Адрес неизвестен
Address Unknown
6.9
1944, драма
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Карл Эсмонд, Петер ван Эйк, Мади Кристианс, Моррис Карновский, Эмори Парнелл
и другие
Молодой художник-эмигрант из США возвращается на родину в Германию, привлечённый нацистской пропагандой, даже не подозревая о том, что скрывается за громкими лозунгами и воодушевляющими речами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адрес неизвестен

английское название:

Address Unknown

год: 1944
страна:
США
слоган: «To the millions who were shocked when they read it! This picture if the fulfillment of your every expectation! (original prints ads)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рудольф Мате
композиторы: ,
художники: Лайонел Бэнкс, Уолтер Хольцер, Джозеф Киш, John Hambledon
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Адрес неизвестен», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Адрес неизвестен», 1944

«ВАМ ПИСЬМО…»

Эта фраза не раз звучит в фильме Уильяма Камерона Мензиса. Ведь вокруг переписки двух его главных персонажей — владельцев некой американской галереи Мартина Шульца (Пол Лукас) и Макса Эйзенштейна (Морис Карновски), строится всё действие. Потому что хотя оба они и перебрались за океан из Германии в первой половине двадцатого века, один из них — Шульц, предпочитает вернуться на Родину, задаваясь целью не только искать новые картины, но и своими глазами увидеть происходящие там грандиозные, по слухам, перемены. Однако приезжает Мартин совсем в другую Германию. В страну, которая, будучи зараженной бациллами фашисткой чумы, уже готова развязать Вторую мировую войну. И устоять перед этой «болезнью» Шульцу, попадающему под влияние соседа — барона фон Фрейше (Кард Эсмонд), не удаётся. И этот факт оказывается поворотным моментом и в биографии Мартина Шульца, с болью отозвавшимся и в судьбах близких ему людей.

Такова вкратце канва сюжета настоящей картины, длящейся немногим больше часа и не позволяющей расслабиться ни на минуту.

Настолько всё происходящее буквально с первых кадров захватывает эмоционально, заставляя соотносить трагические экранные события с нынешней реальностью, в которой по-прежнему, увы, присутствуют и антисемитизм, и другие конфликты на национальной почве. Вдобавок огромный, всепоглощающий страх и сегодня нередко становится, как у Шульца, причиной потери основного, наверное, человеческого качества — совести. И всё также остро подчас стоит вопрос: смириться со злом или отомстить тому, кто, может, непосредственно сам ничего не сделал, но, тем не менее, к нему причастен. Есть здесь и элементы детектива, и «пунктиром» намеченная лирическая линия отношений между сыном Мартина Генрихом (Питер ван Эйк) и дочерью Макса Гризель (К. Т. Стивенс), и драма разбитых надежд, переживаемая женой Мартина Шульца Эльзой (Мади Кристиан)…

Словом, «Адрес неизвестен» — не рядовое кинопроизведение. В полной мере не оценённое. А жаль. Оно того достойно.

13 апреля 2023

Драма Адрес неизвестен появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Кэмерон Мензиес. Кто играл в фильме: Карл Эсмонд, Петер ван Эйк, Мади Кристианс, Моррис Карновский, Эмори Парнелл, Мэри Янг, Фрэнк Фэйлен, Чарльз Хэлтон, Эрвин Кальсер, Фрэнк Рейхер, Питер Ньюмейер, Ларри Олсен, Хильда Танцлер, Луис В. Арко, Свен Хьюго Борг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.