Лицо Фюрера
Der Fuehrer's Face
7.2
7.5
1942, комедия, семейный, мультфильм
США, 8 мин
В ролях: Кларенс Нэш, Чарльз Джуделс, Билли Блэтчер, Пинто Колвиг, Вэнс Колвиг мл.
В фильме немецкая музыкальная группа (включая Хирохито с саксофоном и Муссолини с барабанами, а также Геринга с флейтой) марширует по маленькому немецкому городу, напевая доктрину нацизма. Дональд пробуждается от шума и музыканты его заставляют надеть нацистскую военную форму и забирают на фабрику вооружения, где он вынужден работать 48 часов в сутки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лицо Фюрера

английское название:

Der Fuehrer's Face

год: 1942
страна:
США
слоган: «The picture from which the song sensation was taken!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, военный

Постеры мультфильма «Лицо Фюрера», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Лицо Фюрера», 1942

Интересен тот факт, что такой мультфильм был поставлен в годы Второй Мировой Войны. Очень правильно со стороны кинематографистов сделать главным героем не Микки или Гуффи, а именно Дональда. Ведь только благодаря поведению этого придуманного персонажа компанией Дисней, мультфильм выглядит интереснее и веселее. Потому что Дональд, с его ярко выраженной не любовью поддаваться на то, что он не хочет, делает любой эпизод смешным. Например, в этом мультфильме я не переставал посмеиваться над каждым моментом, когда Дональду надо было отдавать честь и говорить «Хай Гитлер».

Мультфильм по праву получил «Оскара» в 1944 году, ведь шла ещё война и это было совсем другое время. Поставить такой сюжет в то время — это бомба для страны, которая сопротивляется фашизму (но не будем забывать, что США всегда находились в удобном месте от военных действий).

7 из 10

7 декабря 2015

Великолепная сатира!

-Разве земля нацистов не чудесна?

Вы бы покинули её, если бы могли?

-Да, земля нацистов чудесна!

Мы бы покинули её, если бы могли!

Начинается мультфильм с пронизанной хлёсткой сатирой песни «Лицо фюрера», которую я считаю одной из лучших песен Диснея. Пока оркестр, состоящий из Геббельса, Мусолини и ко, шагает по фашистской Германии, наблюдательный зритель замечает, что там даже мельницы и растения сделаны в форме свастики. И чего стоят «салютующие» петух с будильником, и кукушка с усиками и чёлкой Гитлера! Всё это уморительно до чёртиков.

Назойливая пропаганда из рупоров, зарядка («Раз, два, три, хайль! Раз, два, три, хайль!), произносимое 30 с лишним раз «Хай Гитлер!» к месту и нет-замечательно, остроумно, но…

Но какого лешего тут делает Дональд? Как-то не очень симпатизируешь любимому персонажу, который выступает тут в роли того, кто уничтожал твоих отцов и дедов, знаете ли. Очень не понравилось следующие: проснувшийся Дональд видит зловещую тень на стене, и тут было кричит «Хай Гитлер», но видит, что это маленькая статуя свободы. «Как хорошо, что я дома, в Америке…», с упоением говорит наш селезень, нежно обнимая Статую Свободы. К тому же на нём в этот момент патриотичная пижама со звёздами с флага США. Слащаво, господа, очень слащаво… А потому не десять, а

8 из 10

11 апреля 2015

Лицо фюрера — пародия на нацистов, скорее всего аниматоры, этим мультфильмом хотели показать гражданам, что посмотрите — как у «них» всё плохо, любите свою страну, и гордитесь, что вы в ней родились. В плане анимации мультик с точки зрения Нашего времени средненький, но очень смешной, даже не знаю что смешнее, то, как Дональд мучается на заводе, или то в каком обличии выставили Германию. Так же не знаю, советовать ли его к просмотру детям…

7 октября 2012

Это очень патриотичный памфлет на тему фашизма и нацизма, довольно смешной, но всё же заметно хуже более ранних творений того же Диснея. Однако особого внимания заслуживает замечательная антигитлеровская песня, которая надолго привязывается к памяти.

Слишком слащавый финал портит общее неплохое впечатление.

В итоге — не более

6 из 10

13 июля 2009

«Лицо Фюрера» — великолепный сатирическая короткометражка от диснея, заслуженно получившая «Оскар» в свое время. Фашистский режим и идеология преподнесены зрителю в неимоверно гипертрофированной форме!

2 мая 2007

Комедия Лицо Фюрера появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джек Кинни, Бен Шарпстин. Кто играл в фильме: Кларенс Нэш, Чарльз Джуделс, Билли Блэтчер, Пинто Колвиг, Вэнс Колвиг мл..

Страна производства - США. Лицо Фюрера — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.