Вне закона
The Outlaw
5.9
5.4
1943, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Джек Бьютел, Мими Агулья, Джин Рицци, Бобби Каллахан, Мартин Гарралага
и другие
Док Холлидей идёт по следам человека, укравшего его любимую лошадь. Они приводят его в городок Линкольн штата Нью-Мексико, где шерифом только что избран старинный друг Дока Пэт Гарретт. Хозяин местного бара даёт им наводку, и они находят лошадь. А с ней и Билли Кида, которому она приглянулась. Но вопреки принципам Док не стремится расквитаться с молодым парнем, и дальше они следуют вместе, беспрестанно ссорясь из-за лошади и своей горячности. После вынужденного убийства, совершённого Билли, шериф хочет его арестовать, но Док отказывается помогать и встаёт на сторону нового приятеля. Однако Гарретту случайно удаётся подстрелить Билли, и Холлидей укрывает его в хижине своей девушки, индианки-полукровки Рио...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вне закона

английское название:

The Outlaw

год: 1943
страна:
США
слоган: «How'd you like to tussle with Russell??»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Люсьен Бэллард, Грегг Толанд
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Вне закона», 1943

Видео: Трейлер (Вне закона, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вне закона», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вне закона», 1943

Док Холлидей приезжает в городок Линкольн, где шерифом назначен его друг Пэт Гаррет. У Дока украли лошадь и вместе с Пэтом они выходят на след совершившего кражу Билли Кида. Но Холлидей не стал разбираться с молодым человеком и даже встает на его сторону в противостоянии с Гарретом. Пэт ранит Билли и Док прячет его в доме своей любовницы-полукровки Рио, а сам уводит погоню.

Тот случай, когда история создания и проката фильма более интересна, чем собственно кино. Легендарный Ховард Хьюз в этом фильме попытался сделать атаку на кодекс Хейса. В фильме очень много сексуальных намеков, хотя по нынешним временам все вполне невинно. Из-за этого картину в широкий прокат выпустили лишь в 1946 г., через 5 лет после окончания съемок и известна она больше всего знаменитым постером с Джейн Рассел на стоге сена.

Сама же картина вышла весьма неровной. Наряду с весьма драматическими моментами присутствует немало комедийных вставок довольно специфического толка. Да и музыка как по мне использована очень неудачно. В целом, картине выглядит несбалансированной и сырой, да и подзатянута она прилично.

В главных ролях Билли Кида и Рио дебютанты на большом экране Джек Бьютел и Джейн Рассел. Бьютел в картине выглядит весьма деревянно и несколько напоминает раннего Джона Уэйна образца начала 30-х. Его карьеру испортил Хьюз, который не давал ему сниматься и лишь в 50-х он снимется в нескольких малозаметных фильмах, но без успеха. Для Джейн Рассел эта роль станет трамплином для превращения в секс-символ 40—50-х. Не будучи особо одаренной актрисой, ее внешние данные здесь будут использованы в полной мере.

Двух других основных персонажей Дока Холлидея и Пэта Гаррета сыграют Уолтер Хьюстон (отец режиссера Джона Хьюстона) и Томас Митчелл (док из «Дилижанса» Форда). Играют оба вполне убедительно, хотя полноватый и невысокий Гаррет в исполнении Митчелла, поданный в несколько комедийной манере, вызывает вопросы (реальный Пэт был высокого роста, да и Холлидей с Кидом в жизни не пересекались).

Скандальность и смелость в показе сексуальных отношений осталась в 40-х годах, а в современности он смотрится как весьма затянутый и сырой фильм. Впрочем, посмотреть поклоннику классики Голливуда вполне можно, но ныне картина уже смотрится без особого интереса.

6 из 10

4 сентября 2016

Комедия Вне закона появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Говард Хьюз, Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Джек Бьютел, Мими Агулья, Джин Рицци, Бобби Каллахан, Мартин Гарралага, Дики Джонс, Сесил Келлогг, Этан Лайдлоу, Тед Мейпс, Уильям Ньюэлл, Эмори Парнелл, Эдвард Пейл ст., Уоллес Рейд мл., Джулиан Риверо, Ли Шамвэй.

Страна производства - США. Вне закона — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.