Обман
Deception
7.1
7
1946, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Бетт Дэвис, Пол Хенрейд, Клод Рейнс, Расселл Армс, Луис Остин
и другие
Кончилась Вторая Мировая война и после долгой разлуки в Нью-Йорке встретились англичане: пианистка Кристина Рэдклифф и виолончелист Карл Новак. Они вновь обрели друг друга и решили пожениться. Годы разлуки, изменили Кристину: она стала настоящей американкой, женщиной практичной, свысока относящейся ко всему европейскому. Сейчас она проживает в шикарной квартире, носит дорогие платья и водит дружбу с богемой Нью-Йорка. Карл, удивленный такими переменами начинает подозревать, что его жена заработала свой американский капитал явно не частными уроками музыки. Опасения виолончелиста подтверждаются, оказывается известный композитор и дирижер Алекс Холлениус все эти годы был ее любовником. Кристина делает все, чтобы забыть и порвать эту порочную связь, ведь она теперь замужем за любимым человеком. Однако Холлениус чрезвычайно властный и эгоистичный человек, не желает отпускать от себя Кристину. Он безумно ревнив и мстителен и не может смириться с тем, что его бывшая пассия вышла замуж. Этот, одержимый местью, ревнивец шантажирует Кристину, угрожая раскрыть ее обман....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обман

английское название:

Deception

год: 1946
страна:
США
слоган: «SEE IT NOW! See Her Greatest!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Антон Грот, Джордж Джеймс Хопкинс
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар, музыка

Постеры фильма «Обман», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обман», 1946

Музыка и Дэвис

- Какое у Вас впечатление от войны?

- Она закончилась…

Крайне музыкальный нуар, что определяется в частности и профессией главных героев. Сколько тут музыки, и какая же она влекущая и пронзающая! Классика и импровизации, звоны, россыпи, переклички, стихия — нет, словами её не охарактеризуешь. Порхают на виолончели поднаторевшие гибкие пальцы… Но творческое, конечно же, тесно переплетается с личным. Герой потеряется между Стравинским и Ричардом Штраусом, между воспоминаниями о той войне, в которую он ещё ребёнком замечал, что происходило даже с очень приличными девушками… и нынешней войной, и миром, поманившем тем, что на время намного вожделеннее и собственных каденций в концерте Гайдна. Чтобы потом лишь сильнее истерзать подвохом от самого близкого человека…

Непревзойдённый отрицательный герой. «У меня вкус крайне простой. Речная форель, куропатка с трюфелями, фарша полстакана, мадера… » Он притворяется до крайности изысканным, манерным и привередливым, чтобы поиграть на нервах виолончелелиста, как на редчайшем инструменте. Чтобы отомстить мужу своей бывшей любовницы, не желающей оставаться и дольше изящным предметом интерьера у властолюбивого, влиятельного и коварного дирижёра. Выбранный им вид шантажа не связан с деньгами, но он даже жутче!

Бетт Дэвис в этом фильме не отмечена наградами, но её игра здесь не уступает её игре в тех лентах, кои её наградили Оскарами или же номинациями на них, а то и превосходит. Героиня хлопает глазками, опускает картинно взор, притворяется, изливает душу, подпирает щёку рукой или же теребит волосы любимого — так повседневно, но и как диковинно! Картины, мебель и весь гардероб, огромные окна, струи дождя на стекле — атмосферно.

Итак, прекрасный антимилитаристский нуар про творчество и романтику. Который, хочется надеяться, продемонстрирует, что и лгать любимогу человеку опасно, и напротив, поощрять на обман своим неумением прощать любимым их прошлое!

25 мая 2014

Берегите женщин! Берегите женщин! Женщин берегитесь…

И нервы тоже.

У Бэтти настали не лучшие времена. Молодость уходит, а характерных женских образов на вешалке осталось не так много. Ее Кристину из «Обмана» Ирвинга Раппера критики не считают чем-то особенным для выделения жирным фломастером, а фанаты Бэтти не превозносят до небес. И все же, не считаясь ни с первыми, ни со вторыми, «Обман» не назовешь поражением или провалом. Как раз наоборот. Очень интересной, местами по-современному забавной картиной назовешь.

Такую пышную прическу носила моя мама в 80-х. прибавьте к ней решительную походку, кажется, что после ее прохода на полу остаются вмятины от каблуков. А еще платья, удачно скрывающие недостатки, все по тем же меркам среднестатистического глаза, фигуры. И создается впечатление, что актриса смущена своим видом и в общем выглядит на экране несколько растерянной. Но в этом и состоит весь замысел режиссера. Он и не собирался создавать образ роковой красотки, крадущей сердца одним прикуриванием сигареты или удовлетворять эстетов умопомрачительными крупными планами. Чуть ли не факт, но Раппер более ратует за психологию персонажей, хотя и в визуальном плане все выглядит отлично, достаточно вспомнить витраж во всю стену, открывающий живописную панораму города или игру Новака на виолончели, когда камера двигается вместе со смычком, такой единый нерв.

Но вернусь к психологии и персонажам. Война закончилась, вторая мировая. Влюбленные встречаются после четырех лет разлуки. У парня после Европы и увиденных кошмаров нервы шалят, а у Бэтти есть тайна, которую она отгоняет все большей и большей ложью. Пересказом заниматься не буду, не барское это дело. Куда больше пользы для ума приносят размышления о замысле режиссера. А замыслил он показать насколько женские и мужские нервы устроены по-разному. И что творчество и искусство женские (под этим словом можно прочитать пошлые, обыденные, плетущие интриги, коварные, гнилые и несущие смерть) нервы не принимают. Иммунитет у них на эту заразу. В отличие от самих мужчин.

Конечно, у фильма есть недостатки. Раппер больше увлечен этой подземельной психологией, и совершенно теряет нить с самим обманом, да так, что эта тайна совсем не срабатывает при ее раскрытии. Он ловко подменяет ее этой нервозной темой полов и искусства и благодаря этому фильм не сливается в полный кошмар.

Громадный плюс это Клод Рэйнс в роли «Гения» музыки Холлениуса (само имя намекает на смех). Все лучшие, запоминающиеся реплики принадлежат ему. Он мастерски балансирует на грани сатиры-утрирования и нежной драмы, что его игрой невозможно не восхититься.

От Бэтти Дэвис такими чарами не веет. И это к лучшему. Так надо. Все же «Обман» переполнен женоненавистническими нотами и ничто, даже его конец, не вправе эти ноты заглушать капелькой любви или жалости.

23 января 2012

Триллер Обман появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Раппер. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Пол Хенрейд, Клод Рейнс, Расселл Армс, Луис Остин, Лулу Мэй Борман, Джеймс Карлайл, Гертруда Карр, Джеймс Конати, Марсель Кордей, Джино Коррадо, Сьюзи Крэндолл, Фрэнк Дае, Жан де Бриак, Сирил Делеванти.

Страна производства - США. Обман — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.