Гордость янки
The Pride of the Yankees
7
7.6
1942, мелодрама, драма, семейный
США, 2 ч 8 мин
В ролях: Гэри Купер, Бэйб Рут, Уолтер Бреннан, Дэн Дьюриа, Эльза Янссен
и другие
Это хроника жизни и карьеры легендарного первого игрока нью-йоркских Янки и многократного чемпиона Лу Герига. Он вошел в историю, сыграв в 2130 играх в течение 14-ти лет ни разу не взяв отпуск, тем самым поставив самый знаменитый из бейсбольных рекордов и получив прозвище «Железный человек». В 1932 году во встрече с командой Филадельфии Гериг стал первым игроком двадцатого столетия, совершившим четыре пробежки вокруг базы в одной игре. Спустя четыре года, когда уже казалось, что Лу Гериг навсегда останется единственным первым бейзменом «Нью-Йоркских Янки», судьба коснулась его своим корявым крюком. Сперва его неловкая, едва ли не прихрамывающая походка казалась признаком приближающегося возраста, обыкновенной неприятностью, которую он одолеет, как одолевал все прочие хвори и травмы. И тут как гром с ясного неба обрушилось потрясающее, немыслимое известие о том, что Лу Гериг поражен болезнью, называющейся «амиотрофическим лагеральным склерозом», теперь более известным под названием «болезнь Лу Герига», - редким заболеванием, разрушающим ткани спинного мозга. Он встретил смерть с той же стойкостью и силой духа, с какой ее встречают тысячи американцев на далеких полях сражений, он оставил после себя память о мужестве и самопожертвовании, которая навсегда останется в сердцах людей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гордость янки

английское название:

The Pride of the Yankees

год: 1942
страна:
США
слоган: «THE Private LIFE OF A GREAT Public HERO! (original print ad - mostly caps)»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Рудольф Мате
композитор:
художники: Уильям Кэмерон Мензиес, Перри Фергюсон, Рене Хьюберт, Ховард Бристоль
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный, биография, спорт

Постеры фильма «Гордость янки», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гордость янки», 1942

Бейсбол и бейсболисты у славянского брата не очень популярны. Естественно и фильмы про бейсбол у нас не так популярны как в США. Да и о Лу Гериге у нас знают лишь потому, что иногда боковой амиотрофический склероз называют «синдромом Лу Герига».

В США же Лу Гериг — это знаменитость. Это не только легенда бейсбола, но и человек которого приводят в пример как стойкого и мужественного. За 14 лет он ни разу не пропустил, ни одной игры в бейсбол и установил кучу рекордов в игре. А когда заболел, не сдавался до конца. В принципе об этом и рассказывает фильм «Гордость янки».

Фильм смотрится приятно, интересно и познавательно. Что тут еще добавить? Можно конечно перечислить, как отлично сыграли актеры (а Купер и Райт действительно отлично отыграли своих героев), как хороша техническая сторона, но это и так понятно, смотревшему фильм.

Поэтому ограничусь регалиями фильма. Фильм получил одну оскаровскую статуэтку за монтаж и претендовал на 10 премий киноакадемии (фильм; мужская роль (Гэри Купер); женская роль (Тереза Райт); сюжет; адаптированный сценарий; работа оператора (ч/б фильмы); работа художника (ч/б фильмы); звук; спецэффекты; музыка для драматических/комедийных картин). А американский киноинститут включил фильм в список 100 самых воодушевляющих американских фильмов (N22) и 10 лучших спортивных американских фильмов (N3).

18 июня 2010

«This is the story of a hero of the peaceful paths of everyday life»

В первой половине XX века Голливуд создал большое количество биографических фильмов, таких как «Жизнь Эмиля Золя», «Сержант Йорк», «Повесть о Луи Пастере», «Великий Зигфилд» и др. Про каждый из них можно говорить отдельно очень долго и много хороших слов…

Гордость янки — это небезызвестный Луи Гериг — знаменитый спортсмен, легенда бейсбола. По принципу «Наполеона» (как впрочем и персонажи ранее названых фильмов) он начинал ни с чем… Великий игрок, которого сразило смертельное заболевание, позже названное в честь его самого…

И если создатели говорят, что он «встретил смерть с той же стойкостью и силой духа, с какой ее встречают тысячи американцев на далеких полях сражений» и «оставил после себя память о мужестве и самопожертвовании, которая навсегда останется в сердцах людей» — я не могу быть не согласным с этими словами, однако все же хотел бы сказать, что эта история — не столько о мужестве перед смертью или самопожертвовании, сколько о самом человеке…

Фильм о самых простых вещах в нашей жизни и все это настолько приятно изображено, что употреблять здесь такие слова, как мужество, стойкость или сила духа — кажется, излишне и громко… Фильм о преданности, поддержке родителей и поступках друзей. Также, вероятно, не многие среди русской аудитории фильма знают правила игры в бейсбол, хотя это совершенно не мешает переживать и наблюдать за «игрой» с огромным удовольствием…

И все же, не знаю каким Луи Гериг был в жизни, но в этом кино — он бы не был собой, неким «сержантом Йорком» мирного времени — если бы его не играл Купер.

Голливуд того времени создавал прекрасное кино и самый обыкновенный, простой фильм являлся по-своему шедевром, пусть даже не получал разного рода почестей. А «Гордость янки» является как раз именно таким фильмом… Если нужно все-таки ставить оценку — пусть будет 8 из 10.

Наблюдайте хорошее кино.

07/10/09

7 октября 2009

Мелодрама Гордость янки появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Вуд. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Бэйб Рут, Уолтер Бреннан, Дэн Дьюриа, Эльза Янссен, Людвиг Штёссель, Вирджиния Гилмор, Билл Дики, Эрни Адамс, Пьер Уаткин, Гарри Харви, Bob Meusel, Марк Кениг, Билл Штерн, Эддисон Ричардс.

Страна производства - США. Гордость янки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.