Я женился на ведьме
I Married a Witch
7.1
7.1
1942, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Вероника Лэйк, Сьюзен Хейуорд, Сесил Келлауэй, Элизабет Паттерсон, Беверли Андре
и другие
В 1672 году, когда пуританин Джонатан Вули сжигает на костре двух колдунов, Дженнифер и ее отца Дэниела, они проклинают всю его семью — отныне все их потомки-мужчины будут выбирать не тех жен. В 1942 году Дженнифер и Дэниел возвращаются, чтобы отомстить нынешнему потомку Джонатана Вули, Уолласу, который баллотируется в местные сенаторы и, чтобы укрепить свое положение, собирается жениться на Эстель Мастерсон. Но у колдунов свой план его неудачи — напоить любовным напитком накануне свадьбы. Нечаянно Дженнифер выпивает этот напиток и влюбляется в Уолласа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я женился на ведьме

английское название:

I Married a Witch

год: 1942
страна:
США
слоган: «She's a witch (and we do mean witch) who gets what she wants with hex appeal!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тед Тецлафф
композитор:
художники: Ханс Драйер, Эрнст Фегте, Джордж Соли, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, мелодрама

Постеры фильма «Я женился на ведьме», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я женился на ведьме», 1942

Как избежать женитьбы на ведьме?

Режиссёр Рене Клер, после своего не очень удачного американского кинодебюта с комедией «Нью-орлеанская возлюбленная» (1941), не пал духом и продолжил работать, несмотря ни на что — и вскоре это принесло свои результаты.

В 1942 году на экраны вышла вторая американская картина этого режиссёра, которая оказалась намного удачнее первой. Речь идёт о фэнтэзийной романтической комедии «Я женился на ведьме» с Фредриком Марчем и Вероникой Лэйк в главных ролях.

Сюжет этого фильма выглядит следующим образом: Давным-давно, в 1672 году Джонатан Вули (Фредрик Марч) сжёг на костре двух колдунов — Дженнифер (Вероника Лэйк) и её отца Дэниэла (Сесил Келлауэй). В отместку за это, колдуны наложили на всех последующих потомков семьи Вули проклятие — они всегда будут ошибаться, выбирая себе исключительно стервозных жён.

На протяжении следующих 270 лет никто из мужчин этой семьи не знал счастья в семейной жизни, потому что в жёны им удавалось выбирать себе самых, что ни на есть, настоящих стерв и злючек. В 1942 году семейка колдунов возвращается, чтобы отомстить нынешнему потомку Джонатана Вули — Уоллесу (также играет Фредрик Марч, как и остальных потомков).

Он баллотируется на пост сенатора и планирует для укрепления своего политического положения жениться на Эстель Мастерсон (Сьюзен Хэйуорд, играет также всех стервозных жён потомков семьи Вули) — избалованной дочери своего покровителя, а также откровенной стерве — как и все остальные жёны его предков.

Однако, у Дженнифер иные планы — она хочет влюбить Вули в себя и пробует очаровать его без помощи магии — но ей это не удаётся. Тогда колдунья вместе со своим отцом готовит любовный напиток, которым надеется его напоить. Но, по нелепой случайности, она сама выпивает напиток и влюбляется в Вули…

Что ж, одно про этот фильм Рене Клера можно сказать наверняка — он удался намного лучше, чем дебютный фильм режиссёра с Марлен Дитрих. Безусловно, выбор сюжета для картины можно объяснить тем, что в те годы шла Вторая мировая война и зрителям хотелось отвлечься от повседневных забот, причём, хотелось, чтобы кино дарило зрителям именно ощущение чуда — того, что оно возможно в реальной жизни.

Поэтому, не стоит удивляться некоторой предсказуемости сюжета. Но, Рене Клер не был бы Рене Клером, если бы не снял свой фильм без малейшей иронии или сарказма. В процессе действия картины можно заметить, как режиссёр иронизирует над институтом брака, избирательной системой, над самой жизнью в США в 40-х, как таковой. При этом ему удаётся избежать того, чтобы скатиться до уровня «назидательности» или «пошлости».

Актёры в фильме хорошо справляются со своими ролями. Фредрик Марч достаточно убедителен в роли карьериста, повстречавшего на пути к своему посту сенатора «ведьму». Кстати, Фредрик Марч и Вероника Лэйк образуют очень убедительный дуэт вместе, по которому трудно сказать, что в реальности они, мягко говоря, не ладили.

Веронике Лэйк не нужно особо и играть в роли ведьмы — её внешние данные уже делают за актрису полдела. Уверена, у многих зрителей 40-х годов при просмотре фильма могли возникнуть вопросы вроде «он не был очарован Вероникой сразу и ей пришлось прибегнуть к колдоству, чтобы он влюбился в неё? Он вообще нормальный или как?».

Из остальных актёров выделяются, в первую очередь, Сьюзен Хэйуорд в ролях стервозных избранниц семьи Вули, а также стервозной невесты Уоллеса в 1942 году (сама актриса также не была «ангелом» во время съёмок, как и её героиня); Сесил Келлауэй в роли отца ведьмы (в основном, правда, мы слышим его голос) и Роберт Бенчли в роли приятеля Уоллеса Вули.

Так что, у Рене Клера получилось снять весьма приятную и интересную для просмотра романтическую комедию с немного фэнтэзийным сюжетом. И хотя лично мне больше по душе на сходную тематику другая комедия — «Колокол, книга и свеча» (1958) с Джеймсом Стюартом и Ким Новак — фильм Рене Клера также стоит того, чтобы его увидеть. Спасибо за внимание!

8 из 10

17 мая 2015

О волшебстве… и выборах

Рене Клера можно и нужно любить за многие вещи, но я больше всего ценю в нем редкое качество уметь тонко иронизировать, не впадая ни в гротеск, ни в совсем уж беззубую сатиру. Даже снимая экранизацию самого драматичного произведения Агаты Кристи, он умудряется не забыть про свою фирменную иронию, причем вкладывает ее по чуть-чуть, словно острую приправу, так что она абсолютно не выбивается на первый план, портя картину.

Вот и в этом фильме уже с самого начала тянет улыбаться: вроде бы костры инквизиции — не самая забавная тема, но продавцы, снующие в толпе в промежутке между двумя «актами» сожжения и торгующие «заговоренным от чар» поп-корном, словно служат связующим звеном между прошлым и настоящим. Прошли века, а мы всё так же жадны до хлеба и зрелищ: порядочным гражданам подавай суд Линча, казнь на электрическом стуле и «охоту на ведьм» во всех ее проявлениях.

Следом Клер показывает последствия проклятия: тихие, респектабельные потомки Джонатана (всех играет Фредрик Марч, напоминая этим Гиннесса в «Добрых сердцах и коронах») и их сварливые жены, пилящие мужей на все лады. Как гласит английская пословица, «Все девушки хороши, но откуда же тогда берутся плохие жены?». В случае с кланом Вули всё ясно: колдовство и точка.

Вот наступает черед Уолласа Вули. Его женитьба на стервозной Стелле Мастерсон — тонкий политический расчет. Поэтому когда в размеренную жизнь без пяти минут губернатора врывается ведьмочка Дженнифер, облаченная лишь в первозданную мощь стихий (это я завуалировала тот факт, что она была, кхм… голая), он подозревает, что за всем этим стоит его соперник на выборах. И снова усмешка: скандалы личного рода сопровождали выборы на всех уровнях, а в тех штатах, где царствовала строгая мораль, впутаться в грязную историю означало однозначно проиграть выборную гонку. Вспомним «Кейна», снятого лишь годом раньше — и там обыгрывается этот факт.

Что-что, а скандалы Дженнифер устраивать умеет. На свадьбе Уолласа, которая закончилась ничем, они с отцом устроили целый спектакль с чередой убийств, воскрешений, самоубийств… и снова воскрешений. Прощай, репутация, прощай, губернаторское кресло. Но влюбленная ведьма, обретшая в лице Уолласа мужа, на радостях устраивает ему победу с изящностью, которая Чурову и не снилась.

Таким образом, у Клера получился короткий, но удивительно емкий фильм, на который ни в коем случае не стоит жалеть времени. Как минимум, Вероника Лэйк этого стоит — очень живой и забавный персонаж у нее получился.

2 августа 2012

Очень ироничное, но светлое кино! К отличному настроению, часто возникающему после просмотра фильмов Клера примыкает еще и некий фатализм… и вера в то, что все будет замечательно.

Даже если у тебя на глазах совершено несколько убийств, твоя карьера рушится, свадьба расстраивается… то, что как раз было необходимо снимать в военное время…

И даже если 270 лет мужчины в твоем роду были несчастны — это еще не значит, что ты не найдешь свою настоящую любовь.

Могу даже 10 поставить.

7 мая 2010

Ужасы Я женился на ведьме появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рене Клер. Кто играл в фильме: Вероника Лэйк, Сьюзен Хейуорд, Сесил Келлауэй, Элизабет Паттерсон, Беверли Андре, Джорджия Бакус, Чарльз Бейтс, Брукс Бенедикт, Билли Беван, Мари Блейк, Билли Блэтчер, Монте Блу, Вэйд Ботелер, Олдрич Баукер, Эл Бридж.

Страна производства - США. Я женился на ведьме — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.