Всем смерть!
Cry «Havoc»
6.9
1943, драма, военный
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Маргарет Саллаван, Фэй Бейнтер, Марша Хант, Элла Рейнес, Фрэнсис Гиффорд
и другие
Армейские медсестры, дислоцированные на Батаане во время Второй мировой войны, очень нуждаются в помощи, чтобы справиться с чрезмерной нагрузкой. Старшая медсестра лейтенант Мэри Смит просит своего начальника, капитана Алису Марш прислать подмогу. Но когда помощь прибывает, то оказывается, что это точно не то, чего они ожидали. Вместо профессиональных медсестер группа состоит из гражданских лиц из разных слоев общества, включая красотку из южных штатов, официантку и стриптизершу. Новички испытывают недостаток в опыте и нуждаются в обучении, и им трудно приспособиться к новым условиям жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Всем смерть!

английское название:

Cry «Havoc»

год: 1943
страна:
США
слоган: «AMERICAN WOMEN OF TODAY (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Карл Фройнд, Хэл Рошер
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Всем смерть!», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всем смерть!», 1943

А зори здесь тихие, тихие...

Не знала я, что старый добрый Голливуд сможет меня так сильно ранить. Да, во многих американских фильмах первой половины 1940-х годов поднимается тема войны, но в большинстве случаев она лишь тихонько касается основного сюжета, оставляя место надежде на счастливое будущее. Хранит ли эту веру картина с трагическим названием 'Всем смерть!' 1943-го года, я не знаю. Наверное, да, ведь даже после фразы 'руки вверх' остаются силы на улыбку и бутылку бренди.

На киноленту я обратила внимание из-за актерского состава. Было интересно посмотреть фильм, в котором собралось так много прекрасных актрис. Особенно интересной для меня оказалась Маргарет Саллаван, так как было непривычно видеть ее не в объятиях Джеймса Стюарта, доказывающего, что ноги у него совсем не кривые, а на поле сражения.

Не могу не сравнивать фильм 'Всем смерть!' с бессмертным шедевром 'А зори здесь тихие' (можете брать любой год, боль будет одинаковой). Девушки, мечтающие о любви, находящие 'бойфрендов' даже среди раненых солдат, радующиеся кусочку мыла, устраивающие мини-вечеринку из-за упавшего вертолета и остающиеся женственными и нежными даже во время очередного налета - вот они, героини кинокартины и героини истории. Это одновременно лирический и страшный фильм с неоднозначной и открытой, на мой взгляд, концовкой. Зависит от того, полон ли для Вас стакан или наполовину пуст, ну ли от того, насколько хорошо Вы знаете жизнь и верите ли в чудо.

Однозначно рекомендую картину 'Всем смерть' к просмотру. Но помните, этот фильм явно не подходит для романтического свидания или уютного вечера с любимой игрушкой в обнимку. Будет больно. Будет страшно. И все-таки будет надежда.

15 февраля 2023

ПРОСМОТР ЭТОГО ФИЛЬМА СРОДНИ ИСПЫТАНИЮ

А иначе, наверное, и быть не может. Ведь события разворачиваются на Батаане, в 1942-ом году, в один из ключевых моментов Второй мировой войны. К тому же, основные персонажи — молодые представительницы прекрасного пола, большинство которых приехало на этот филиппинский остров добровольно, по зову сердца, не имея и малейшего отношения к военному делу. То, как они справляются с обрушившимися на них трудностями, преодолевая страх и отчаяние, собственно, и составляет содержание киноленты Ричарда Торпа.

Затронутая режиссером тема женщины на войне не нова, являясь одной из наиболее волнующих в кинематографе, но каждый раз сталкиваясь с ней все равно нельзя заставить себя воспринимать увиденное отстранённо.

Вот и сейчас за те полтора часа, что длится действие, успеваешь буквально сродниться с героинями, которые должны были безоглядно любить, строить семьи, рожать детей, а не ходить по острию ножа и неизменно находиться на краю пропасти.

Подобные мысли побуждают не просто сочувствовать девушкам, а внутренне негодовать. И этим отсутствием сентиментальности картина обязана жесткой режиссуре Торпа и, конечно, яркой, в меру эмоциональной манере экранного существования всех участниц слаженного актерского ансамбля, из которых наибольшее впечатление производит Маргарет Саллаван.

Она играет главную роль — лейтенанта Смитт (Смитти) и в очередной раз подтверждает свою репутацию серьезной драматической актрисы.

Тактичное, деликатное мастерство Саллаван особенно проявляется в заключительных кадрах, честно говоря, не дающих столь желанной и традиционной для Голливуда надежды на чудо (да и само название фильма — «Всем смерть!», напоминает приговор), но едва заметная финальная улыбка Смитти-Саллаван, в которой «читается» благодарность судьбе за шанс прожить пусть и короткую, но наполненную смыслом жизнь, тем не менее, оставляет в зрительской душе свет. И это отчасти смягчает горечь от соприкосновения с трагическим сюжетом.

13 декабря 2019

Драма Всем смерть! появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Торп. Кто играл в фильме: Маргарет Саллаван, Фэй Бейнтер, Марша Хант, Элла Рейнес, Фрэнсис Гиффорд, Дайана Льюис, Хэзер Эйнджел, Дороти Моррис, Конни Гилкрайст, Глория Грэфтон, Фели Толентино, Джордж Бебан мл., Уильям Бишоп, Билл Кэртледж, Расс Кларк.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.