Рейтинг фильма | |
![]() |
6.4 |
![]() |
7.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Медальон |
английское название: |
The Locket |
год: | 1946 |
страна: |
США
|
слоган: | «Her Mysterious Secret Wrecked 3 Men's Lives! Not love, not money...but a haunting hunger drove her to lie, cheat, steal. Why? IT'S THE STRANGEST SECRET EVER TOLD! (original poster)» |
режиссер: | Джон Брам |
сценаристы: | Шеридан Гибни, Норма Барзмен |
продюсеры: | Берт Грэнет, Джек Дж. Гросс |
видеооператор: | Николас Мусурака |
композитор: | Рой Уэбб |
художники: | Харли Миллер, Даррел Сильвера |
монтаж: | Дж.Р. Уайттредж |
жанры: | мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
20 декабря 1946 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 25 мин |
Ну что, опять нуар. Нуар, который так психологичен, что без упоминания Хичкока не обойтись. Прежде всего, нужно заметить рваную структуру — несколько историй, любовных историй и трагедий объединены в единый поток воспоминаний фрустрированной дамы, перед тем как идти под венец. Небольшое появление Роберта Митчума, сыгравшего такого идеального и правильного мужчину без внешних и материальных проблем, глянцевого, кардинальным образом ничего не решает, ибо все бразды правления и солирования переданы Ларейн Дэй.
Вроде бы ничего страшного и кровавого не произойдет, но клептомания героини будет так жестко контрастировать с ее приятной внешностью, что сформирует устойчивый невроз. Героиня будет плести постоянные кружева интриг боясь быть разоблаченной и сквозь эту пелену лжи влюбленным в нее мужчинам придется испытывать сильнейшие разочарования. Это ведь — не та женщина. Вообще, если отклониться от сюжета, который как мне видится не более, чем фон для авторских размышлений — это история про жестокое разочарование от ошибки в женщине. Казалась понятной, вошла в семью и совершенно неожиданно, без разумных причин — взрыв. Не та. Ошибка.
Впрочем, памятуя о гениальном «Марни», снятом несколько позже, так и хочется развить тему. Возможно наша героиня вовсе не коварная femme fatale, а ищущая любви жертва? Этакий аналог заколдованной принцессы, которая безуспешно встречает мужчин заведомо ожидающих ее ошибки и не готовых прощать девиантности. В любом случае, пластичная режиссура не допускающая каких-либо морализаторских оценок и изысканно подпитывающая новым деталями историю заслуживает внимания. Определенно, совершенно не случайно этот фильм в свое время выделял Годар. Тут есть о чем подискутировать, и есть о чем подумать. Финальная истерика героини весьма эффектна. В конечном итоге, удивительно, но тот же Франсуа Трюффо со своим психологизмом оказывается в разы слабее.
7 из 10
24 января 2015