Кентерберийская история
A Canterbury Tale
6.8
7.3
1944, комедия, драма, детектив
Великобритания, 2 ч 4 мин
В ролях: Эрик Портман, Шила Сим, Деннис Прайс, Сержант Джон Свит, Чарльз Хоутри
и другие
Грустная девушка, приехавшая работать на ферме вместо призванных на войну мужчин, американец, следующий в Кентербери, и британский сержант, на отдыхе перед отправкой на фронт, ночью оказались вместе в небольшой английской деревне. Пока они бродили, из темноты возник злоумышленник и облил девушку клеем. Как выяснилось, то был известный в округе и неуловимый «клейщик», поиски которого на время объединят героев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кентерберийская история

английское название:

A Canterbury Tale

год: 1944
страна:
Великобритания
слоган: «Another Film of Unusual Merit!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрвин Хиллер
композитор:
художник: Альфред Юнге
монтаж:
жанры: комедия, драма, детектив, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 650000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, детектив, военный

Постеры фильма «Кентерберийская история», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кентерберийская история», 1944

«Кентерберийская история» — это то, к чему всегда стремился Майкл Пауэлл — снимать фильмы на натуре. И если иногда ему мешали и запрещали это делать именно на том месте, которое соответствует рассказываемой в фильме истории, то этот упрямый волшебник никогда не отчаивался, даже в самые отчаянные годы XX века. А «Кентерберийская история» — это чудо, благословение паломнику Майклу Пауэллу за нелегкий путь до Кентерберийского собора, которым он со всей щедростью истинного мастера делится с миллионами зрителей и спустя более шестидесяти лет. Жаль только, что зрителей всего лишь тысячи и десятки…

Я не устаю удивляться тому, до какой же степени покорена его картинами. Вот все пытаюсь раскопать «жемчужину» — ответ, почему же эти картины так меня к себе притягивают, но с каждым разом убеждаюсь только в одном, что все это бесполезно и бессмысленно. Главное — Пауэлл мой режиссер и для его фильмов я открыта всегда.

А вот самое подходящее время для его фильмов я знаю точно. Ночь. О, они просто созданы друг для друга — творения Пауэлла и самая глубокая ночь. Кажется, что именно в это время суток, как экзотический цветок, фильм полностью раскрывается для меня. В случае с «Кентерберийской историей» все было именно так. Этот фильм меня успокоил, он очень душевный. Обхватил со всех сторон и погрузил в свои мягкие, шуршащие тишиной и весенним ветром, объятия. А часы просто-напросто исчезли, по крайней мере мне показалось, что я соприкоснулась с чем-то вечным и незыблемым. Как Кентерберийский собор, выстоявший все удары войны. Бакалейные лавки и юридические конторы — все это ушло или уйдет, все это сор времени по сравнению с истинным величием.

К нему прикоснулись и герои этой истории. И были вознаграждены чудом, ну маленькими тихими чудесами в жизни простых людей. А иначе не звался бы Пауэлл волшебником. И то, что на носу 1944 год и до победы не так далеко, но все же этот путь еще не пройден, никак не смущает зрителя и не перебрасывает на пессимистичную горку вниз. Пауэлл добился как раз обратного — возрастающего интереса к жизни. Через уникальную и в тоже время непосредственно «простую» природу. Так, что сразу захотелось подальше от городов и их кипучей возни. В деревню! — прилечь на поляне, окунув голову в высокую траву, и смотреть на плывущие, удивительные и величественные, облака.

И уже не кажется странным, что после дождливой ночи под руководством Майкла Пауэлла меня будит теплое весеннее солнце. Простые мгновения радости, которые так трудно поймать. Ловите!

13 марта 2011

Комедия Кентерберийская история появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Майкл Пауэлл, Эмерик Прессбургер. Кто играл в фильме: Эрик Портман, Шила Сим, Деннис Прайс, Сержант Джон Свит, Чарльз Хоутри, Хэй Питри, Джордж Мерритт, Эдвард Ригби, Бетти Джардин, Элиот Мейкхэм, Харви Голден, Леонард Смит, James Tamsitt, Дэвид Тодд, Бересфорд Иган.

Расходы на кино составляют примерно 650000. Страна производства - Великобритания. Кентерберийская история — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.