Поднять якоря
Anchors Aweigh
7.6
7
1945, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 2 ч 20 мин
16+

В ролях: Фрэнк Синатра, Джин Келли, Хосе Итурби, Памела Бриттон, Рагс Рэглэнд
и другие
1945 год американский флот возвращается домой. На борту авианосца два бравых матроса награждены прогулкой в город. Парни решают «покутить на всю катушку». Джозеф Броди, и Кларенс Дулиттл уверенны, что их вояжу ничто не станет помехой, но не тут то было. Прямо с первых минут их планы начинают рушиться как карточный домик, а виной тому семилетний ребенок, который бежал из дома тетки ради службы на флоте. Он был пойман полицией и доставлен в участок. Полицейские не в силах совладать с беглецом и зовут на помощь моряков, которые моментально налаживают контакт с парнишкой и соглашаются помочь полиции - сопроводить «гуляку» домой к тетушке. Герои даже и не предполагают, что тётей окажется весьма миловидная брюнетка двадцати лет, ради которой они совершат много смешных и глупых поступков...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поднять якоря

английское название:

Anchors Aweigh

год: 1945
страна:
США
слоган: «On waves of song . . . laughter and romance ! Two love-lost sailors on a four-day leave of fun and frivolity !»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Чарльз П. Бойл, Роберт Х. Плэнк
композиторы: ,
художники: Рэндолл Дюэл, Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, военный, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $14 515
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1945 г.
на DVD: 5 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, военный, музыка

Видео к фильму «Поднять якоря», 1945

Видео: Трейлер (Поднять якоря, 1945) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поднять якоря», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поднять якоря», 1945

Два моряка после геройских подвигов на войне получают медали и 4-дневную увольнительную на берег, да ещё в сам Голливуд. Их планам мешает 7-летний паренек, сбежавший из дома и мечтающий служить во флоте. Они знакомятся с тетей мальчика красавицей Сьюзен и влюбляются в неё.

Этот классический мюзикл многим известен по сцене танца Джина Келли с мышонком Джерри (фильм снимался на MGM, откуда и всем известный «Том и Джерри»). Один из хрестоматийных примеров скрещивания анимации с игровым кино. Сам сюжет довольно незамысловат. Любовный треугольник, юмор, песни и танцы. Чего ещё ждать от мюзикла той поры? К тому же картину изрядно затянули. 2 с лишним часа. Из-за чего фильм смотрится несколько тяжеловесно.

С исполнением тоже все не так однозначно. Были приглашены молодые Фрэнк Синатра и Кэтрин Грейсон. Уже довольно успешные на певческом поприще. А также выдающийся испанский пианист Хосе Итурби. Песни не скажу чтобы впечатляют. Хотя одна из них Fall in Love Too Easily была номинирована на «Оскар». Молодой Синатра неплохо поёт, но тогдашние его актерские таланты оставляют желать лучшего (это всего лишь вторая его работа в кино). Да и внешне он в молодости очень на любителя (хотя, скорее, на любительницу). В более зрелом возрасте он поинтересней, да и актерски сильно прибавил. Грейсон миловидна, хорошо поёт, но не более того.

В плане актерки всех переиграл Джин Келли, номинированный за эту роль на» Оскар». Он отвечал за танцевальную часть фильма и в этом плане все отлично. Каждый номер с его участием запоминается, а уж упомянутый танец с мышонком Джерри и вовсе один из самых известных в классических мюзиклах. Ещё понравился танец, где Келли в костюме а-ля Зорро и со шпагой бросает Грейсон розу и, сняв маску, начинает исполнять жгучий и яркий номер в испанском стиле.

Милый и незамысловатый мюзикл классической эпохи Голливуда. Довольно затянутый. При этом с отличной танцевальной частью, особенно в исполнении Джина Келли. Бонусом молодой Синатра.

7 из 10

23 января 2019

Легкая, положительная комедия, да ещё и мюзикл.

Игра актеров приятна и мила. Герои очень обаятельны, даже девятилетний мальчишка сыграл на ура, что не может не радовать. Смешных моментов тоже было достаточно, хоть это и не великая комедия. Некоторые вещи, правда, которые тогда ещё не были истертыми, сейчас уже всем известны и кажутся немного банальными, как, например, происки с места на место в поисках важного человека и неискушенный старым кино зритель может и не оценить. Хотя, на мой взгляд, чудесная игра Кэтрин Грэйсон и Джима Келли закрывает недостатки сюжета, которые, увы, есть.

Музыка заслуживает отдельного внимания. Песни героини Грэйсон, и её(или не её?) оперный голос дарит просто незабываемые ощущения. Конечно, стоит вспомнить и о Хосе Итурби, действительно существовавшем и очень успешном пианисте, чьи композиции тоже прозвучали в фильме.

Так получился неплохой, легкий фильм, отдающий 40-ми годами и Америкой. Он приятен, но не идеален, и больше рассчитан на любителя старого кино, чем на среднего зрителя. Я отношусь, увы, ко вторым, но картина «Поднять якоря!» пришлась мне по душе.

7 из 10

20 ноября 2014

Этот классический мюзикл имеет на первый взгляд самый обычный сюжет: два парня, одна девушка, одна большая ложь, много песен и танцев и… рисованный Джерри. Всё предельно просто и в конце, конечно, хеппи-энд. Но в мюзиклах главное не сюжет, а исполнение, и оно здесь на высоте. В фильме встретились великий танцор Джин Келли и великий певец Фрэнк Синатра и в итоге получилось бешеный коктейль из песен и танцев. Что же насчёт актёрской игры, то здесь сложно о чём-то судить, это ведь не драма, а для уровня комедии, игра вполне достойная. В фильме не забыли и про юмор, особенно забавно смотрится, как главные герои на ходу придумывают песенку про Сьюзи, тем самим избавляясь от соперника.

Фильм снят в цвете и от этого всё выглядит ещё более красиво и ярко. Вообще в плане картинки кино практически безупречно.

В итоге мы получили один из лучших мюзиклов 40-ых годов прошлого столетия и он обязателен для просмотра всем любителям музыкального кино и просто поклонникам милых, добрых комедий.

7 из 10

27 декабря 2009

Казалось ничто не должно помешать двум бравым морякам Джозефу и Кларенсу провести увольнение, наслаждаясь жизнью. Джозеф спешит на свидание к обворожительной Лоле, а Кларенс увязывается за ним прося познакомить его с красоткой, потому что сам он очень робок в этом плане. Но в планы моряков вмешивается семилетний ребенок, который ушел из дома с целью пойти на флот. Два друга вынуждены отвезти ребенка домой и вручить тетушке Сьюзи. Планы нарушены, а тетя Сьюзи оказывается не совсем старушкой, как представляли ее себе Джозеф и Кларенс, а весьма милой молодой, и самое главное незамужней, дамочкой. Ну а дальше зрителя ждет много приключений, песен, и даже знаменитый танец героя Джина Келли с мышонком Джерри из знаменитой серии мультфильмов.

Джин Келли и Френк Синатра снимались вместе в трех фильмах («Поднять якоря», «Увольнение в город» и «Возьми меня на бейсбол»), наиболее известным среди которых считается «Увольнение в город». Хотя лично я считаю, что «Поднять якоря» более позитивный и веселый чем «Увольнение в город» («Возьми меня на бейсбол» я на данный момент еще не видел). Может в «якорях» нет такого обилия песен которые стали хитами чем в «увольнении», но это не беда. Как всегда потрясающие танцевальные номера от мистера Джина Келли — это нечто, тем более уже упомянутый хрестоматийный номер с нарисованным Джерри.

Фильм привел меня в полный восторг и подарил кучу позитивных эмоций. Старый добрый голливудский мюзикл — это великолепно и замечательно.

9 из 10

20 октября 2009

Прекрасный мюзикл!Великий Фрэнк Синатра!!!

Джин Келли и Фрэнк Синатра (совсем, совсем еще молодые!) играют матросов, получивших увольнительную на берег. Герой Келли стремится на свидание с любимой девушкой, но тут на их пути встает паренек, намеревающийся незамедлительно уйти в дальнее плавание. Полицейский просит матросов образумить мальчика и доставить его обратно домой — к тете. Тетя, на удивление, оказывается весьма привлекательной молодой особой, к тому же талантливой. Мигом забыв обо всем другом, молодые люди обещают устроить ей прослушивание у знаменитого дирижера, который, якобы, большой их друг и знакомый…

Я посмотрел «Поднять якоря!» этим летом во время ММКФ, в программе «Золотой век голливудского мюзикла» — ничего о нем не зная и заранее настраиваясь на почти что 2,5 часа вполне себе привычного зрелища. Но не тут-то было! Обыденный и с виду ничем не примечательный сюжет обыгран здесь с такой легкостью и свежестью, что выходил я из зала с полным убеждением, что эта картина режиссёра Джорджа Сидни — несомненно, один из величайших голливудских мюзиклов всех времен!

Чего стоит только феноменальный номер, где Джин Келли танцует… с мышонком Джерри! С тем самым, из сериала «Том и Джерри» (авторы «пробовали» сперва Микки-Мауса, но потом передумали — того рисовали, как-никак, на конкурирующей студии Диснея, и MGM не было смысла нанимать в качестве артиста чужую мышь, когда в наличии была своя собственная). Актер и мультяшка сосуществуют в одном кадре без малейшего видимого напряжения — и ведь это за сорок лет до «Кролика Роджера»!

По итогам 1945 года фильм претендовал на пять премий «Оскар»: за лучший фильм и лучшую мужскую роль Джина Келли (эти награды ушли тогда «Потерянному уик-энду»), лучшую операторскую работу (цветное кино) и лучшую песню; победой увенчалась только номинация композитора Джорджа Столла за лучшую музыку в музыкальной картине (тогда еще была номинация за музыку к драме). Но если честно, это перечисление — ничто, по сравнению с тем удовольствием чистой воды, которое можно получить от этой безукоризненной картины! Это шедевр.

12 мая 2008

Фэнтези Поднять якоря появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джордж Сидни, Джозеф Барбера, Уильям Ханна. Кто играл в фильме: Фрэнк Синатра, Джин Келли, Хосе Итурби, Памела Бриттон, Рагс Рэглэнд, Билли Гилберт, Генри О’Нилл, Карлос Рамирез, Эдгар Кеннеди, Шэрон МакМанус, Джеймс Флавин, Джеймс Бёрк, Генри Арметта, Честер Клют, Мими Агулья.

Страна производства - США. Поднять якоря — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.