Медальон
The Locket
6.3
7.1
1946, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Ларейн Дэй, Брайан Ахерн, Джин Рэймонд, Шэрин Моффетт, Рикардо Кортес
и другие
Перед свадьбой жених слышит рассказ о своей прекрасной невесте, которая предстаёт в нём как особа с неуравновешенной психикой и дьявольщиной внутри.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Медальон

английское название:

The Locket

год: 1946
страна:
США
слоган: «Her Mysterious Secret Wrecked 3 Men's Lives! Not love, not money...but a haunting hunger drove her to lie, cheat, steal. Why? IT'S THE STRANGEST SECRET EVER TOLD! (original poster)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Медальон», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Медальон», 1946

Роберт Митчум и Ларейн Дэй в фильме про женское помешательство

Ну что, опять нуар. Нуар, который так психологичен, что без упоминания Хичкока не обойтись. Прежде всего, нужно заметить рваную структуру — несколько историй, любовных историй и трагедий объединены в единый поток воспоминаний фрустрированной дамы, перед тем как идти под венец. Небольшое появление Роберта Митчума, сыгравшего такого идеального и правильного мужчину без внешних и материальных проблем, глянцевого, кардинальным образом ничего не решает, ибо все бразды правления и солирования переданы Ларейн Дэй.

Вроде бы ничего страшного и кровавого не произойдет, но клептомания героини будет так жестко контрастировать с ее приятной внешностью, что сформирует устойчивый невроз. Героиня будет плести постоянные кружева интриг боясь быть разоблаченной и сквозь эту пелену лжи влюбленным в нее мужчинам придется испытывать сильнейшие разочарования. Это ведь — не та женщина. Вообще, если отклониться от сюжета, который как мне видится не более, чем фон для авторских размышлений — это история про жестокое разочарование от ошибки в женщине. Казалась понятной, вошла в семью и совершенно неожиданно, без разумных причин — взрыв. Не та. Ошибка.

Впрочем, памятуя о гениальном «Марни», снятом несколько позже, так и хочется развить тему. Возможно наша героиня вовсе не коварная femme fatale, а ищущая любви жертва? Этакий аналог заколдованной принцессы, которая безуспешно встречает мужчин заведомо ожидающих ее ошибки и не готовых прощать девиантности. В любом случае, пластичная режиссура не допускающая каких-либо морализаторских оценок и изысканно подпитывающая новым деталями историю заслуживает внимания. Определенно, совершенно не случайно этот фильм в свое время выделял Годар. Тут есть о чем подискутировать, и есть о чем подумать. Финальная истерика героини весьма эффектна. В конечном итоге, удивительно, но тот же Франсуа Трюффо со своим психологизмом оказывается в разы слабее.

7 из 10

24 января 2015

Мелодрама Медальон появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Брам. Кто играл в фильме: Ларейн Дэй, Брайан Ахерн, Джин Рэймонд, Шэрин Моффетт, Рикардо Кортес, Генри Стивенсон, Кэтерин Эмери, Реджинальд Денни, Фэй Хельм, Хелен Тимиг, Нелла Уолкер, Куини Леонард, Лилиан Фонтейн, Джонни Кларк, Мари Алдон.

Страна производства - США. Медальон — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.