторожно пройтись по комнате, уворачиваясь от рикошетных пуль или начать передвигать шкаф, то он сразу же показывает излишнюю элегантность.

Даже привычно колоритный Винсент Прайс «проскальзывет» большую часть значимых сцен, предлагая заурядное клише собственных актерских завоеваний. Он тут не более чем хитрющий франт, любитель женщин и нечестных ходов.

Сравнения неизбежны и они волной смывают ровное и профессионально выверенное зрелище, подаренное Литваком. Все профессиональны, серьезны, скучны и неинтересны. Сравнения прототипа и оригинала добавляют весе Марселю Карне. Полная победа.

5 из 10

3 января 2015

Триллер Длинная ночь появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатоль Литвак. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Барбара Бел Геддес, Винсент Прайс, Ховард Фриман, Морони Олсен, Мелинда Байрон, Фред Олдрич, Мюррэй Элпер, Глэдис Блейк, Эллен Корби, Уильям Эдмундс, Пэт Флаэрти, Бирон Фулгер, Дик Гордон, Джек Гордон.

Страна производства - США. Длинная ночь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.