Уилсон
Wilson
5.7
6.4
1944, мелодрама, драма, музыка
США, 2 ч 34 мин
В ролях: Чарльз Коберн, Седрик Хардвик, Винсент Прайс, Уильям Эйт, Мэри Андерсон
и другие
Хроника политической карьеры Вудро Вильсона, начиная с его решения покинуть пост в Принстоне для того, чтобы стать губернатором в Нью-Джерси и заканчивая последующим повышением до поста 28-го президента США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уилсон

английское название:

Wilson

год: 1944
страна:
США
слоган: «DRAMA AND SPECTACLE UNPARALLELED! ENTERTAINMENT UNDREAMED OF! 12,000 PLAYERS! 200 MIGHTY SCENES! TOLD TO THE TUNE OF 87 BELOVED SONGS! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Леон Шэмрой, Эрнест Палмер
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Уиард Инен, Рене Хьюберт, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $2 000 000
Мировые сборы: $2 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография, история

Постер фильма «Уилсон», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уилсон», 1944

Путь президента Вудро Вильсона

Фильм «Вильсон», выпущенный в 1944 году, заинтересовал меня россыпью статуэток «Оскара», которые картина взяла за лучшие монтаж, звук, оригинальный сценарий, работы оператора и художника. Да, картина не взяла главные призы, но является интересным проектом для ознакомления. И пусть картина лично для меня стала работой на единичный просмотр, все-таки это фильм, что станет полезным для любителей американской истории. Картина является биографической драмой, рассказывающей о жизни 28-го президента США Вудро Вильсона.

«Вильсон» в режиссуре Генри Кинга представляет собой попытку воплотить на экране биографию одного из важных политических деятелей XX века. Кинематографический язык 1940-х годов с его особенностями и подходами к созданию фильмов обязательно окажет влияние на восприятие современной аудитории.

Важным аспектом фильма является выбор актера, исполняющего роль Вудро Вильсона. Верность и убедительность актерской игры Александра Нокса играют важную роль в подаче биографического материала. Однако, несмотря на попытки создать достоверный образ, подача материала оказывается пресной, будто бы и не пытаясь раскрыть внутренние качества главного героя. Нокс весьма старательно передает облик президента и его характерные черты. Он стремится вжиться в роль, чтобы передать сложность персонажа и продемонстрировать влияние личности на историю. Тем не менее, стоит отметить, что подход к биографическим фильмам того времени часто подразумевал некоторую стилизацию и идеализацию героев. Сложно, наверное, было как-то отойти от своеобразной пропаганды.

Направление главного идейного постулата в фильме является важным компонентом, и хотя фильм стремится сохранить историческую достоверность, он может оказаться слишком пропитанным теми идеалами. Это подчеркивает важность понимания фильма в контексте его времени и стандартов. Нельзя забывать, что фильм вышел в разгар Второй Мировой войны. Картина несет определенный сюжетно-тематический материал с явным присутствием политического и идеологического подтекста. Во многом «Вильсон» оказывается патриотическим фильмом, отражающим тон времени в те страшные для мира и США годы.

Сценарий «Вильсона» охватывает ключевые моменты биографии президента, включая его вхождение в политику, принятие решения о вступлении США в Первую мировую войну и борьбу за принятие Лиги Наций. Фильм стремится создать обширный портрет Вильсона как лидера, философа и человека, и в этом отношении сценаристы приложили усилия, чтобы воспроизвести ключевые события его жизни. Но подается это, на мой взгляд, слишком шаблонно, будто бы смотришь документальный фильм. Не хватает картине эмоций, какой-то экспрессии.

Технический аспект фильма подчеркивает эпоху создания. Грим, костюмы, декорации – все эти элементы позволяют зрителю погрузиться в атмосферу первой половины 20 века. Однако, учитывая ограниченные технические возможности того времени, многие аспекты, наверное, могут показаться устаревшими современному зрителю.

Уверен, что «Вильсон» представляет собой важный исторический документ и попытку воссоздать биографию одного из известных американских лидеров. Лично для меня картина стала просто фильмом, который был просмотрен в рамках знакомства с лауреатами премии «Оскар». Не более того. Зритель должен рассматривать картину, как продукт своего времени, в полном понимании его ограничений и идеологических постулатов.

5 из 10

24 декабря 2023

Вудро Вильсон — 28-й президент Соединенных Штатов Америки. В свое время он считался одной из самых выдающихся личностей, борцом за мир, одним из инициаторов создания Лиги Наций. Конечно, Голливуд не мог не снять о своем кумире биографическую драму «Вильсон».

Синопсис 1909 год. Группа нескольких предпринимателей предлагает тогда ещё никому неизвестному главе Принстонского университета Вудро Вильсону баллотироваться на пост губернатора штата Нью-Джерси. Тот принимает предложение и одерживает победу. С этого момента начинается политический взлёт будущего президента США, которому предстоит принять многие решения, повлиявшими на ход истории не только Америки, но и мира в целом.

Говоря об игре актёров, стоит отметить, что, с одной стороны, они исполнили свои роли с неподдельным талантом, с другой, воплощенные образы реальных исторических личностей смотрелись чересчур идеализированными. К примеру, Александр Нокс, сыгравший роль Вудро Вильсона, воплотил образ человек, лишенного изъянов. Он — самодостаточный, уверен в принятых решениях, и вообще, на экране предстает в качестве великого мудреца, чья гениальность, добропорядочность и практически святое положение не знает границ.

С творчеством режиссёра Генри Кинга я познакомился во время просмотра другой биографической драмы, правда, с религиозным уклоном «Песня Бернадетт». Но тот фильм на меня произвел более благонадежное впечатления, поскольку «Вильсон» смотрится как пышная красочная открытка, лишенная какой-либо объективности. Действительно, Кинг во всех подробностях показывает нам взлёт политической карьеры Вильсона, который успешно сумел завоевать доверие собственных граждан и осуществить ряд реформ, существенно повлиявших на ход истории. Однако все это подается в таком ключе, словно Вильсон был как президентом, так и человеком без каких-либо изъянов. Вся его деятельность оценивается как исключительно положительная. Хотя, наверное, для первой половины 1940-х гг., когда мир еще был погружен в хаос войны, всё могло казаться иначе.

Как известно, фильм получил премию Оскар за лучший оригинальный сценарий. По сути дела, фильм действительно во всех подробностях обрисовывает политическую деятельность Вудро Вильсона, затрагивая лишь небольшие отголоски его личной жизни, как смерть первой супруги и женитьба на Эдит, сыгравшей немалую роль в его жизни. Начинается фильм в 1909 году, когда будучи главой университета, Вильсон получает предложение об участии в выборах на пост губернатора штата, в которых он побеждает с триумфом. Но как добропорядочный гражданин отказывается подчиняться своим патронам, а начинает вести независимую политику. Так он добирается до кресла президента США, с которым приходит новая ответственность. Самой тяжелой задачей для него становится попытка удержать Америку в стороне от Первой мировой войны, но давление со стороны конгресса вынуждает его отказаться от политики изоляционизма и стать частью мировой политики.

Итог В целом «Вильсон» показался довольно однобоким фильмом, лишенным какой-либо оценки деятельности и самой личности президента. Фильм лишь сухо повествует о его биографии, показывая все в самом лучшем свете. Поэтому фильм оставляет очень смешанное впечатление и, скорее, понравится любителю.

6 из 10

29 августа 2018

Мелодрама Уилсон появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Кинг. Кто играл в фильме: Чарльз Коберн, Седрик Хардвик, Винсент Прайс, Уильям Эйт, Мэри Андерсон, Рут Форд, Сидни Блэкмер, Мадлен Форбс, Стэнли Риджес, Эдди Фой мл., Чарльз Хэлтон, Тьюрстон Холл, Дж. М. Кэрриган, Джеймс Ренни, Марсель Далио.

Расходы на кино составляют примерно 4000000.В то время как во всем мире собрано 2,000,000 долларов. Страна производства - США. Уилсон — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.