Паучиха
The Spider Woman
6.9
7
1943, триллер, драма, детектив
США, 1 ч 3 мин
В ролях: Найджел Брюс, Дэннис Хоуи, Вернон Даунинг, Алек Крэйг, Артур Хол
и другие
Лондон взбудоражен серией таинственных самоубийств состоятельных и влиятельных мужчин. Шерлок Холмс приходит к выводу, что поскольку все мужчины покончили жизнь одним способом-выбросились из окна, то это были убийства. Он отправляется вместе с доктором Ватсоном на рыбалку в Шотландию, надеясь немного расслабиться. Там Шерлок Холмс неожиданно говорит доктору Ватсону, что устал от всех этих преступлений и также собирается покончить жизнь самоубийством. Он бросается со скалы. Его тело не находят, но обнаруживают шляпу, плывущую по реке…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паучиха

английское название:

The Spider Woman

год: 1943
страна:
США
слоган: «Grim mystery to hold you breathless!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Ван Энгер
композитор:
художники: Джон Б. Гудман, Мартин Обзина, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Эдвард Р. Робинсон
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «Паучиха», 1943

Видео: Трейлер (Паучиха, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Паучиха», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Паучиха», 1943

Мориарти в платье и вуали

С 1943 года цикл фильмов об осовремененном Шерлоке Холмсе, выпускаемый киностудией «Юниверсал» под руководством режиссёра Роя Уильяма Нилла, окончательно ушёл от шпионского детектива в «мирные», если их можно так назвать, сюжеты. Тем не менее во втором по счёту фильме «мирной» серии вновь есть намёки, что действие происходит во время войны.

Итак, Лондон будоражат загадочные самоубийства самых разнообразных людей. Очевидно, это самоубийства — люди выбрасываются из своих запертых комнат. А между тем Шерлок Холмс сидит в Шотландии и вместо преступников ловит рыбу. Он болен и вскоре нелепо погибает. Ватсон уже приготовился сдать все вещи в музей. Но зрителю недолго дают печалиться — вскоре для Ватсона и инспектора Лестрейда, играющего в этом фильме большую роль, а заодно и для зрителя, любимый герой воскресает. И Холмс, подозревая, что на самом деле совершались убийства, принимается за расследование.

С формальной точки зрения в сюжете присутствует так называемая проблема «убийства в запертой комнате», излюбленная мастерами «Золотого века». Но большой роли она не играет, вскоре разгадка становится в значительной части понятна. Мало того, сразу становится понятна и личность преступника. Идёт поединок между Холмсом и ещё одной вариацией достопамятного Мориарти, на этот раз женского пола в блистательном исполнении Гейл Сондергаард, специализировавшейся в Голливуде на ролях разнообразных злодейских красавиц.

Как уже ясно из вышеизложенного, особенного детективного сюжета или рассуждений в этой довольно вычурной истории ждать не следует. Тем не менее, подобный сюжет вполне в духе конандойлевских рассказов — да и в целом в нём присутствуют отдельные элементы из огромного количества произведений Канона, местами в откровенно пародийном виде.

Хотя подобный сюжет и имеет аналоги в Каноне, но изложен он не очень внятно. В цикле Роя Уильяма Нилла были разные фильмы — и невнятные шпионские экшны, и совершенно классические (в стилистике 1930х) детективы, и менее отошедшие от стиля Конан Дойла вещи. «Паучиха», пожалуй, для этого цикла очень характерна и типична — много шуток над Каноном, Холмс ведёт активную борьбу, постоянно переодеваясь и рискуя жизнью, есть яркая злодейка, внушающие зрителям трепет и ужас преступления, а собственно детективного сюжета не так уж и много.

Неплохой фильм, но на любителя. Более интересный как памятник своего времени, триллер в стилистике 1940х, где использовали имя Холмса как брэнд.

Но за пародийные элементы и прекрасно исполненные основные роли всё же

8 из 10

8 августа 2012

Дерзкая и злая, как её пауки.

После просмотра сего киноявления, убедился, что перед нами пожалуй одна из лучших серий целого сериала 40х о похождении великого сыщика и его бессменного компаньона.

Лента представляет собой интерпретированный по своему синтез сюжетов из двух романов неумирающего Артура Конан Дойла — «Знак четырех» и «Последняя схватка» (а так же элементы рассказов Шерлок Холмс при смерти», «Последнее дело Холмса», «Пустой дом», «Дьяволова нога» и Пёстрая лента.) : Шерлок Холмс и Ватсон отправляются на заслуженный отдых, где сыщик заявляет своему другу о том что собирается окончить дело всей своей жизни, Ватсону это кажется подозрительным, и он узнает у своего друга страшную правду -тот серьёзно болен и хочет уйти на покой, когда он начинает собираться, чтобы немедленно отвезти Холмса и начать его излечение, тот вдруг внезапно пропадает, инсценируя смерть. Параллельно с этим в Лондоне происходит внезапный всплеск странных самоубийств, которые придется расследовать внезапно «воскресшему» Холмсу» и его другу, по течению сюжета они столкнуться с опасной, бессердечной, умной и хитрой преступницей, главным орудием которой будут смертельно ядовитые пауки.

Я жду всего и ничего

Фильм, как и всего собратья по сериалу интересен своим непередаваемым стилем, интригующим, хоть и несколько видоизмененным, отведенным от литературных первоисточников сюжетом (в принципе этим грешили почти все серии сериала), так же в ленте очень неплохие, хотя и не лишённые некоторой комичности, диалоги главных героев и других персонажей, и как в других фильмах «сериала» большую часть «забавности» задаёт Найджел Брюс, хоть глуповато и наивно это смотрится, но впечатление от ленты не портит, интересный ход в использовании ядовитых пауков и пигмея, как орудия преступления, и насколько я заметил, в этом фильме одно из самых больших количеств покушений (по сравнению с другими сериями) на главных героев, впечатляет.

Ну и конечно же главная «антагонистка» фильма- по уровню жестокости, уровню изощрённого интеллекта, коварства и хитрости она уступает разве что профессору Мориарти и полковнику Себастьяну Морану, актриса Гэйл Сондергаард великолепно воплотила настоящую злодейку, готовую на всё ради достижения определённой цели, достаточно взглянуть в её лицо и глаза и если внимательно приглядеться. то можно прочитать в них настоящее коварство и дьявольскую сущность, настолько хорошо она сыграла…

И как во всех сериях, в первую очередь перед нами предстает великолепный, неувядающий, бессмертный дуэт Бэзил Рэтбоун -Найджел Брюс, они короли в этих фильмах, и за уровень их игры стоит с почтением снять шляпу, они никогда не надоедали в своих фильмах, и гениально воплощали своих персонажей, имя которых, как и самих актёров не подвергается и не будет подвержено забвению.

10 из 10

16 октября 2011

Триллер Паучиха появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Дэннис Хоуи, Вернон Даунинг, Алек Крэйг, Артур Хол, Мэри Гордон, Сильвия Эндрю, Мари Де Бекер, Джимми Обри, Фрэнк Бенсон, Лидия Билбрук, Джон Бертон, Гарри Кординг, Тедди Инфер, Джордж Кирби.

Страна производства - США. Паучиха — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.