Возвращение вампира
The Return of the Vampire
5.8
6.2
1943, ужасы, драма
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Фрида Инескорт, Майлз Мандер, Роланд Варно, Мэтт Уиллис, Уильям Остин
и другие
Лондон, 1918 год. Доктор Джейн Эйнсли и её коллега-профессор загоняют осиновый кол в сердце вампира Арманда Теслы. Но спустя 23 года начинается вторая мировая война, и после одной из бомбёжек Тесла возвращается к жизни. Объединившись с Человеком-Волком, он решает отомстить своим убийцам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение вампира

английское название:

The Return of the Vampire

год: 1943
страна:
США
слоган: «BEAUTY at the mercy of a MONSTER!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Л. Уильям О’Коннелл, Джон Стумар
композитор:
художники: Лайонел Бэнкс, Луи Диэдж, Виктор Грин
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постеры фильма «Возвращение вампира», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение вампира», 1943

«Your mind is no longer your own. I shall command and you shall obey»

Эта история начинается туманным вечером 15 октября 1918 в Лондоне. Хотя доктор Вальтер Сондерс, узнав, кто есть его противник, усомнился бы в этой дате. Ему пришлось столкнуться со сверхъестественной силой, для которой годы — всего лишь песок, ускользающий бессчетными песчинками сквозь нетлеющие пальцы.

«Возвращение Вампира» задумывалось студией Коламбиа как продолжение легендарного «Дракулы» Тода Браунинга. Сценарий переписывался, постановщики уходили и приходили, прошло целых двенадцать лет и… Тут напрашивается счастливое завершение, но все не так просто в киношном бизнесе. Юниверсал наносит свой удар под дых и грозит судебным иском за использование теперь уже бренда «Дракула». Поэтому приходится придумать вычурное «Арман Тесла» и замаскировать самого известного вампира всех времен и народов. Но сделать это нелегко, ибо, когда господин Тесла все же появляется перед напряженным зрителем, остается только сдерживать вздох. Сам Бела Лугоши спустя столько лет вновь облачается в шелковый плащ и одаривает нас гипнотическим взглядом. Собственно говоря, можно, конечно, сказать, что фильм интересен с чисто художественной и эволюцинно-кинематографической точки зрения. Во-первых, не будет преувеличением заявить, что именно здесь мы впервые увидим результат воздействия солнца и кола в сердце на тело вампира. И если раньше все ограничивалось дальним планом и низкими стонами, то теперь картинка не может оставить равнодушным. Во-вторых, запутанные отношения короля вампиров с оборотнями тоже нашли свое отражение именно в этом фильме. Теперь мохнатый приспешник Дракулы делает за него всю грязную работу, будучи не в силах сопротивляться одурманивающей разум власти вампира. И, наконец, остается большим вопросом, сколько вампиров было потревожено в своих могилах во время воздушных налетов Второй Мировой.

Но как, пожалуй, и семьдесят лет назад, так и сейчас, зритель смотрит «Возвращение Вампира» не поэтому. Star attraction. Великолепный Бела в лучах своей начинающей тускнеть славы все так же притягивает наше внимание. Его акцент стал мягче, а в очаровательном докторе Брукнере, под которого маскируется Тесла, никто не узнает вампира, двадцать лет назад наводившего ужас на город. Но пронизывающий взгляд, властный голос и шелковый плащ с высоким воротником сливаются в один легко узнаваемый, самый блестящий образ, который Бела Лугоши довел до совершенства.

В свое время популярный и успешный, этот фильм уже давно пылится на полках. Боюсь, только ценители неподражаемого Лугоши пересматривают его время от времени, гадая, отражается ли он в зеркале на самом деле.

8 из 10

12 мая 2015

Ужасы Возвращение вампира появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Лью Лэндерс, Курт Нойманн. Кто играл в фильме: Фрида Инескорт, Майлз Мандер, Роланд Варно, Мэтт Уиллис, Уильям Остин, Билли Беван, Сидни Чаттон, Sherlee Collier, Харольд Де Бекер, Лесли Дэнисон, Дональд Дювар, Гилберт Эмери, Олаф Хайттен, Нельсон Ли, Джордж МакКэй.

Страна производства - США. Возвращение вампира — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.