Бэтмен
Batman
6.2
6.1
1943, фантастика, боевик, триллер
США, 17 мин
В ролях: Льюис Уилсон, Дуглас Крофт, Дж. Кэролл Нейш, Ширли Паттерсон, Фрэнк Остин
и другие
Японский шпион доктор Дака творит разруху в Готэм-сити. Орудуя «Лучом Смерти» он может испарять стены и превращать невинных людей в послушных ему зомби, которые, к тому же, способны передавать то, что видят в лабораторию злодея. Сможет ли Бэтмен остановить его?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бэтмен

английское название:

Batman

год: 1943
страна:
США
слоган: «THE NATION'S FAVORITE COMIC-BOOK HERO IN NEW HAIR-RAISING ADVENTURE SERIAL!...with daring young Robin, the Boy Wonder (original 1943 posters)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс С. Браун мл.
композитор:
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения, семейный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения, семейный, криминал

Постер сериала «Бэтмен», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Бэтмен», 1943

Летучая мышь… Человек — Летучая мышь!!!

Вот так, нежданно-негаданно для себя я проштудировал самое первое появление Бэтмена в кино! Подобно как и сам Бэтмен так же нежданно и так же негаданно однажды в далёком 1943 году шагнул со страниц комиксов на большие экраны кинотеатров. Да-да, сериал «Бэтмен» показывали в кинотеатре!!! По одной серии каждую неделю!.. Это нынче вышел в сеть и дерзай. А тогда люди тратили немалые деньги, дабы посмотреть на любимого героя от начала и до конца.

Бэтмен — альтер-эго Брюса Уэйна — борется с преступностью. И главным из злодеев в этом сериале является японец Дако. Тот создаёт молекулярную пушку, которая лучом может прожигать стены. Но на этом он не останавливается. У него есть лаборатория, а в ней машина, превращающая людей в живых зомби. Такой, сказать, живой пример захватчика мира. Скажите клише? Какое ещё клише к чёрту… Тогда такими мерилами не мерили.

Так Льюис Уилсон воплотил живого Бэтмена. А Дуглас Крофт — Дика Грейсона, больше известного как Робин. На протяжении 15 серий с Бэтменом случались разные смертельные передряги в конце каждой серии. А Робин ему был главнейшим помощником, без которого реально справиться просто немыслимо. В сериале появляется бэт-пещера. Альфред. И Линда Пэйдж. Злодеи творят зло. Всё как и надобно. Но самое главное… Я бы сериал сравнил с диснеевским «Чип и Дейл спешат на помощь»! А Дако (Дж. Кэролл Нейш) с Толстопузом.

Фильму-сериалу этому запросто можно поставить наивысший балл. Но это будет не совсем честно. Ведь чудо-спасения Бэтмена часто бывали чересчур вычурными и неправдоподобными. А драки поставлены как в ранних фильмах с Чарли Чаплином. Проще говоря, фильм на данный момент капельку устарел. Но седина этому сериалу так к лицу, чёрт побери…

9,5 из 10

11 октября 2016

Со страниц комиксов впервые на экранах

Бэтмен (он же Человек-Летучая мышь) — один из самых популярных вымышленных супергероев комиксов издательства DC Comics.

С момента первого появления в 1939 г. прошло всего 4 года, и в 1943 г. стал выходить первый сериал о крылатом герое и его товарище — Робине (который впервые появился на страницах комикса в 1940 г.)

Сегодня этот 15-серийный телефильм вряд ли кого-либо удивит. Все-таки прошло уже более 60 лет и то, что заставляло тогдашнего зрителя трепетать, способно сегодня развлечь лишь детскую аудиторию.

«Бэтмен» не является экранизацией конкретного комикса. Скорее это дань тому времени. Ведь в 1943 году шла Вторая Мировая война и главным врагом для американского зрителя были японцы. Поэтому было неудивительно, что главным антагонистом для Темного Рыцаря и его юного друга станет не какой-нибудь злодей из комиксов (например Джокер), а вполне реалистичный враг. В сериале им оказывается доктор Дака — глава преступной группировки, промышляющей шпионажем в пользу страны Восходящего Солнца. На протяжении всех серий Бэтмен и Робин будут мешать злодею осуществлять свой план, а помощники Даки — пытаться убить Бэтмена. На мой взгляд Джей Кэррол Нейш в роли японца смотрелся отлично. Особенно мне понравилась его манера говорить.

Должен признаться, серии не успевают навести скуку на зрителя (учитывая, что продолжительность одной такой серии составляет всего 17 минут).

Возможно, кому-то сериал покажется чересчур примитивным. Да, Льюис Уилсон неплохо смотрится в роли Бэтмена, но его Брюс Уэйн совершенно не похож на миллионера-серцееда. Глупо сравнивать Дугласа Крофта с Крисом О`Доннелом на предмет того, кто лучше сыграл Робина. Не забывайте, что это самое первое появление такого литературного супергероя, пусть даже на ТВ. Разумеется, хотелось бы видеть в сериале пусть не спецэффекты, но хотя бы бэтмобиль, но, увы, к сожалению Бэтмен и Робин пользуются кадиллаком.

Так что за Его самое первое появление

7 из 10

3 февраля 2014

Фантастика Бэтмен появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ламберт Хилльер. Кто играл в фильме: Льюис Уилсон, Дуглас Крофт, Дж. Кэролл Нейш, Ширли Паттерсон, Фрэнк Остин, Уильям Остин, Линтон Брент, Рой Бако, Джордж Чесебро, Дик Кертис, Лестер Дорр, Кенне Дункан, Роберт Фиске, Сэм Флинт, Джерри Фрэнк.

Страна производства - США. Бэтмен — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.