Капитан Кидд
Captain Kidd
6.7
6.3
1945, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Рэндольф Скотт, Барбара Бриттон, Джон Кэрредин, Джон Кволен, Шелдон Леонард
и другие
Пираты капитана Кидда, пришвартовавшие свою шхуну как торговое судно к борту английского галиона «12 апостолов», варварски разграбили судно и уничтожили всю команду. Спрятав награбленное в пещере, Кидд решает вернуться в Лондон и выдать себя за богатого купца-морехода.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Кидд

английское название:

Captain Kidd

год: 1945
страна:
США
слоган: «Adventure on the high seas!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арчи Стаут
композитор:
художники: Charles Odds, Грета, Морис Йэтс
жанры: боевик, драма, приключения, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, биография, история

Постеры фильма «Капитан Кидд», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капитан Кидд», 1945

1699 г. На приёме у английского короля Уильяма III пиратский капитан Уильям Кидд выдаёт себя за торговца и берётся доставить груз с золотом из морей Мадагаскара. Король разрешает Кидду набрать команду из пиратов, приговоренных к смерти. Одним из них становится некто Адам Мерси, который попадает на судно пирата со своими целями.

Пиратская тематика была весьма популярна в Голливуде в 30—50-х. Позже жанр пережил упадок и лишь в нулевых с выходом «Пиратов Карибского моря» произошло некое возрождение интереса к нему. Данная картина весьма крепкая пиратская лента с неплохим актерским составом и вполне реальным заглавным персонажем — капитаном Уильямом Киддом (впрочем, к историческим событиям лента особого отношения не имеет).

На главной роли тут Чарльз Лоутон. Великий британский актёр прекрасно воплотил образ отъявленного злодея, при этом довольно обаятельного. В роли его антагониста Рэндольф Скотт. Будучи на год старше Лоутона этот актёр отличался всегда отличной физической формой, что позволило ему хорошо смотреться в ролях ковбоев в многочисленных вестернах в возрасте далеко за 50 (в последнем своём фильме «Скачи по высокогорью» Сэма Пекинпы он снялся в 64 года). И здесь его Адам Мерси смотрится в качестве романтического героя весьма достойно. Также в фильме крепкий второй план: Барбара Бриттон, Джон Кэрраддин, Гилберт Роланд.

Хороший пиратский ретро-фильм. Крепкий, хоть и предсказуемый, сюжет, приличная актерка, дуэли на шпагах, пиратская романтика, неплохой саундтрек (номинированный на «Оскар»). Для поклонников приключенческого кино и классики Голливуда.

7 из 10

18 января 2018

«Капитан Кидд» — это приключенческий фильм, рассказывающий о знаменитом пирате Уильяме Кидде. Хотя на самом деле, это очень вольная экранизация его биографии. Более того, в фильме практически отсутствуют исторические факты. Как предполагают современные историки Уильям Кидд был английским капером (пиратом, работающим на правительство определённой страны с целью захвата вражеских купеческих суден). Он был несправедливо обвинён в пиратстве, после чего прибыл в Лондон, надеясь на покровительство английских лордов, выдавших ему каперский патент, но всё же после длинного и очень странного судебного процесса был казнён. В фильме же его показывают, как жёсткого и алчного пирата, мечтающего о богатстве и титуле. Он выглядит гротескно, а иногда даже комично (особенно с его списком «убить в первую очередь»). Многие скажут, что это ведь не исторический фильм, и я с этим соглашусь, но всё же если снимаешь о реально живших людях, стоит быть более достоверным.

Роль капитана Кидда исполняет знаменитый британский актёр Чарльз Лотон. Делает он это блестяще, герой получается одновременно и суровым, и скользким, способным на убийство и предательство. Рэндольф Скотт играет его полную противоположность: честного и преданного своим идеалам Адама Мерси. Даже внешне они абсолютно разные: низенький, полный Кидд и высокий, худощавый Мерси.

В техническом плане фильм более-менее нормальный, батальные сцены, хоть и сделаны с помощью моделей кораблей, смотрятся вполне неплохо. Музыка в фильме довольно-таки атмосферная, в стиле приключенческих фильмов.

В итоге получается неплохой «пиратский» экшн с прекрасной принцессой и сундуками сокровищ, который подойдёт для просмотра всей семьёй.

6 из 10

25 декабря 2009

Боевик Капитан Кидд появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роулэнд В. Ли. Кто играл в фильме: Рэндольф Скотт, Барбара Бриттон, Джон Кэрредин, Джон Кволен, Шелдон Леонард, Уильям Фарнум, Генри Дэниелл, Реджинальд Оуэн, Эбнер Биберман, Клиффорд Брук, Гарри Кординг, Джеймс Дайм, Ламсден Хейр, Аль Хилл, Кит Хичкок.

Страна производства - США. Капитан Кидд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.