Шерлок Холмс в Вашингтоне
Sherlock Holmes in Washington
6.3
6.7
1942, триллер, криминал, детектив
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Найджел Брюс, Марджори Лорд, Генри Дэниелл, Джордж Зукко, Джон Арчер
и другие
Во время Второй мировой войны секретный британский агент, несущий жизненно важный документ, был похищен на пути в Вашингтон. Британское правительство обращается к Шерлоку Холмсу с просьбой вернуть похищенное.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс в Вашингтоне

английское название:

Sherlock Holmes in Washington

год: 1942
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лестер Уайт
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив, военный

Постеры фильма «Шерлок Холмс в Вашингтоне», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шерлок Холмс в Вашингтоне», 1942

Третий фильм из осовремененной серии о Шерлоке Холмсе в исполнении Бэзила Рэтбоуна, выпущенной компанией «Юниверсал» в годы Второй мировой войны, едва ли не самый странный из всех. И это понятно уже по заглавию, в котором, собственно говоря, всё и сказано — Шерлок Холмс ведёт дело в Вашингтоне.

После предыдущего фильма-нуара создатели сериала вернулись к классической схеме — к Шерлоку Холмсу, сидящему в 1943 году как ни в чём ни бывало на Бейкер-стрит, обращаются за помощью. Вновь обращаются за помощью британские спецслужбы — их агент, везший важные секретные документы, был похищен в Вашингтоне. Довольно быстро Шерлок Холмс устанавливает, где этот документ имеет место быть. И ему вместе с его верным спутником доктором Ватсоном остаётся только съездить в Вашингтон, чтобы документ найти. В гонке с нацистской агентурой.

Все эти события занимают едва ли треть фильма. И уже отлично зная весь секрет, зритель остаток времени наблюдает за шпионскими страстями с участием не слишком-то уместного тут Шерлока Холмса. Главного шпиона играет Джордж Зукко, до этого исполнивший роль профессора Мориарти в «Приключениях Шерлока Холмса», что рождает некоторый когнитивный диссонанс. В общем-то, лучше бы это и был Мориарти; тогда прямолинейный и бесхитростный сюжет приобрёл бы хоть какое-то разнообразие.

Да, в «Шерлоке Холмсе в Вашингтоне» вновь есть традиционные для цикла приёмы — наивный Ватсон, здесь пытающийся осваивать американский образ жизни, дедуктивные экзерцисы Холмса, их иронично поданные взаимоотношения. Но очень быстро это кончается в пользу некоего трибьюта стране, где фильм снимался. С показом достопримечательностей Вашингтона и финальной речью Холмса, цитирующего похвалу американцам за авторством Уинстона Черчилля. Правда, Холмс намного опережает американскую полицию, но подобный сюжет сложновато себе представить даже в высшей степени альтернативном мире цикла за авторством Роя Уильяма Нила. Что до напряжения, то его авторам не слишком-то удаётся поддерживать. И даже возвращение к традиционной стилистике цикла не очень скрашивает скучноватую историю.

7 из 10

20 декабря 2011

Триллер Шерлок Холмс в Вашингтоне появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Марджори Лорд, Генри Дэниелл, Джордж Зукко, Джон Арчер, Гэвин Мьюир, Эдмунд МакДональд, Дон Терри, Брэдли Пейдж, Холмс Херберт, Тьюрстон Холл, Джон Бертон, Эдди Коук, Эвелин Кук, Кернан Криппс.

Страна производства - США. Шерлок Холмс в Вашингтоне — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.