Битва на рельсах
Bataille du rail
6.5
7
1946, драма, военный
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: , Жан Кларье, Жан Доран, Франсуа Жу, Пьер Латур
и другие
Это история о работниках железной дороги, которые были частью организованного восстания во время немецкой оккупации во Вторую Мировую войну.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва на рельсах

английское название:

Bataille du rail

год: 1946
страна:
Франция
слоган: «Torn From the Files of the French Underground!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анри Алекан
композитор:
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Битва на рельсах», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва на рельсах», 1946

Битва на рельсах

«Битва на рельсах» — дебют Клемана в полнометражном кино, который интересно сравнить дебютом Клузо: если второй еще находится в тисках павильонных съемок, отдающих нафталином интерьеров, то первый, уподобляясь Росселлини, выходит на улицы, работая в манере полудокументальной реконструкции реальных событий. Если замысел Клузо стеснен однообразным переигрыванием актеров, то Клеман дает полную свободу существованию участникам Сопротивления.

Естественность поведения исполнителей в «Битве на рельсах» поражает даже искушенного зрителя, отлаженность их движений можно уподобить пластической хореографии брессоновских персонажей. При отсутствии каких бы то ни было характеров у безымянных персонажей, при минимуме реплик внимание режиссера сосредоточено на действиях, совершаемых без особого шума и пафоса.

Детальное, скрупулезное воссоздание диверсий на железных дорогах поначалу кажется излишним, но впоследствии за счет мастерского, почти эйзенштейновского в своей выразительности монтажа коротких планов Клеману удается сформировать подлинное драматическое напряжение, все нарастающее к финалу. Содержательно фильм исчерпывается этим внимательным документированием диверсий, но за счет режиссуры и монтажа высекается искра трагизма в описании событий военного времени (например, в сцене расстрела железнодорожников).

Живая фактура лиц участников Сопротивления, запечатленная на крупных планах, передает будничность, повседневность в их ежедневном героическом подвиге. Их лица не патетически одухотворены, скорее озабочены рискованными предприятиями. При минимуме бюджетных средств режиссеру удалось вполне в духе Росселлини воссоздать сцены боев и даже схождение с рельс реального поезда.

Как и картины Росселлини, лента Клемана представляет собой фрагментированное повествование, лишенное единой сюжетной линии, однако, эта сегментированность — скорее достоинство, чем недостаток, ибо позволяет увидеть войну как череду повседневных подвигов на пути к победе.

При полном отсутствии традиционно понимаемого содержания (характеров, ситуаций, их раскрывающих, драматургически обусловленных диалогов) картина Клемана выглядит невероятно свежо, своеобразной документальной реконструкцией, выполненной рукой настоящего художника, хорошо владеющего монтажом и способного программировать зрительские реакции. Для дебютанта Клеман демонстрирует хорошее владение профессией, знание ее законов и механизмов зрительского восприятия.

«Битва на рельсах» — плодотворное усвоение французским кинематографом художественных и концептуальных принципов итальянского неореализма, манифестирующего свою эстетическую актуальность даже в эпоху коммерческих подделок и подмен.

29 декабря 2015

Рене Клеман — Прибытие поезда

Конечно, в наши дни эта лента смотрится слишком односложно. Перед зрителем непринужденно разворачивается совершенно простая история из жизни французского Сопротивления. Ребята готовят засаду и нападают на фашистские поезда. Сжатая пружина молчаливого напряжения разжимается и мы лицезреем надежду.

Визуально тут все будет просто. Напряженные портреты заговорщиков будут перемежаться сценами «прибытия» поездов. При этом, все предельно культурно, без надрыва и страданий. Интеллект и воля — так уж сложилось, что именно такими прославили французские кинематографисты своих героев. Именно поэтому, как я полагаю, авансом с большим нахлестом, фильм получил вполне солидный приз Каннского фестиваля. Что стало большим «лифтом» для начинающего карьеру Рене Клемана. Много лет спустя, уже будучи признанным мастером, он поставит куда более прагматичный «Горит ли Париж», в котором тема борьбы с фашистами во Франции будет раскрыта куда полнее. Ну, а пока можно наслаждаться прибытием поездов и их захватом. Клеман совершенно определенно равнялся на самые модные достижения неореализма (он никогда не стеснялся заимствовать лучшее). Впрочем, как по мне — так кино показалось слишком скучным. И это несмотря на небольшой хронометраж. Порекомендовал бы лишь очень и очень интересующимся историей кино зрителям, да и то — исключительно в аспекте развития творчества Клемана. Слишком значимая фигура.

5 из 10

8 февраля 2014

Драма Битва на рельсах появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рене Клеман. Кто играл в фильме: Marcel Barnault, Жан Кларье, Жан Доран, Франсуа Жу, Пьер Латур, Тони Лорен, Роберт Ле Рэй, Pierre Lozach, Pierre Mindaist, Леон Полеон, Фернан Розена, Редон, Мишель Салина, Макс Уолл, Жак Дезаньо.

Страна производства - Франция. Битва на рельсах — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.