Леди Великого человека
The Great Man's Lady
6.6
1941, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Тьюрстон Холл, Ллойд Корригэн, Этта МакДэниэл, Уильям Б. Дэвидсон, Лиллиэн Ярбо
и другие
В Хойт-Сити поставили памятник основателю города Итану Хойту. Девушке-биографу, наконец, удалось уговорить 100-летнюю Ханну Сэмплер-Хойт поведать историю её жизни. Ханна расскажет о том, как она в 1848 году, ещё подростком, повинуясь внезапному импульсу, бежала с Итаном Хойтом на Дикий Запад, где они ценой больших усилий и лишений основали город Хойт-Сити.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди Великого человека

английское название:

The Great Man's Lady

год: 1941
страна:
США
слоган: «The unforgettable story of the woman behind the men who built an empire.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям С. Меллор
композитор:
художники: Ханс Драйер, А. Эрл Хедрик, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Постер фильма «Леди Великого человека», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Леди Великого человека», 1941

The Great Man`s Lady с Барбарой Стэнвик

Уильям Уэллмен снял весьма сильную эпическую мелодраму, настоящий шедевр. Первые тридцать минут фильма создается впечатление, что мы смотрим обычный эпический вестерн о талантливом пионере и мечтателе. Потом, жанр переходит в семейную драму — поднимается тема измены и любовного треугольника.

Вскоре все перерастает в жизненную драму, а заканчивается все политическим подтекстом. Просто фантастика, что при таких перепадах, кино получилось гармоничным и интересным. Важно, что все корректируется в формате 90 минут.

Изюминка фильма в том, что повествование ведется от имени женщины. Пожилая женщина вспоминает историю своей жизни, то как она вышла замуж за малоизвестного человека и вместе с ним, шаг за шагом добивалась успеха.

Хойт — собирательный образ легендарного американского героя, сенатор и миллионер, пионер и мечтатель. Человек, который просил финансирования у отца героини, в итоге «увел» у него дочь. Он отправится с ней создавать свою империю, осваивая земли. Но далее, все пойдет совсем не так, как ожидает зритель.

Барбара Стэнвик в традиционном для себя стиле играет все возраста — от пожилой леди до молоденькой девушки. Поначалу показалось, что она не продемонстрировала ничего особенного. Но уже после первого часа просмотра стало понятно — великая роль, запоминающаяся игра.

Ее партнер по фильму Джоэл МакКри очень старался. Актер старался соответствовать своей звездной партнерше, что было сделать очень непросто. И, у МакКри это получилось. Он неожиданно «выдал» очень серьезную роль. Актер прекрасно передал образ человека ведомого, который подвержен влиянию обстоятельств. В сущности он играет двух разных персонажей — богатого и бедного. Думаю, что хорошая игра МакКри — заслуга режиссера, опытного Уильяма Уэллмена.

А вот, Брайан Донлеви, сыгравший второстепенную роль — влюбленного в героиню мужчину, сыграл не менее достойно. Думаю, что сыгранный им характер вполне мог бы претендовать на Оскар за лучшую мужскую роль. По ходу фильма он продемонстрировал путь от уличного мошенника до мужчины, которого любовь сделала философом.

Цитата фильма: вот так девочка, продолжается жизнь. Начинаешь понимать это, через полгода.

В итоге: весьма пикантная история, завуалированная в жанр «эпического» восхваления основателей США. Уэллмен очень приятно удивил создав достойное кино, а Стэнвик, Донлеви и МакКри очевидно заслуживали номинаций на Оскара. Кино настолько тонкое и детальное, что можно сравнить как с «Унесенными ветром», так и с «Форрест Гампом»

10 из 10

18 января 2013

Мелодрама Леди Великого человека появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Тьюрстон Холл, Ллойд Корригэн, Этта МакДэниэл, Уильям Б. Дэвидсон, Лиллиэн Ярбо, Хелен Линд, Люсьен Литтлфилд, Джон Хэмилтон, Fred «Snowflake» Toones, Ирвинг Бэйкон, Хэнк Белл, Монте Блу, Хорас Б. Карпентер, Дэвид Клайд, Текс Купер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.