Гордость морской пехоты
Pride of the Marines
7.3
1945, мелодрама, драма, военный
США, 2 ч
В ролях: Джон Гарфилд, Элинор Паркер, Джон Риджли, Энн Э. Тодд, Уоррен Дуглас
и другие
Эл Шмид не планировал жениться, пока не встретил Рут Харли. Они полюбили друг друга, и дело шло к свадьбе, но нападение японцев на Перл-Харбор разрушило планы влюбленных. Эл отправился добровольцем на фронт, где был ослеплен взрывом гранаты, брошенной японским солдатом. Медсестра Вирджиния, друзья и любимая девушка Рут пытаются поддержать Эла, но надежда на восстановление зрения очень мала, а гордый парень не хочет быть обузой для близких.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гордость морской пехоты

английское название:

Pride of the Marines

год: 1945
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дж. Певерелл Марли
композитор:
художники: Лео К. Кьютер, Макс Паркер, Уолтер Ф. Тилфорд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, биография

Постер фильма «Гордость морской пехоты», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гордость морской пехоты», 1945

«Гордость морской пехоты» — это военная драма, создана по книге Роджера Батерфилда, который в свою очередь, описывает реальную историю сержанта Альберта Шмида. Наш герой, в исполнении Джона Гарфилда, был обычным парнем и жил обычной жизнью, до тех пор пока однажды по радио не услышал известие о нападение японцев на Пёрл-Харбор, а ведь до этого он даже не знал где находится этот Пёрл-Харбор. В итоге, записавшись в армию, он попадает в Гуадалканал, который навсегда меняет его жизнь…

Этот фильм подходит к описанию войны с непривычной для фильмов того времени стороны. Он рассказывает о драме одного человека, подразумевая драму всего «потерянного» поколения солдатов Второй Мировой Войны. Тут показывают страдания людей, которые считают себя ненужными и лишними в обычном обществе. А особенно, если они потерпели некоторых физических изменений, но, не буду раскрывать сюжет, посмотрите сами.

Актёрская игра в этом фильма вполне достойная, Джон Гарфилд, снимавшийся до этого в основном в боевиках, неплохо справился и с драматической ролью. Остальные актёры тоже были на уровне. Работа оператора и художника также неплохие. Хотелось бы отметить ту часть фильма, в которой показывается битва в Гуадалканале, она получилось очень сильная и отлично смотрится даже в наше время.

Вообще единственным недостатком, я считаю затянутую последнюю треть картины, причём развязка практически очевидна. Но, как бы там ни было, фильм смотрится легко и интересно.

И в конце хотелось бы добавить, что очень жаль, что этот фильм не издавался на DVD ни в России, ни даже в Америке, и я надеюсь что в скором этот недочёт исправят.

7 из 10

24 декабря 2009

Мелодрама Гордость морской пехоты появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэлмер Дэйвс. Кто играл в фильме: Джон Гарфилд, Элинор Паркер, Джон Риджли, Энн Э. Тодд, Уоррен Дуглас, Том Д’Андреа, Рори Маллинсон, Марк Стивенс, Энтони Карузо, Морони Олсен, Майкл Браун, Джон Комптон, Джеймс Конати, Чарльз Эванс, Мэри Гордон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.