Ноктюрн
Nocturne
5.7
6.5
1946, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Линн Бари, Вирджиния Хьюстон, Джозеф Пивни, Уолтер Сэнд, Мэйбл Пейдж
и другие
Полицейский детектив Джо Уорнер расследует убийство композитора Кейт Винсент. Улики указывают на самоубийство, ставшее в итоге официальной версией произошедшего…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ноктюрн

английское название:

Nocturne

год: 1946
страна:
США
слоган: «Whose legs are these ? 10 beautiful brunettes with a motive for murder !»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Дж. Вайлд
композитор:
художники: Роберт Ф. Бойл, Альберт С. Д’Агостино, Рени, Джеймс Олтуиз, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Ноктюрн», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ноктюрн», 1946

«А вы ноктюрн сыграть могли бы?..»

Популярный композитор Кит Винсент найден мёртвым в собственном доме. В голове дырка, на пианино — ноты незаконченной песни, посвящённой некоей Долорес. Полиция считает, что это самоубийство. Однако зрители, а вслед за ними и настырный лейтенант Джо Уорн, уверены: дело нечисто. Хорошо бы найти эту Долорес и задать ей пару-тройку вопросов. Вот только выясняется, что композитор называл так всех своих женщин, а было их немало.

«Ноктюрн» режиссёра Эдвина Марина входит в число 250 лучших нуаров, но фильм сложно назвать типичным представителем жанра. Уж очень необычен главный герой картины.

Джорджа Рафта с его хищным обаянием и сомнительной репутацией куда проще представить по другую сторону закона. Впрочем, лейтенант Уорн — из тех копов, что частенько доставляют головную боль начальству, не гнушаясь ничем в поисках улик и доказательств. Но именно таким персонажам выдаётся бонус: им везёт в любви — вспомнить хотя бы Роберта Райана («На опасной земле») или Дэну Эндрюса («Там, где кончается тротуар»).

Большинство «коллег» Джо Уорна — опустившиеся люди «с надломом», неряшливые, обитающие в сомнительных гостиницах, в то время как наш герой — вполне уверенный в себе франт и эстет. Несмотря на дурную привычку чуть что пускать в ход кулаки и запугивать свидетелей, его можно назвать интеллигентом: Джо начитан, любит музыку и сам играет, благодаря маме-пианистке.

Миссис Уорн — это отдельная песня. Крошечная элегантная старушка наглядно иллюстрирует пословицу о тихом омуте: она сквернословит, играет в лото на деньги и помогает сыну распутывать преступления. Но, главное, миссис Уорн готова поддержать своего Джо в любой ситуации: «Mom, how would you feel if I married a murderess?» — «I wouldn’t mind, so long she is a nice girl». Золото, а не женщина!

Безусловно, лучшие сцены «Ноктюрна» — те, что сыграны дуэтом Джордж Рафт — Мейбл Пейдж: снижая образ «крутого парня», они «одомашнивают» героя, делают человечнее, а его хриплое разбойничье «mom» звучит просто прелестно.

Помимо динамичного, захватывающего сюжета, картину отличают совершенно изумительные диалоги — хлёсткие, отточенные, полные сарказма. Вот ещё одна черта, нетипичная для нуара: в редком фильме этого жанра встретишь столько юмора. Многие реплики героев Рафта, Мирны Делл, Линн Бари хочется записать и в дальнейшем цитировать.

Несмотря на все отступления от канона, сюжет не обойдётся без роковой женщины. Вернее, целых трёх, на любой вкус. Впрочем, две из них нужны, чтобы сбить Джо с толку, пустив по ложному следу. Да и оставшуюся без натяжки можно признать жертвой обстоятельств.

Вот когда нуар окончательно вступает в свои права, так это ближе к финалу, в сцене, где Джо бродит по тёмной студии приятеля-фотографа. Ночь, игра света и тени, полосы на полу, зловещая тишина, прерываемая воем ветра и непонятным скрипом, и финал — предсказуемый, и вместе с тем неожиданный. Но главное, конечно, атмосфера: в эти несколько минут невозможно оторваться от экрана, хотя так и тянет выскочить из комнаты.

«Ноктюрн» относится к фильмам категории «B», что, слава Богу, не сказывается на актёрской игре. Первую скрипку, разумеется, играет харизматичный Джордж Рафт, и делает это мастерски. Мейбл Пейдж совершенно очаровательна в роли умной и рассудительной миссис Уорн, чья любовь к сыну не знает границ: думается, будь Джо не полицейским, а налётчиком, они бы вместе вскрывали сейфы. Мирна Делл превосходно справилась с ролью языкастой дамочки с тёмным прошлым, горничной Винсента. Надменная, наделённая несколько тяжеловесной красотой Линн Бари сыграла любовный интерес Джо — и одновременно главную подозреваемую. Берн Хоффман запомнился мне по крошечному эпизоду в великолепном нуаре Жюля Дассена «Обнажённый город»; в «Ноктюрне» он громила-тугодум, с незавидной регулярностью дубасящий Джо, пока в финале тому не удастся взять реванш. И, наконец, нельзя не упомянуть Джозефа Пивни, известного поклонникам «Звёздного пути» в качестве постановщика многих эпизодов оригинального сериала.

Ко второй половине фильма большинство зрителей наверняка догадаются, кто убил Кита Винсента — справедливости ради, композитор получил по заслугам. Но вот сам финал станет сюрпризом: Джо раскроет карты, о существовании которых мы и не подозревали. Это, конечно, нечестно по отношению к аудитории «Ноктюрна», зато лейтенант Уорн наконец-то нашёл себе ровню: «You know, I’ve got a mother, who’s anxious to meet you».

Что ж, совет да любовь!

8 из 10

5 января 2018

Драма Ноктюрн появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвин Л. Марин. Кто играл в фильме: Линн Бари, Вирджиния Хьюстон, Джозеф Пивни, Уолтер Сэнд, Мэйбл Пейдж, Берн Хоффман, Мак Грэй, Лилиан Бонд, Марта Мирс, Бродерик О’Фэррелл, Уильям Райт, Дороти Адамс, Моня Андре, Джон Баннер, Phil Baribault.

Страна производства - США. Ноктюрн — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.