Шерлок Холмс: Женщина в зеленом
The Woman in Green
6.7
6.6
1945, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Найджел Брюс, Хиллари Брук, Генри Дэниелл, Пол Кэвэна, Мэттью Болтон
и другие
Холмс и Ватсон исследуют ряд причудливых и очевидно не связанных убийств и смерть возможного подозреваемого. След приводит к обществу гипнотизеров и к таинственной обворожительной женщине. Жестокий Доктор Мориарти, про которого хотя и известно, что он находится в Монтевидео, наверняка окажется втянутым в это дело…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс: Женщина в зеленом

английское название:

The Woman in Green

год: 1945
страна:
США
слоган: «Temptress of Pleasure - or Mistress of Murder?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вирджил Миллер
композитор:
художники: Джон Б. Гудман, Мартин Обзина, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Ted Von Hemert
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Шерлок Холмс: Женщина в зеленом», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шерлок Холмс: Женщина в зеленом», 1945

После ряда несомненных удач цикл фильмов о современных приключениях Шерлока Холмса в исполнении Бэзила Рэтбоуна, выпускаемый на киностудии «Universal», ближе к завершению вновь вступил в полосу кризиса.

Основной причиной этого послужил отход от принципов классического детектива в сторону чистого действия, зачастую преобладавшего в первых сериях. Начинается сюжет вполне интригующе и даже смело для своего времени: в Лондоне происходят никак не связанные между собой убийства женщин, которым отрезают палец. Инспектор Грегсон, заменивший тут Лестрейда, видимо, для придания большей серьёзности, обращается к Холмсу. Надо отметить, что повествование ведётся от лица этого инспектора, что само по себе необычно.

Но вскоре весь сюжет оказывается целиком и полностью слит, превращаясь в сборище совершенно картонных злодеев, совершающих бессмысленные преступления. Возглавляет их в очередной раз воскресший профессор Мориарти, которого вновь играет новый актёр. В исполнении довольно известного мастера эпизода Генри Дэниэла (который до этого уже не раз появлялся в цикле во вполне положительных ролях) профессор наконец утратил оперный демонизм, но вместе с тем превратился в совсем мелкокалиберного злодейчика, вовсе не похожего на мощную личность из рассказов Конан Дойла (собственно, и сюжет, за исключением пары совершенно второстепенных мотивов, к творчеству сэра Артура не имеет ни малейших отношений). Когнитивный диссонанс у зрителя поддерживается и тем, что в уже в третьем фильме подряд какую-то из ролей играет Пол Каванах.

Увы, в «Женщине в зелёном» нет даже более-менее развитого детективного сюжета. Он бодро начинается, но уже к середине в результате нескольких нелепых совпадений и непроходимой тупости преступников никаких неясных моментов в деле не остаётся. Холмсу остаётся лишь завершить дело блистательной поимкой.

В то же время большой плюс на сей раз представляет собой художественная сторона ленты. В «Женщине в зелёном» довольно большую роль играет гипноз, и потому оправданным оказалось широкое применение комбинированных съёмок, так что нелепость содержания искупается вполне модернистской красотой многих кадров (цикл Нила в целом снят достаточно архаично). Второе большое достоинство — ещё более великолепная, чем всегда, игра Рэтбоуна-Холмса и Брюса-Ватсона. Обоим здесь предоставляется возможность неожиданно проявить блеск своего таланта. Разумеется, если Бэзил Рэтбоун в этом фильме даже серьёзнее обычного, то Найджелу Брюсу, несмотря на более строгий, нежели обычно, стиль игры, вновь достались только комические эпизоды. Ярче обычного в «Женщине в зелёном» играют и отношения Холмса с Ватсоном.

В результате получился унылый в своей основе, но отлично снятый и неплохо украшенный второстепенными линиями фильм. За это вполне можно набавить балл-другой.

7 из 10

30 декабря 2012

Опасная сила гипноза

И новая страница в приключениях Шерлока Холмса 40х — Бэзила Рэтбоуна.

На этот раз Холмсу и его старому доброму другу и коллеге доктору Ватсону предстоит расследовать череду таинственных у и жутких убийств, прокатившихся по Лондону, в их руках лишь нити тех фактов, что убийца, а точнее привлекательная блондинка, имеет прямое отношение к убийствам, отлично владеет гипнозом, заманивает преимущественно состоятельных мужчин к себе домой и состоит в клубе людей, интересующихся способностью управлять гипнозом.. Но раскрытие этого дела вновь лицом к лицу столкнет героев с чудовищным профессором Мориарти.

У режиссёрского руля снова числится незабвенный Рой Уильям Нилл, с его оригинальной манерой преподачи вселенной Шерлока Холмса, а это означает, что нас ждёт та же фирменная монотонность (в хорошем понимании этой лексемы), свойственная фильмам из серии снятых им, те же забавные, хоть и порой глуповатые диалоги. Интересные увлекательные сюжеты и интриги, и конечно же потрясающий неумирающий дуэт Бэзил Рэтбоун -Найджел Брюс главная жемчужина, главный бриллиант всего киносериала.

8 из 10

15 октября 2011

Ужасы Шерлок Холмс: Женщина в зеленом появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Хиллари Брук, Генри Дэниелл, Пол Кэвэна, Мэттью Болтон, Ив Эмбер, Фредерик Уорлок, Култер Ирвин, Сэлли Шеперд, Мэри Гордон, Фред Олдрич, Ив Эшли, Джон Бертон, Харольд Де Бекер, Лесли Дэнисон.

Страна производства - США. Шерлок Холмс: Женщина в зеленом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.