Шерлок Холмс: Шерлок Холмс и голос ужаса
Sherlock Holmes and the Voice of Terror
6.2
6.4
1942, триллер, криминал, детектив
США, 1 ч 5 мин
В ролях: Найджел Брюс, Эвелин Анкерс, Генри Дэниелл, Томас Гомес, Реджинальд Денни
и другие
Англия, в начале Второй Мировой Войны.Таинственные радиопередачи, очевидно из Нацистской Германии, слышатся по Би-би-си. Предупреждения относительно терактов в Англии, непосредственно перед тем, как совершаются. Комитет Защиты обращается к Холмсу…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс: Шерлок Холмс и голос ужаса

английское название:

Sherlock Holmes and the Voice of Terror

год: 1942
страна:
США
слоган: «THE MASTER MINDS OF MYSTERY! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Элвуд Бределл
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив, фильм-нуар

Постер фильма «Шерлок Холмс: Шерлок Холмс и голос ужаса», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шерлок Холмс: Шерлок Холмс и голос ужаса», 1942

В 1942 году американской кино-компании «Юнивёрсал» пришла в голову мысль привлечь к патриотической пропаганде не кого иного, как знаменитого литературного персонажа — великого детектива Шерлока Холмса. С его вечным помощником доктором Ватсоном, разумеется. И неудивительно, что приглашены на эти роли были Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс, всего за три года до этого с большим успехом сыгравшие этих знаменитых героев. Но за эти три года успела начаться война, и из викторианской Англии Холмс и Ватсон переместились в современную, воюющую с нацистами. И стали бороться с шпионами. Так начался известный цикл фильмов, число коих в конечном счёте перевалило за десять.

Итак, непосредственно во времена, современные выпуску фильма, Англию терроризирует радио-передачами некий «Голос ужаса», как он себя называет, вещающий из Рейха. Он предрекает разнообразные террористические акты, которые в точности сбываются, и призывает Англию сдаться. Возникает подозрение, что Голосу каким-то образом известны секретные сведения, и устранить сию угрозу приглашён знаменитый частный сыщик Шерлок Холмс, в 1942 году как ни в чём ни бывало проживающий на Бейкер-стрит, молодой и полный сил.

«Шерлок Холмс и голос ужаса», представляющий собой чистый плод фантазии сценаристов, лишь отдалённо основанный на рассказе Конан Дойла «Его прощальный поклон», несомненно, является патриотической агиткой. Шпионы Рейха проникли всюду, а их самонадеянность порой просто поражает и их же губит. Сюжет разворачивается бодро и не провисает. Тем не менее, детективная интрига ощутимо присутствует, а многие элементы, в том числе личность Голоса, понятны далеко не сразу. Много и патриотических речей, сейчас выглядящих наивными и напыщенными, но, несомненно, полезных и достойных тогда.

Пара Рэтбоун-Брюс здесь во всей красе. Едва ли не единственным минусом Холмса-Рэтбоуна выглядит его причёска — он зачем-то сделан кудрявым. Ватсон-Брюс же слишком часто пребывает в недоумении по поводу почти всех действий Холмса, слишком заметно это недоумение выражает (на что неизменно получает возглас «Элементарно!», причём часто оказывается, что и логических выводов не требовалось), но отлично вписывается в общий контекст и всегда готов помочь и исполнить свой долг. Он доверчив, наивен, но вовсе не выглядит здесь тупицей. Скорее обыкновенным человеком, ничуть не глупее представителей разведки, кои с Голосом сами справиться не смогли.

Уже появилась в фильме и ирония по отношению к героям, ставшая позже отличительной чертой цикла. Особенно хорош эпизод с Холмсом, пытающимся надеть свою знаменитую викторианскую крылатку, и останавливающим его Ватсоном — 1940е годы на дворе! А Ватсон порой приписывает логике Холмса сведения, для получения коих логика совершенно не требовалась.

В итоге вышла агитка-агиткой, но удалась на ура, а смотрится и сейчас. Безусловно, не лучший фильм цикла, но только потому, что позже были сняты превзошедшие его. А сам по себе вполне достойный.

7 из 10

23 июня 2011

Триллер Шерлок Холмс: Шерлок Холмс и голос ужаса появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Роулинз. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Эвелин Анкерс, Генри Дэниелл, Томас Гомес, Реджинальд Денни, Лейланд Ходжсон, Олаф Хайттен, Монтегю Лав, Артур Блейк, Джордж Шервуд, Дональд Стюарт, Рудольф Андерс, Эдгар Барье, Роберт Баррон, Тед Биллингс.

Страна производства - США. Шерлок Холмс: Шерлок Холмс и голос ужаса — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.