Тахир и Зухра
7.1
6.2
1945, мелодрама, история
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Юлдуз Ризаева, Гулям Аглаев, Асад Исматов, Шукур Бурханов, Раззак Хамраев
и другие
Романтическая история любви двух юных сердец.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тахир и Зухра

год: 1945
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Даниил Демуцкий, Михаил Краснянский
композитор:
художники: Варшам Еремян, Валентин Синиченко
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин

Постеры фильма «Тахир и Зухра», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тахир и Зухра», 1945

История бессмертной любви

«Тахир и Зухра» — лиро-эпическая поэма, бытующая у тюркоязычных народов Средней Азии и Поволжья, а также в Азербайджане и Турции. Основа сюжета сходна во многих версиях; это трагическая история обрученных, которые разлучены злой волей падишаха, отца девушки. Идейная основа версий, сложившихся в феодальную эпоху, — борьба за справедливость. Узбекская версия сохранила элементы фантастики, присущие мифотворчеству.

из БСЭ

Значительное влияние на развитие узбекского национального киноискусства оказал старейший русский режиссер Яков Протазанов, поставивший в Ташкенте комедийный фильм «Насреддин в Бухаре» (1943 г.). В его постановке участвовали узбекские актеры: Р. Пирмухамедов, М. Мирокимов, С. Талипов; художником был В. Еремян, вторым режиссером Наби Ганиев — один из основателей узбекской кинематографии, первый узбекский кинорежиссёр.

Творческие уроки Протазанова сыграли большую роль и в практике создания узбекского историко-фольклорного фильма. Об этом свидетельствует фильм «Тахир и Зухра» (1945 г.), поставленный Наби Ганиевым по сценарию А. Спешнева и С. Абдуллы.

Это — первое крупное произведение узбекского кино, перешагнувшее пределы республики и страны, прошедшее с успехом по экранам мира. Картина утверждает глубокие и гуманные идеи — идеи всепобеждающей человеческой любви и свободы.

Поставленная по мотивам романтической восточной легенды, она решена средствами реалистического искусства. Авторы во многом отступили от привычных канонов этого жанра устного народного творчества, где главное место занимали любовные страдания героев и другие романтические перипетии. Сохраняя пафос легенды о Тахире и Зухре, пронизанной мудростью народа и высокой патетикой, авторы фильма создали точный и емкий сюжет, тщательно, в реалистическом ключе разработали эпизоды и характеры. Режиссер искал и находил для фильма емкие кинематографические детали, имеющие метафорический смысл.

Картина зрелищна, она смотрится легко, с интересом. Ее драматургия разработана продуманно и четко. Ее кадры динамичны, в них полностью господствует актер-исполнитель.

Удачно изобразительное решение фильма. Художник В. Еремян сумел сочетать в своих декорациях конкретность и образные обобщения, воссоздал колорит и поэтическое своеобразие легенды.

Стоит подробнее сказать о композиции картины, ее драматургическом решении. Помимо главной драматургической линии — рассказа о любви Тахира и Зухры — в фильме есть несколько других тематических линий, крайне важных в общем решении картины. Они как бы уравновешивают все стороны повествования, устраняют однообразие, придают фильму полифоническое звучание.

Фильм Наби Ганиева «Тахир и Зухра» занесён в список ЮНЕСКО.

29 июля 2008

Мелодрама Тахир и Зухра появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Наби Ганиев. Кто играл в фильме: Юлдуз Ризаева, Гулям Аглаев, Асад Исматов, Шукур Бурханов, Раззак Хамраев, Рахим Пирмухамедов.

Страна производства - СССР. Тахир и Зухра — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.