Подводное течение
Undercurrent
6.8
6.5
1946, триллер, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Кэтрин Хепберн, Эдмунд Гвенн, Марджори Майн, Дэн Тобин, Кэтрин Кард
и другие
Энн Гамильтон, дочь известного профессора, вышла замуж за Алана. Вскоре Энн узнает от мужа, что у него был брат Майкл, который несколько лет назад исчез.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подводное течение

английское название:

Undercurrent

год: 1946
страна:
США
слоган: «An Irresistible Force That Draws a Man and Woman Together!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Карл Фройнд
композитор:
художники: Рэндолл Дюэл, Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: триллер, драма, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1644000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, фильм-нуар

Видео к фильму «Подводное течение», 1946

Видео: Трейлер (Подводное течение, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Подводное течение», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подводное течение», 1946

«Ребекка» под музыку Брамса

Для режиссёра целого потока мюзиклов студии MGM Винсента Миннелли психологический триллер «Подводное течение» (1946) является своего рода экспериментом — Миннелли, как известно, не был знатоком триллеров или нуаров, так что увидеть от него фильм в нехарактерном для режиссера жанре — это, как минимум, заслуживает внимания.

Сюжет этой киноленты выглядит так: Энн Гамильтон (Кэтрин Хепберн) — дочь известного профессора, знакомится с одним из его клиентов, миллионером Аланом Герроуэем (Роберт Тейлор) и вскоре они женятся. По началу, Энн счастлива в браке, но с течением времени она осознаёт, что у её мужа есть семейные тайны, которыми он с ней явно не склонен делиться.

Одной из таких тайн является его брат Майкл (Роберт Митчем), о котором её муж если и говорит, то с неохотой и даже ненавистью (и не всегда говорит правду). Но тайны рано или поздно раскрываются, и тогда последствия могут быть непоправимы…

Тема «семейных скелетов в шкафу, которые обнаруживает главная героиня, выйдя замуж» до Миннелли была уже с блеском показана Альфредом Хичкоком («Ребекка») и Джорджем Кьюкором («Газовый свет»), так что режиссёр, начиная работать с этой темой, ступал уже по вполне «распаханному полю».

Однако, Миннелли не был бы Миннелли, не запусти он в сюжет немного «фантастичной иррациональности», которая ему свойственна. Например по сюжету, героиня Хепберн никогда не видела героя Митчема в лицо, но с течением времени чувствуется, что она влюбляется в него, скажем, лишь прочитав его любимые стихи или услышав о нём пару слов от его друзей, что выглядит, мягко говоря, не совсем обычно — но таков уж Миннелли — вечно витает в своих фантазиях (хотя до такой запущенности, как в «Американце в Париже» (1951) ему, конечно, здесь далеко).

Надо сказать, что тем не менее, режиссёр весьма умело управляет сюжетом, удачно трансформируя картину из обычной, на первый взгляд, «женской мелодрамы» в жёсткий «психологический триллер».

Актёрское исполнение в этой картине заслуживает внимания. Как известно, тенденция фильмов такого типа была задана режиссёрами, вроде Хичкока или Кьюкора, но многое в фильмах также зависело от исполнительниц главных ролей. И Джоан Фонтейн в «Ребекке», и Ингрид Бергман в «Газовом свете» показывали высший пилотаж актёрской игры, исполняя роли девушек, осознающих, что у их супругов есть немало семейных тайн, которые могут помешать браку обеих героинь.

Так что, уже заведомо было ясно, что для исполнения такой роли нужна далеко не самая обычная актриса. Так что то, что студия Metro-Goldwyn-Mayer не отдала главную роль в фильме Лорейн Дэй — это действительно мудрое решение, поскольку здесь требовалась более сильная исполнительница.

Стоит отдать должное продюсерам, здесь они замахнулись ещё выше, чем Хичкок или Кьюкор, пригласив на главную роль Кэтрин Хепберн. Актриса блистательно разыгрывает различный диапазон эмоций, начиная от восторга и волнения и заканчивая страхом и безысходностью.

Также стоит отдать должное и исполнителю главной мужской роли, Роберту Тейлору, который весьма убедительно в своей роли балансирует между галантностью и безумием. Менее интересен в роли брата героя Тейлора Роберт Митчем, появляющийся здесь всего в нескольких сценах, но поставленный, тем не менее, на третье место в титрах. В его герое есть некоторая загадочность, но временами кажется, что актёру не хватает выразительности в исполнении.

Немаловажную роль в фильме играет и музыка, а именно, одно из произведений Брамса, которое очень часто на протяжении всего фильма исполняют главные герои фильма. В какой-то момент это звучит печально и меланхолично, а временами даже приобретает зловещий оттенок.

Подводя итоги, можно смело говорить, что Винсент Миннелли вполне успешно продолжил работу с темой «Ребекки», сумев, однако, сделать фильм весьма интересным, но не как заурядное повторение темы, а как вполне самостоятельную киноленту. Почитателям творчества Хепберн, Тейлора или Миннелли — обязательно к просмотру! Спасибо за внимание!

8 из 10

10 июля 2015

Жив или мертв?

«Подводное течение» — драматический триллер 1946 года, который получился оригинальным и загадочным фильмом, скрывающий от зрителя правду и все время ставя в заблуждение до неожиданной и впечатляющей концовки, которая мне очень запомнилась. Фильм интересный, и он до сих пор заслуживает внимания и положительных отзывов. Меня кино держало в напряжении и очень хотелось узнать правду, в которой скрывалась хитрая и страшная ложь. Кино атмосферное, и оно вызывает приятную ностальгию. Мы видим, как молодая и очаровательная простая девушка выходит замуж за богатого и уважаемого джентльмена. Сначала идет все хорошо, но вскоре она узнает, что его брат куда-то пропал, и ее супруг его ненавидит. Девушка начинает свое расследование, которое приведет ее к страшной неожиданной правде и снятие маски с ее мужа, который оказался «синей бородой»…

В фильме были отличные съемки, которые меня впечатлили, а концовка незабываемой. Шикарная и талантливая Кэтрин Хепберн играла в этом триллере шикарно, и ее героиня мне очень понравилась. Хепберн моя любимая американская актриса прошлого века, и она несомненно была сердцем и душой данной истории. Кэтрин играла чувственно и эмоционально, и от ее игры просто невозможно было оторваться. Роберт Митчум хорошо мне запомнился в этом триллере, а его герой Майкл был невероятно загадочным, и так и хотелось узнать: мертв он или жив. «Undercurrent» (подводное течение) — старый черно-белый фильм и один из первых самых заметных триллеров прошлого века, и кино мне это очень нравится. Я получил удовольствие от просмотра данного шедевра своего времени.

9 из 10

16 января 2014

Что скрывает ложь

«Просто я отправился к твоему отцу за тетрадитом, а ты непохожа на тетрадит».

Дочка профессора и состоятельный мужчина, вольготно чувствующий себя в светском обществе — возможно ли им стать спутниками жизни друг для друга? Учёный отец героини старается всячески обнадёжить её романтичными научными теориями, а та всё скептически относится к упованиям на то, что представительный, видный и просто привлекательный джентльмен действительно женится на ней.

Однако, и это подмечено крайне удачно, не столь сложно вступить в брак с тем, кто приглянулся, как потом суметь с ним или с ней основать прочные отношения. Довольно быстро девушка выходит замуж за вожделенного красавца. Без предупреждения герой тащит непривычную к пышным мероприятиям Энн на светский приём, где все дамы в чёрных платьях и бриллиантах, лишь она в обычной одежде. Героиня не собирается чем-нибудь драпировать своё смущение: «Я не пугаюсь, мне и без того страшно». Но не станет и пасовать перед непривычными для неё реалиями! Ведь она так трепетно стремится к тому, чтобы её муж не чувствовал неловкости рядом с ней, чтобы не тяготился союзом с женщиной, которая не умеет ни хорошо одеваться, ни вести себя.

И довольно быстро молодая жена осваивается в новой обстановке. Смотреть на Кэтрин Хепберн с причудливой причёской, в платье с рукавами, усеянными блёстками, можно даже очень долго, не уставая, поскольку она и в глянцевых нарядах как-то умеет не выглядеть принуждённо, расфуфыренно и лакированно. Только вот… точно ли стоило достигнутое всех усилий молодой дамы, ведь у великосветских людей то и дело обнаруживаются скелеты в шкафу, и муж Энн, вот ужас-то, тоже скорее всего что-то крайне ревностно скрывает.

Атмосфера, сначала такая ветреная и отчасти игривая, а отчасти нежная, вскоре становится напряжённой и будоражащей, под стать почти триллеру. В чём-то очень напоминает хичкоковскую «Ребекку», хоть и не столь эпично. Сперва героиню сопровождают как бы неопасные и крайне обворожительные детали. Книга в потрёпанном переплёте, стихи про кошку с шёрсткой будто золотое руно, и вообще про что-то столь тёплое, уютное и трогательное… Но за всей той проникновенностью, Энн уже ощущает сие, стоит нечто не столь приветливое. К тому же она узнаёт о существовании брата своего мужа, о чём муж её почему-то не предупредил.

И предприимчивая, внимательная красавица отправляется проводить собственное расследование. И подводное течение, с которым столкнётся девушка в течение повествования, дополняет ещё и крайне символический подтекст. Поскольку в человеческой жизни столько течений, до поры до времени скрытых от взора, но стоит одному из них тебя оплести, оно может нести тебя куда-то с потрясающей силой, и неистовствовать, и пениться, и непонятно, потопит ли оно тебя, поглотит ли в итоге, или… всё же есть возможность выбраться, и на надёжном берегу кто-то тебя уже столь долго жаждет встретить.

14 июля 2013

Современная интерпретация Синей Бороды

В сущности, фильм повторяет сюжет сказки о Синей Бороде. Молодая девушка из простой семьи выходит замуж за солидного бизнесмена. «Это все мое» — с радостью отмечает она, разглядывая имения своего мужа. Правда, вскоре она понимает что у мужа есть больное место — его брат Майкл. Все что связано с Майклом окутано тайной.

Фотографии Майкла отсутствуют, равно как и любая информация о нем. При любом упоминании о нем муж начинает выходить из себя. Вскоре молодая жена начинает подозревать мужа в убийстве Майкла…

Винсент Минелли снял весьма неплохое кино. Даже то, что концовка фильма оказалась весьма смазанной и не в полной мере раскрывающей тему — не играет существенного значения. Кино выдержано в жанровой стилистике «Подозреваемого» и «Ребекки» Хичкока.

Нужно еще отметить и весьма достойную игру актеров — Роберта Тэйлора и Кэтрин Хепбурн. Роберт создает весьма точный образ влиятельного человека, а Кэтрин не менее точна в роли простой целеустремленной девушки, отчаянно любящей своего супруга.

Небольшая роль Роберта Митчума также усиливает фильм. Всего лишь несколькими появлениями Митчум придает фильму настоящий шарм.

В итоге: весьма добротно сделанная картина о девушке, которая хотела слишком много узнать о прошлом своего мужа. Кэтрин Хепбурн, Роберт Тэйлор и Роберт Митчум создают очень точные образы. Хотя, на фильм конечно оказала существенное влияние «Ребекка» Хичкока.

8 из 10

15 июля 2012

Начала смотреть фильм из-за Кэтрин Хепберн и Роберта Тейлора. Мне всегда нравились эти актеры, поэтому было интересно посмотреть их совместный фильм. Фильм понравился, произвел сильное впечатление. Фильм чем-то напоминает фильм Альфреда Хичкока «Ребекка», только вот конец совсем другой. Но обо всем по порядку.

Энн, дочь талантливого профессора выходит замуж за Алана, богатого предпринимателя. Вначале она не может поверить собственному счастью. Ей не верится, что такой красивый, галантный мужчина, как Алан, обратил внимание на такую девушку, как она. Они счастливы, но неожиданно Энн узнает о существовании его брата Майкла. С тех пор начинаются проблемы: недоразумения, недомолвки, постоянные ссоры. Напряжение вырастает до предела…

Фильм начинается довольно банально и сильно напоминает историю Золушки, которой посчастливилось выйти замуж за красивого принца. Энн — красивая, очаровательная, немного простоватая девушка, которая мечтает о любви. И вот, в один прекрасный день в её доме появляется мужчина её мечты. Они влюбляются друг в друга и скоро женятся. На наших глазах, Энн из простой девушки превращается в элегантную, неотразимую леди из светского общества. Неожиданно Энн узнает о Майкле, брате своего мужа, с которым Алан всегда находился в сложных отношениях. Казалось бы, что тут особенного? В семьях часто отношения между братьями складываются не лучшим образом. Но все же, то напряжение, которое витает в воздухе, желание Алана стереть какие-либо напоминания о брате, заставляют задуматься о том, что далеко не все так просто, как изначально представляла наша героиня. Не смотря отсутствие Майкла, создается такое впечатление, что он неизмеримо присутствует в действии. Окружающие постоянно говорят о нем, причем самые противоречивые мысли. Его ждут, им по-прежнему восхищаются и строят догадки: куда же он исчез? И только Алан говорит о своем брате плохие вещи. Энн, пораженная столь разноречивыми мнениями, не знает, что и думать, пока Алан сам не выдерживает и не выдает себя.

Алан — красивый, обаятельный мужчина, галантный кавалер, успешный бизнесмен, безмерно любящий свою жену, но лишь, на первый взгляд. Какой же он на самом деле? Правда раскрывается постепенно. Вместе с Энн, мы узнаем, какой он самом деле. Слабый, полный безмерной зависти к своему более удачливому брату, его одолевают комплексы, заставляющие его пойти на преступление. На наших глазах образ Алана, как образ идеального мужчины, разрушается с невероятной быстротой. В конце фильма мы видим перед собой не неотразимого кавалера, а жалкого преступника. Любит ли он Энн? Сложный возрос. Каждый найдет ответ на этот вопрос сам. Энн для него не только любимая женщина, но и хороший способ показать, как он может превратить простую девушку в королеву светских вечеринок. Любовь к Энн превращается для него в одержимость. Он любит её, любит так сильно, что готов убить лишь бы она не досталась его брату, к которому он её безмерно ревнует. Что касается чувств Энн, то она влюбляется в Майкла постепенно, даже не зная его. Она влюбляется в него, постепенно знакомясь с его домом, музыкой, которую он любит, книги, которые он читает, слушая рассказы людей.

Роберт Тейлор блестяще передал на экране всю драму своего героя, страдающего оттого, что ему всё время приходится жить в тени своего брата, который во всем превосходит его. Его понимаешь и сочувствуешь ему. Для меня было полной неожиданностью узнать, что он из себя на самом деле представляет. Почти до конца фильма не могла поверить в его виновность. Очень жаль, что все так вышло. Фильм очень понравился, и, как я уже отметила, он чем-то напомнил мне фильм альфреда Хичкока «Ребекка».

Личная оценка

9 из 10

23 октября 2011

Триллер Подводное течение появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Кэтрин Хепберн, Эдмунд Гвенн, Марджори Майн, Дэн Тобин, Кэтрин Кард, Ли Уайппер, Чарльз Троубридж, Джеймс Уэстерфилд, Билли МакКлейн, Jean Adren, Моня Андре, Сильвия Эндрю, Бетти Блайт, Джеймс Карлайл, Билл Кэртледж.

Расходы на кино составляют примерно 1644000. Страна производства - США. Подводное течение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.