Небеса могут подождать
Heaven Can Wait
6.9
7.4
1943, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Джин Тирни, Дон Амичи, Чарльз Коберн, Марджори Майн, Лэйрд Крегар
и другие
Недавно скончавшийся Генри ван Клиф в личной беседе с хозяином ада рассказывает некоторые факты своей биографии. Несмотря на приобретённую с юных лет славу героя-любовника, Генри всю жизнь любил только одну женщину — свою жену Марту, расторгнувшую ради него помолвку с Альбертом, кузеном Генри — подающим надежды молодым юристом, прагматиком и убеждённым реалистом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Небеса могут подождать

английское название:

Heaven Can Wait

год: 1943
страна:
США
слоган: «He believed in Love . . . Honor . . . and Obey - That Impulse!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдвард Кронджэгер
композиторы: ,
художники: Джеймс Басеви, Лелэнд Фуллер, Рене Хьюберт, Томас Литтл
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Небеса могут подождать», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Небеса могут подождать», 1943

Молчание — золото

Милый добрый фильм, стилистически предвосхищающий «Молчание — золото» Рене Клера за исключением трогательного уважения к институту браку. На протяжении всей своей жизни, а она пронесется перед нами на протяжении всего хронометража, обаятельный герой Дона Амече будет показывать образец сияющего и любвеобильного мужчины. Та легкость и непринужденность с которой наш герой будет менять женщин неожиданно гармонизируется с его семейной жизнью. Все дело в том, что постоянные адюльтеры были просто введены в предел допустимого, что кстати никак не отразилось на семейной теплоте. Даже с годами… Собственно, этой предпосылкой можно было бы и ограничиться, если бы не предельно странные введение и заключение. Они касаются загробной жизни — уверенный в том, что его нужно направить в ад, герой беседует с представителем тамошней элиты и вспоминает свою жизнь.

Без этого потустороннего элемента, картину можно было бы вполне назвать шедевром. А вот сам факт беседы с инфернальными жителями и их добрые хитрые улыбки кажутся не просто обманчивыми — пошлыми. Да и при всей семейной идиллии странно, что наш персонаж даже и не мечтает о встрече с женой.

Получается, что фактически перед нами две совершенно разные картины — вульгарно мистическая и трогательно-комедийная. Будто разные режиссеры трудились. Мне более по душе вторая, но очевидное несоответствие двух концептов не может не снижать общий уровень ленты. Впрочем, фильм в любом случае заслуживает просмотра. Кстати, одноименная лента Уоррена Битти (куда более простая и незатейливая в сравнении) не имеет по сути ничего общего с этим фильмом.

8 из 10

16 февраля 2015

Прожив долгую жизнь, наступает тот судный день, когда решается судьба Генри Ван Клива — отправится ему в ад или рай. Представ перед Люцифером, главный герой рассказывает свою историю о том, как он был несносным мальчишкой, как буквально украл невесту у своего кузена и как вообще прожил свою жизнь…

Любич скрупулезно рисует целый портрет эпохи, как менялись нравы через призму романтических отношений главных персонажей, добавляя элементы комедии. Мастер комедий и мелодрам Любич по сути был хорошим ремесленником, который не снимал шедевры, но умел сделать кино милым и обаятельным. Так и в случае с «небесами», которые не хватают звезд с неба, а рассказывают простую романтическую историю. Даже как-то удивительно, что на фоне куда более интересных фильмов, именно за эту картину режиссера отметили единственной в его карьере номинацией на премию «Оскар», а само кино попало в номинанты за лучший фильм (но сражаться с «Касабланкой» в тот год было бессмысленно) и работу оператора, вот тут уж вполне заслуженно — картинка в фильме сочная и яркая. Кстати, это первый и единственный фильм режиссера, сделанный при помощи Technicolor. Несмотря на комедийный тон, кино кажется немного меланхоличным, все-таки затрагивается вопрос о том, куда должен попасть человек после смерти. Несомненной удачей для фильма стал не столько исполнитель главной мужской партии Дон Амичи, так как его полностью затмевает персонаж Чарльза Коберна, играющий дедушку, сколько молодая Джин Тирни, превосходно воплотившая на экране супругу главного героя. Но, если присмотреться, даже такой, казалось бы, нетипичный для Любича фильм содержит его фирменную марку — тонкость и элегантность подачи материала.

Зачастую многие путаются и считают одноименный фильм Уоррена Битти и Бака Генри ремейком фильма Любича, так как у обоих одинаковое оригинальное англоязычное название — «Heaven Can Wait». На самом деле фильм 1978-го года является ремейком фильма «А вот и мистер Джордан» (Here Comes Mr. Jordan), вышедшего в 1941 году, хотя все эти картины, несомненно, затрагивают одну общую тему — загробную жизнь.

7 из 10

1 февраля 2015

Фэнтези Небеса могут подождать появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Джин Тирни, Дон Амичи, Чарльз Коберн, Марджори Майн, Лэйрд Крегар, Спринг Байинтон, Эллин Джослин, Юджин Пэллет, Хелен Рейнольдс, Обри Мэтер, Тод Эндрюс, Флоренс Бейтс, Скотти Бекетт, Клара Блэндик, Леонард Кэри.

Страна производства - США. Небеса могут подождать — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.